Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие Прок-ра при рассмотрении уг дел в судах второй инстанции.






При рассм-ии уг.дела в касс-м порядке суд вправе смягчить осужд-му наказание но не вправе усилить наказ-е, а равно применить уг. закон о более тяжком прест-ии.

В суде кассац-й инстанции д. уч-ть пр-ры из состава стр-ых подразд-й пр-ры, обеспеч-х участие пр-ров в рассм-и уг. дел судами. В связи с тем что разбират-во в суде кассац-ой инстанции основано на принципе состязат-ти, предусм-щем исслед-ие док-ств в этой стадии, а также предст-е доп-х материалов, уполн-ые пр-ры д. в обяз-ом пор-ке прин-ть участие в разреш-и дела судом кассац-ой инстанции как в случае принес-я кассац-го предст-я, так и в случае рассм-я дела по жалобе стороны защиты.

Гос-м обвин-м следует активно уч-ть в исслед-ии док-ств не только в суде 1-ой инстанции, но и в суде 2-ой инстанции, кот.вправе иссл-ть док-тва, в т. ч. вновь предст-ые сторонами. При этом необх-мо тесно взаим-ть с должн-ми лицами, производ-ми предвар-е рассл-ие. Поскольку пересмотр в пор-ке надзора необосн-х оправдат-го или обвинит-го приговоров, постановл-я или определ-я суда по мотивам, влекущим к усилению наказ-я, не допуск-ся, такое необосн-ое суд. решение д.б. обжаловано в апел-м и касс-м пор-ке. Пропуск по неуваж-ой причине устан-го законом срока для принесения представления Ген. прокурор РФ предл-ет расценивать как дисциплинарный проступок.

В случае обжал-я суд. реш-я др. стороной и отсут-ия осн-й для принесения представл-я в обяз-м порядке прокурор д. выражать свое отн-е к существу жалобы поср-вом соот-щих возр-ий.

Особое внимание гос. обвинителям необх-мо уделять кач-ву и полноте апел-х и кассац-х предст-й, кот. д. строго соотв-ть закону и материалам дела. По рез-ам рассм-я дела прокурор, д. сост-ть соотв-щее заключение.

Апелл-ое произ-во. Апел-ые представл-я подаются в районный суд. Рассмотрение уг. дела в ап. порядке д. б. начато не позднее 14 суток со дня его поступления.

Апел-ое и касс-е предст-я приравнены к соотв-щим жалобам осужд-го, его защитника, потерп-го и иных уч-ков уг. судопр-ва, кот. предоставлено право обжал-я не вступ-х в законную силу суд. решений. Это обусловлено тем, что прокурор в уг. судопр-ве явл-ся стороной и не имеет процесс-х преимуществ перед др. уч-ми уг..пр-са.

Гос. обвинитель вправе против жалобы др.стороны направить в суд новые мат-лы или ход-ть о вызове в суд указ-х им свидетелей и экспертов, вправе до начала суд. заседания изм-ть представ-ие либо доп-ть новыми доводами. При этом в доп-ном представл-и прокурора или его заявл-и об изм-и последнего, поданных по истеч-и срока обжал-я, не м. б. поставлен вопрос об ухудш-и положения осужд-го, если такое треб-е не содержалось в первонач-й жалобе или представл-и.

Пр-во по уг. делу в суде ап-й инстанции осущ-ся в пор-ке, устан-м для суд.разб-ва в суде 1-ой инстанции. Имеет и свою специфику.

Суд. следствие нач. с кр. излож-я председ-щим содерж-я приговора, и существа ап-ой жалобы. Если ап-ое представление было подано пр-ром, то после доклада председ-го суд заслуш-ет его выступл-е и возражения стороны защиты.

После выст-я сторон суд перех-т к проверке док-ств. Свидетели, допрош-е в суде 1-ой инстанции, допраш-ся в суде ап-ой инстанции, если их вызов суд признал необх-м. Стороны вправе заявить ход-во о вызове новых свидетелей, пр-ве суд.экс-зы, истребовании вещ-х док-тв и док-тов, в иссл-и кот.им было отказано судом 1-ой инстанции. При этом суд ап. инстанции не вправе отказать в удовл-и ход-тва на том осн-ии, что оно не было удовл-но судом 1-ой инстанции.

По заверш-и суд. следствия судья выясняет у сторон, им-ся ли у них ход-ва о дополн-и суд. следствия. Суд разрешает эти ход-тва, после чего переходит к прениям сторон. Первым выступает лицо, подавшее жалобу.

По оконч-ии прений сторон судья пред-ет подсуд-му последнее слово, после чего удал-ся в совещ-ю комнату для принятия решения. Приговоры и постан-я суда ап. инстанции м.б. обжалованы в вышестоящий суд в касс-м порядке.

Касс-е пр-во. Предметом касс-го рассм-я явл-ся законность, обосн-ть и справедл-ть приговора или иного судебного решения, не вступившего в законную силу.

При рассм-и дела в с/з суда касс-й инстанции председат-щий открывает с/з и объявляет, какое уг. дело рассм-ся и по чьим касс-ым жалобе и (или) представлению. Предс-щий выясняет у уч-ков суд.разбир-ва, им-ся ли у них отводы и ход-ва.

После разреш-я отводов и ход-в один из судей кратко излагает содерж-е приговора или иного обжалуемого судебного решения, касс-х жалобы. Затем суд заслуш-ет выступления стороны, подавшей жалобу, в обосн-е своих доводов и возражения др. стороны. При наличии неск-х жалоб послед-ть выступл-й опред-ся судом с учетом мнения сторон.

В подтвержд-е или опроверж-е доводов, привед-х в касс-х жалобе и (или) представлении, стороны вправе представить в суд касс-й инстанции доп-е материалы. Последние не м. б. получены путем пр-ва сл-х действий. Лицо, предоставл-ее суду доп-ые материалы, обязано указать, каким путем они получены и в связи с чем возникла необх-ть их представления.

Изм-е приговора или его отмена с прекращ-м уг-го дела на осн-и доп-х материалов не допуск-ся, за искл-ем случаев, когда содержащ-ся в таких мат-ах данные или сведения не требуют доп-й проверки и оценки судом 1-ой инстанции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.