Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия прокурора и организация прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.






Декларация прав ребенка, принятая ООН 20 ноября1959 года, регламентировав права детей, провозгласила приоритетность их защиты со стороны государства во всех жизненных проявлениях. С учетом этого же принципа строится работа прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних. Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних является одним из видов обще надзорной деятельности прокуратуры. С нашей точки зрения данный вид надзора универсален и распространяется на все учреждения, органы и ведомства, законодательное регулирование деятельности которых так или иначе связано с проблемами гражданв возрасте до 18 лет. К сожалению, действующее законодательство по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, его практическое применение не позволяют в полном объеме обеспечить решение проблем безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения правонарушений в подростковой среде.

Заслуживает внимания приказ Генерального прокурора от 26 ноября2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи».В частности, прокурорам в п. 11 приказано в ходе досудебного производства по уголовному делу требовать от органов дознанияи следственных органов неукоснительного соблюдения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством правовых гарантий для несовершеннолетних. Они должны с особой ответственностью подходить к даче согласия органу дознания на возбуждение перед судом ходатайств об избрании или изменении меры пресечения, имея в виду, что для несовершеннолетнего заключение под стражу является исключительной мерой пресечения. Также в п. 11.3 приказывается усилить прокурорский надзор за исполнением требований главы 50 УПК РФ при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также при проверке законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовных дел, потерпевшими в которых являются дети. Особое внимание уделяется в п. 13 установлению постоянного надзораза соблюдением прав осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, на получение образованияи профессиональной подготовки, защиту иных социальных гарантий, предусмотренных законодательством.

Итак, задача прокурора в начальной стадии уголовного процесса по делам несовершеннолетних состоит в том, чтобы, с одной стороны, возбуждение уголовного дела всегда было обусловлено наличиемв подлежащем расследованию событии признаков преступления несовершеннолетнего, а, с другой, были бы полностью исключены случаи отказа в возбуждении дела по материалам, содержащимв себе несомненные признаки преступления.

В стадии возбуждения уголовных дел о преступленияхнесовершеннолетних на прокурора возлагается: а) обеспечение принятия неотложных мер к предотвращению или пресечению преступлений и проведения для этой цели необходимых мероприятий; б) установление строгого надзора за тщательнойпроверкой заявлений и сообщений о преступленияхнесовершеннолетних судом, органами следствия и дознания, предотвращение фактов неосновательного возбуждения уголовных дел; в) тщательная и своевременная проверка поступивших в органыпрокуратуры заявлений (сообщений).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.