Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия. предупреждение (звукокой сигнал)






\a

предупреждение (звукокой сигнал)

\b

возврат на одну позицию

\f

перевод страницы

\n

перевод строки

\r

возврат каретки

\t

горизонтальная табуляция

\v

вертикальная табуляция

\\

вывести на экран \

\'

вывести на экран '

\"

вывести на экран "

\0

для вывода 8-го значения

\0x

для вывода 16-го значения

 

Когда символьным переменным присваиваются управляющие последовательности, они должны быть заключены в кавычки.

Ключевые слова, начинающиеся с символа _ включены в компиляторы Си, начиная со стандарта Си99. Так, ключевым словом _bool обозначаются данные логического типа. В языке Си логические данные true принято обозначать 1, а данные false - 0. Таким образом, логические данные являются целочисленными. Т.к. в различных компьютерах используются различные форматы представления слов, то как следствие появляется различие в диапазонах целочисленных значений. Для уточнения диапазонов можно воспользоваться обозначениями 16_t или 32_t, указывающими на 16-битовое или 32-битовое представление слова. Перед словом int можно поставить букву u, указывающую на отсутствие знака в формате представления данных. Для распознания программой введенных обозначений, к ней нужно присоединить файл inttypes.h. При работе с обозначенными типами может возникнуть ситуация, когда конкретная система не поддерживает введенный тип. В связи с этим, в языке Си стандарта Си97 определяется второй набор имен, который гарантирует, что рассматриваемый тип данных будет как минимум достаточно велик, чтобы удовлетворять требованиям спецификации и, по сравнению с другими аналогичными типами, имеет наименьшие размеры. Подобные типы данных именуют данными минимальной ширины. Например, int_least8_t означает наименьший доступный тип данных, хранящий 8-битовое целочисленное значение со знаком. При этом тип может быть реализован как 16-битовое значение.

В некоторых программах необходимо обеспечить максимально-возможную скорость исполнения. Для этой цели в стандарте Си99 имеются типы, называемые быстрейшими типами данных минимальной ширины. Для таких типов используется префикс fast. Например, int_fast8_t. В случае, когда необходимо использовать максимально-возможное по величине целочисленное значение, используются int_max_t или uint_max_t.

В языке Си числа с плавающей точкой относятся к типам float, double и longdouble.

В стандарте Си установлено, что данные типа float должны иметь как минимум 6 значащих цифр и диапазон значений от 10-37 до 1037. Для типа double установлен тот же диапазон значений, а минимальное число значащих цифр увеличено до 10.

Для сообщения о переполнении в стандарте Си99 при выводе значения переменной отображается inf или infinity.

В ситуации связанной с потерей точности образуется т.н. субнормальное значение. Чаще всего это значение отображается как ноль.

В стандарте Си99 появилась поддержка комплексных чисел. Для них существует 3 типа данных: float_complex, double_complex и long double_complex. Все эти типы состоят из двух частей, одна из которых является вещественной, а другая - мнимой частью. При работе с этими типами можно использовать константу I для обозначения квадратного корня из -1.

 

8.4. Форматированный ввод/вывод.

 

Задачи ввода/вывода в языке Си решают функции printf() и scanf().

Операторы вывода используются для вывода значений переменных и текста.

Тексты в Си записываются в кавычках. В языке Си отсутствует специальный тип для работы со строками. Вместо этого строки представляются как массив типа char. Элементы строки, хранясь в массиве, записываются в смежные ячейки памяти. В конце строки ставится отметка \0. Наличие этой отметки говорит о том, что строка должна иметь размер на единицу больший, чем количество символов. Объявляется строка указанием типа char и записью размера в [].

Пример:

char name[40];

Для работы со строками к программе необходимо подключить файл string.h.

Каждая из функций ввода/вывода использует управляющую строку и список аргументов. Управляющая строка записывается первой и заключается в кавычки. Управляющие строки и аргументы не перемешиваются. Управляющие строки прежде всего содержат указание на вывод значения того или иного типа. Их называют спецификаторами преобразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.