Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за деят-тью суд приставов.






Заместителей Ген-го Прок-ра РФ, начальников гл управлений и управлений Ген-й прокуратуры РФ, прок-в субъектов РФ, городов, районов и иных территориальных прок-в обеспечить надлежащий прок-й надзор за испол-м зак-в суд приставами.

1.1. Мерами прок-го реагирования добиваться неукоснительного соблюдения суд приставами-исполнителями требований действ-го зак-ва об испол-м производстве.

1.2. В ходе проверок исполнения зак-в в деят-ти суд приставов особое внимание обращать на соблюдение принципов:

зак-ти принимаемых решений;

своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принуд-го исполнения;

уважения чести и достоинства гражданина;

неприкос-ти минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

соотносимости объема требований взыскателя и мер принуд-го исполнения.

1.3. Осуществляя прок-й надзор, в частности при проверке жалоб на неправомерные действия (бездействие) суд приставов-исполнителей, изучать неоконченные испол-е производства в подразделениях службы суд приставов по месту их нахождения. Исключить факты их изъятия и истребования в прокуратуру.

1.4. При рассмотрении обращений о нарушениях зак-ва об испол-м производстве тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими суд приставами полномочий по отмене незак-х постановлений подчиненных приставов.

1.5. В целях восстановления нарушенных прав граждан применять исчерпывающие меры прок-го реагирования как к судебным приставам-исполнителям, так и к лицам, не исполняющим их законные требования, препятствующим реализации суд решений.

1.6. На незаконные постановления суд приставов-исполнителей приносить протесты вышестоящим должностным лицам.

1.7. В случае неисполнения зак-х требований Прок-ра:

применять предоставленные ст. 45, 254, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ полномочия по обращению в суды общей юрисдикции и арбитражные суды с заявлениями о признании незаконными решений и действий (бездействия) суд приставов-исполнителей и возмещении причиненного ими ущерба;

возбуждать дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение зак-х требований Прок-ра).

1.8. При выявлении признаков преступления в действиях суд приставов для решения вопроса об уголовном преследовании в соответствии с положениями п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ выносить мотивированное постановление о направлении материалов проверки в следственный орган.

1.9. Обеспечить надлежащий прок-й надзор за неукоснительным соблюдением дознавателями службы суд приставов требований уг-прос-го зак-ва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.