Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аденозин






 

Аденозин - средство выбора в лечении пароксизмов НЖТ у детей (JAMA. 268: 2269, 1992). Он высокоэффективен, и вызывает у новороладенных и грудных детей меньше побочных гемодинамических действий, чем верапамил. Если побочные эффекты и возникают, то они быстро проходят вследствие очень короткого периода полужизни аденозина (Rfiyes и соавт.. 1992).

Верапамил, широко рекомендуемый для лечения пароксизмов НЖТ у взрослых, у детей используют чрезвычайно осторожно, особенно при острых заболеваниях (Sllahar и соавт.. 1991; Porter и соавт.. 1983). Под влиянием верапамила значительно уменьшается ЧСС, снижается сократимость миокарда и вследствие вазодилатации и отрицательного инотропного действия препарата развивается выраженная артериальная гипотония (Gillete, 1989).

Начальная доза аденозина - О, 1 мг/кг в/в. В отсутствие эффекта дозу удваивают. Максимальная разовая доза - 12 мт.

 

 

Адреналин

 

Оптимальная доза адреналина в СЛР у детей не установлена в силу двух причин: 1) ограниченного числа клинических исследований, и 2) практического опыта, убеждающего в том, что выживаемость без психоневрологических последствий у детей с брадиаритмической остановкой кровообращения при любом лечении крайне мала. Рекомендации по введению адреналина следующие.

 

1. При нетяжелой брадикардии эффективны небольшие дозы адреналина (0, 01 мг/кг в/в).

 

2. При остановке кровообращения нужны значительно более высокие дозы адреналина (в 10-20 раз выше, или 0, 1-0, 2 мг/кг в/в); их вводят через 3-5 мин после введения малых доз в случае неэффективности последних (Goetting и Paladis, 1991).

Поскольку адреналин применяется в различных концентрациях (растворы 1: 10 000 и 1: 1000 при использовании малых и больших доз соответственно), необходима особая осторожность, чтобы избежать ошибки.

 

3. Введение адреналина повторяют каждые 3-5 мин в течение всей СЛР.

 

4. Адреналин (так же как лидокаин и атропин) можно вводить эндотрахеольно. Всасывание и сывороточная концентрация препаратов при этом значительно варьируют - в целом они намного ниже, чем при в/в введении той же дозы. Поэтому для эндотрахаольного введения назначают более высокие дозы.

 

5. Адреналин (так же как и другие лекарственные средства, растворы и кровь) можно вводить внутрикостно (Spivey и соавт.. 1992). Этот путь введения обеспечивает хорошую биодоступность, причем время начала действия и максимальная сывороточная концентрация сравнимы с соответствующими показателями при в/в введении. Поэтому внутрикостно вводят те же дозы, что и в/в (J.A.M.A. 268: 2266-2267, 1992).

 

Использовать внутрикостный доступ рекомендуется у детей в возрасте до 7 лет: в тех случаях, когда венозный катетер не удалось установить с трех попыток или за 90 с (J.A.M.A. 268: 2266-2267, 1992).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.