Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ВКР






1. Текстовая часть

Объем ВКР составляет в среднем не более 50-55 страниц машинописного текста (без учета приложений). Разрешается увеличение объема ВКР до 60 страниц. Значительное превышение или недобор установленного объема являются недостатком работы и указывают на то, что студент не сумел отобрать и переработать нужный материал.

Структура текста ВКР (с учетом специфики специальности):

1. Титульный лист. – 1 стр.

2. Содержание – 1 стр.

3. Введение – 2, 5-3 стр.

4. Теоретическая часть – 20-22 стр.

5. Эмпирическая часть – 20-22 стр.

6. Выводы – 1стр.

7. Заключение – 1-2 стр.

8. Список литературы – 2-3

9. Приложения.

Текст работы должен быть напечатан через 1, 5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги (A-4). Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения. Шрифт Times New Roman, кегель 14. Интервал между абзацами – 0 пт. Абзац (красная строка) – 1, 27 см. Количество строчек на листе – 28-30. Выравнивание – по ширине (с обеих сторон, и слева, и справа).

Подчеркивание в работе не допускаются. Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом. Больше в тексте работы ничего не выделяется полужирным шрифтом. Важные слова в тексте работы можно выделять курсивом.

Лист с текстом должен иметь поля: слева – 3 см, справа – 1, 5 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см. Поля слева оставляют для переплета, справа – во избежание неправильных переносов из-за неуместившихся частей слов. Нумерация страниц текста делается в правом верхнем углу листа. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается " Введение", на которой ставится цифра " 3".После этого последовательно нумеруются все страницы, исключая приложения.

Между названием главы и названием параграфа этой главы пробел ставится (равный двум интервалам), а название параграфа не должно отделяться от текста этого параграфа пробелом. Названия параграфов отделяются от текста предыдущего параграфа пробелом (равным двум интервалам). А вот абзацы одного параграфа пишутся слитно, без пропуска строк между ними.

Каждая глава, а также введение, выводы, заключение и список литературы начинаются с новой страницы. Запрещается начинать с новой страницы параграф какой-либо главы. Запрещается на последней страницы главы, введения, заключения и выводов оставлять по 1-5 строк (так называемые «висячие строки). То есть в работе не должно быть листов, в которых на большой площади отсутствует текст.

Слово «Глава» пишется вместе со своим названием. Название должно отражать содержание главы. Главы имеют порядковые номера в пределах всей работы, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1, 2, 3), после которых ставится точка. Слово «параграф» или значок параграфа в названии не ставятся. Параграфы имеют порядковые номера в пределах глав, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1.1. и 1.2.).

Заголовки глав и параграфов в тексте работы должны располагаться по центру, точку в конце названия главы и параграфа не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке. Не допускается выделение части текста в отдельный параграф, если объем этой части менее 4-х страниц. То есть, не должно быть параграфов, объемом менее 4-х страниц.

2. Оформление таблиц и рисунков

ВКР по специальности не обходятся без таблиц, так как это основной способ систематизированного представления цифровой информации. Важнейшие требования к таблице состоят в том, чтобы она содержала весь необходимый материал и была легко читаема. Небольшие таблицы желательно помещать в тексте по ходу изложения материала, а большие таблицы, занимающие целую страницу и более, желательно выносить в приложения. В ВКР может содержаться 3-6 таблиц и 2-3 рисунка. Графики, диаграммы, схемы и т.д. в тексте работы называются рисунками.

Слово " рисунок" пишется сокращенно, например: Рис. 2. (без знака №), причем название рисунка пишется рядом с номером, на той же строке.

Все таблицы должны иметь порядковый номер и название, отражающее содержание. Слово " таблица" и ее порядковый номер (без знака №) пишутся в правом верхнем углу; ниже, по центру должно быть название таблицы. В названии таблицы должны присутствовать названия отражаемых в ней показателей и указаны единицы измерения этих показателей.

Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной. То есть, таблицы и рисунки в ВКР нумеруются по порядку по мере их появления в тексте. Запрещается соотнесение номеров таблиц и рисунков с номером главы и параграфа. Например, если таблица или рисунок включены в текст первого параграфа второй главы, а в первой главе не было рисунков и таблиц, то нумерация должна быть следующая: Таблица 1., рис. 1. Таблица и рисунок помещается в тексте после первого упоминания или ссылки на ней.

Не допускается разрывать рисунок или таблицу на две разные страницы, они должны быть полностью размещены, включая название рисунка и таблицы, на одном листе текста.

В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 12 – 10. Названия таблиц и рисунков не выделяются жирным шрифтом. Во всех таблицах и рисунках должны быть проставлены единицы измерения.

В состав таблицы входят порядковый номер и тематический заголовок (название), боковик (перечень параметров, размещаемых по горизонтали), заголовки столбцов (головки) и сами строки и столбцы (горизонтальные и вертикальные графы). Образец оформления таблицы представлен на рис. 1.

Таблица 7

Название таблицы, единицы измерения

 

Головка Заголовок столбцов, единица измерения Заголовок столбцов, единица измерения
Подзаголовок столбца Подзаголовок столбца Подзаголовок столбца Подзаголовок столбца
1 2 3 4 5 6
Повторяющиеся слова ааааа        
ббббб        
           
Боковик Столбцы

Рис. 1. Образец оформления таблицы

 

Поскольку таблицы часто используют для различного рода отчетности (в том числе для отчетов ВКР), сформулируем основные требования к оформлению таблицы.

1. Название таблицы, заголовки столбцов в ней должны быть максимально краткими и точно отражать ее содержание. В заголовках столбцов не повторяются общее название таблицы или названия ее отдельных частей. Единицы измерения параметров вносят в название таблицы или столбцы.

2. Боковик таблицы также должен быть предельно лаконичным, повторяющиеся слова нужно выносить в объединяющие рубрики, общие для всех заголовков слова помещают в заголовок над боковиком. В конце заголовков знаки препинания не ставятся.

3. Основные заголовки внутри таблицы пишутся с прописной буквы, подчиненные — со строчной, если образуют единое целое предложение с основным заголовком, или с прописной, если имеют самостоятельное значение. Параметры по столбцам называются в единственном числе («Фамилия, имя учащегося» или «Оценка»).

4. Все таблицы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись «Таблица» с указанием порядкового номера (например, «Таблица 7»). Знак номера и точка после цифры не ставятся. Если в тексте имеется только одна таблица, то она не нумеруется и слово «таблица» не пишется.

5. При переносе таблицы на следующую страницу головка таблицы воспроизводится, а над ней помещается надпись «Продолжение таблицы 7». Если головка громоздкая, то столбцы нумеруются и на следующих страницах повторяется их нумерация. Заголовок таблицы не воспроизводится.

6. Шрифт текста таблицы, как правило, меньше шрифта основного текста на 2 пункта (пт), а шрифт головки — на 2 пт меньше шрифта текста таблицы. При оформлении головки используется только прямое светлое начертание шрифта, текст располагается по центру столбца. Для названия таблицы используют формулировки, имеющиеся в основном тексте или в заголовках его частей, но полужирного начертания.

Каждому документу, таблице, схеме, представленным в приложении, присваивается соответствующий номер, обозначаемый арабскими цифрами (например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д.).

Таким образом, таблицы в приложениях (если таковые имеются) не нумеруются, и ссылки на них делаются так: " по данным таблицы, представленной в Приложении 4 …" и т.д.

Цифровые данные в таблицах пишутся строго по классам и разрядам чисел (единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.).

Для того чтобы диаграммы, гистограммы и т.д. легко читались, они могут быть выполнены в цветном виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.