Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие Прок-ра при пересмотре приговоров, определений и постановлений суда по новым и вновь открывшимся обст-вам в рамках уг судопроиз-ва.






Производство о пересмотре решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции по вновь открывшимся обст-вам - исключительная стадия гражданского процесса, на которой осуществляется проверка зак-ти и обоснованности вступивших в законную силу решений и определений соответствующих судов, постановлений президиума суда надзорной инстанции в свете вновь открывшихся обстоятельств, являющихся составной частью предмета доказывания по гражданскому делу, которые не были известны суду в момент рассмотрения дела и имеют существенное значение для его правильного разрешения.

Прокуратура принимает участие и при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. В отличие от надзорного пересмотра основанием для отмены суд решения в данном случае явл-ся не допущенные по делу нарушения закона, а новые обст-ва, которые не были известны при расследовании, рассмотрении дела и потому не могли быть учтены судом.

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит Прок-ру.

Заявления граждан, сообщения организаций, учреждений, предприятий и должностных лиц о таких обст-вах направляются Прок-ру. При наличии предусмотренных законом оснований Прок-р либо 1) своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию

приговора и справку суда о вступлении его в законную силу, либо2) выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства

расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного зак-ва (ч. 4 ст. 415 УПК РФ). Если расследованием вновь открывшихся обстоятельств установлены основания для возобновления дела, Прок-р направляет дело с материалами расследования и со своим заключением в соответствующий суд (непосредственно или через вышестоящего Прок-ра), а при отсутствии таких оснований прекращает возбужденное им производство. Вопрос о возобновлении дела рассматривается в суд заседании с участием Прок-ра по правилам рассмотрения представления в порядке надзора.

В суде Прок-р дает заключение об обоснованности представления и необходимости его удовлетворения.

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обст-вам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, Прок-ром, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.