Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и основные этапы развития российской прокуратуры до 1917 года.






В 1711 г. Петр1 учреждает институт фискалов, кот.представляли собой особых доложн-ных лиц, кот.наблюдали за соблюд-ем указов царя, за ходом уголовных дел, были обязаны выявлять противодействие указам царя, взяточничество, расхощение и др.прест-ния. В Сенате действовал обер-фискал, осущ-щий общее рук-во губернскими фискалами. Институт фискалата многими рассм-ся в кач-ве прообраза отечественной прокуратуры (хотя в орг-ции их деят-ти было существенное отличие: прокуроры действовали в большинстве сл.гласно, а фискалы - тайно и их осн-ной задачей было угол-ное преследование преступных чиновников).

12.01.1722 Петр1 издал указ, где впервые вводится понятие нового органа – прокуратуры (по аналогии с таким же органом во Франции, но с уч.российской действительности). «Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, кот.д/б рапортовать генерал-прокурору» - в наст.время 12.01 – день работников Прокуратуры РФ.

27.04.1722 – Указ Петра1 «О должности генерал-прокурора», кот. устан-вал его осн-ные права и обяз-ти по надзору за Сенатом и рук-ву подчиненными прокурорами. Прокуроры обязаны были требовать строгого следования регламентам и указам, проверять исп-ние принятых решений и опротестовывать незак-ные решения (прокурорский протест приостанавливал действие опротестованного решения). Данным указом в России была создана система гласного ПН-ра за исполнением з-нов. Ягужинский Павел Иванович (1683 г.р.) – 1-ый генерал-прокурор России. В этот госорган привлекались люди «разных чинов», но «лучшие» (особых треб-ний не предъявлялось). данный указ заложил основы построения прок-ры как централиз-ной, не подчиняющейся местной власти системы органов надзора за законностью.

После смерти Петра1 с 1727 по 1729г.г. (при Екатерине1 и Петре2) прокуратура и фискалат в России были фактически упразднены.

Возрождение при императрице Анне Иоанновне на короткий период, до учреждения Тайной канцелярии.

В царствование Елизаветы Петровны очередной всплеск активности прок-ры Рос.империи, 12.12.1741г. прок-ра была структурно восстановлена в рамках указа Петра1 от 1722г., что привело к повышению эфф-сти и действенности ПН-ра.

При Екатерине2 прок-ра как госорган достигла наивысш.развития, став одним из ведущих госорганов, вып-щих не только надзорные ф-ции, но и часть адм.-управленческих ф-ций:

- сохранение целостности власти, установлений и интересов Его императорского величества;

- истребление взяток;

- надзор за законностью в деят-ти губернских и уездных органов (в т.ч. судов), проверке соответствия з-ну принимаемых ими решений;

- надзор за зак-стью взимаемых налогов и сборов;

- охрана интересов несовершеннолетних, страдающих физич.недостатками и др.лиц, не способных к сам-ной защите своих интересов.

Наиб.личную власть и авторитет прокуроры приобрели в период царствования Павла1 – в этот период произошло слияние адм-ной и прок-ской власти, что снизило ее эфф-ность.

В 1802г. должн.генерал-прокурора была соединена с долж.министра юстиции, в рез-те в сер.19в. прок-ра перестает быть органом надзора за Правит-вом и надзирает лишь за местн.судебными и адм.органами.

1862г. Госсовет Российской империи принял «Осн-ные полож.по преобраз-нию судебной власти» - назн-ние прок-ры: наблюдение за точным и единообразным исп-нием з-нов в судебном ведомстве Рос.империи + новая ф-ция – подержание в судах гос-ного обвинения. Сформулир-ны принципы орг-ции и деят-ти прок-ры: единство и строгая централизация, осущ-ние ф-ций от имени всей системы орг.прок-ры во главе с генерал-прок-ром.

1864г. – судебная реформа Александра2 – главн.предназн.прок-ры – надзор за точным и единообразным исп-ние з-нов на всей террит.гос-ва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.