Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. В 1942 г. появился термин «антибиотик», которым стали обо­значать образуемые различными микроорганизмами химические ве­щества






В 1942 г. появился термин «антибиотик», которым стали обо­значать образуемые различными микроорганизмами химические ве­щества, способные подавлять размножение и вызывать гибель опре­деленных бактерий. Более полным является определение антибиоти­ков как высокоактивных метаболических продуктов микроорганизмов, избирательно подавляющих рост различных бактерий и некоторых опухолей. Наряду с микроорганизмами некоторые растения (чеснок, лук и др.) также образуют антибактериальные вещества, называемые фитонцидами.

Появление термина «антибиотик» было связано с получением и внедрением в лечебную практику нового химиотерапевтического пре­парата пенициллина, активность которого в отношении патогенных (гноеродных) кокков и некоторых других бактерий значительно пре­восходила действие сульфаниламидов.

Антибиотики классифицируют и характеризуют по происхожде­нию, химическому составу, механизмам ингибирующего действия на микробные клетки, антимикробным спектрам, частоте возникновения антибиотико-резистентных форм бактерий.

Антибиотические вещества образуют некоторые бактерии, мно­гие актиномицеты и грибы.

 

По химическому составу антибиотики подразделяют на несколь­ко групп.

1. Бета-лактамные антибиотики, или бета-лактамы, — азотсодер­жащие гетероциклические соединения с бета-лактамным кольцом. К ним относится группа пенициллина, включающая природный анти­биотик бензилпенициллин и полусинтетические пенициллины (метициллин, оксациллин, ампициллин, карбенициллин и др.), и группа цефалоспорина (цефалоридин, цефалексин, цефамандол, цефуроксим, кефзол, кефлор и др.).

2. Тетрациклин и его полусинтетические производные: окситетрациклин, хлортетрациклин, морфоциклин, метациклин, диоксициклин, вибромицин. Они состоят из четырех конденсированных бен­зольных колец с разными радикалами.

3. Аминогликозиды, к которым относятся группа стрептомицина (стрептомицина сульфат и его производные) и аминогликозидные антибиотики, содержащие дезоксистрептамин: неомицин, мономицин, канамицин, амикацин, пентамицин, тобрамицин и др.

4. Макролиды — соединения, содержащие макроциклическое лактонное кольцо (эритромицин, олеандомицин).

5. Левомицетин, представляющий собой синтетическое вещество, идентичное природному антибиотику хлорамфениколу.

6. Рифамицины, к которым относятся природный антибиотик рифамицин и его полусинтетическое производное рифампицин.

7. Полиеновые антибиотики — нистатин, леворин, амфотерицин В, имеющие несколько сопряженных двойных связей — (СН=СН)-.

Наряду с перечисленными имеются антибиотики другого хими­ческого состава, которые реже используются в лечебной практике.

 

По механизму антимикробного действия антибиотики в зна­чительной мере отличаются друг от друга. «М и ш е н ь ю» для их ингибирующего действия служит одна или несколько биохими­ческих реакций, необходимых для синтеза и функционирования оп­ределенных морфологических компонентов или органелл микроб­ной клетки: клеточной стенки, цитоплазматической мембраны, ри­босом, нуклеоида (табл.).

 

Механизмы ингибирующего действия важнейших групп антибиотиков

на микробную клетку

 

Антибиотики «Мишень», на которую направлено ингибирующее действие
Пенициллины, цефалоспорины, циклосерин, ванкомицин Ингибирование синтеза клеточной стенки
Полиеновые антибиотики, полимиксины Нарушение функций цитоплазматической мембраны
Аминогликозиды, тетрациклины, хлорамфеникол (левомицетин), макролиды Ингибирование синтеза белка на рибосомах
Рифамицины Ингибирование ДНК-зависимой РНК-полимеразы

Антибиотики оказывают на микроорганизмы, главным образом на бактерии, бактериостатическое или бактери­цидное действие, которое определяется in vitro.

Большинство антибиотиков (бензилпенициллин и его полусинте­тические производные, все цефалоспорины, аминогликозиды, рифамицины) обладает бактерицидным действием. Некоторые антибиоти­ки (левомицетин, тетрациклин, макролиды) оказывают на чувстви­тельные к ним бактерии бактериостатическое действие.

Антимикробное (антибактериальное) действие антибиотиков ра­нее измеряли в единицах действия (ЕД), содержащихся в 1 мл раствора препарата или в 1 мг химически чистого вещества. В настоящее время активность подавляющего большинства антибио­тиков измеряется в микрограммах. Обычно 1 мкг химически чистого препарата соответствует 1 ЕД. Для некоторых ранее выпускавшихся антибиотиков соотношения другие. Так, в 1 мкг натриевой соли бензилпенициллина содержится 1, 67 ЕД, а в 1 мкг нистатина— не ме­нее 4ЕД.

По антимикробному спектру антибиотики подразделяют на две группы: узкого и широкого спектра действия. К антибиотикам узкого спектра относится бензилпенициллин, оказывающий губительное действие только на гноеродные кокки, некоторые грамположительные бактерии и спирохеты. В эту же группу входят полиеновые антибиотики - нистатин, леворин, амфотерицин В, обладающие антимикробным действием только в отношении некоторых грибов ипростейших.

Антибиотики с широким спектром действия обладают антибактериальной активностью в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий. Некоторые из них эффек­тивны в отношении риккетсий, хламидий, микоплазм и др. К антиби­отикам широкого спектра действия относятся цефалоспорины третьего поколения, тетрациклины, левомицетин, аминогликозиды, макроли­ды, рифампицин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.