Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые типы данных.






 

Любые данные ТП характеризуются своими типами. Тип определяет:

  1. Формат представления данных в памяти компьютера
  2. Множество допустимых значений, принимаемое переменной или константой, принадлежащей к выбранному типу
  3. Множество допустимых операций применимых к этому типу

Тип переменной определяется при ее декларации. Одна из базовых концепций Паскаля заключается в жесткой проверке соответствия типов в операциях присваивания.

Типы данных в языке ТП делятся на 5 основных классов:

  1. Простые типы
  2. Структурированные типы
  3. Ссылочные типы
  4. Процедурные типы
  5. Объектные типы

К простым типам относятся: целочисленные типы, логический тип, символьный тип, перечисляемый тип, интервальный тип, вещественные типы.

Среди этих видов выделяют подмножества типов, отличных от вещественного, называемых порядковым типом.

Порядковые типы обладают четырьмя характеристиками:

  1. Все возможные значения данного порядкового типа представляют собой упорядоченное множество и каждое возможное значение связано с порядковым номером, который является целым числом
  2. Значения любого порядкового типа, за исключением целочисленного начинается с порядкового номера ноль (следующий порядковый номер 1, 2, 3…)
  3. Порядковым номером значения целочисленного типа является само значение
  4. В любом порядковом типе каждому значению кроме первого есть предыдущее и каждому значению кроме последнего есть последующее

К данным любого порядкового типа можно применить любую из пяти операций:

  1. Стандартная операция Ord возвращает порядковый номер указанного значения. Значение указывается в скобках
  2. Стандартная операция Pred возвращает значение, предшествующее указанному, если эта функция применяется к первому значению данного типа, то выдается сообщение об ошибке
  3. Стандартная операция Succ возвращает следующее значение за указанным, если операция применяется к последнему элементу типа, то выдается сообщение об ошибке
  4. Стандартная операция Low возвращает наименьшее значение в диапазоне порядкового типа, указанного данного
  5. Стандартная операция High возвращает наибольшее значение в диапазоне порядкового типа, указанного данного

В TP имеется 5 предопределенных, целочисленных типов. Каждый тип обозначает определенное подмножество целых чисел:

Тип

Диапазон

Формат

Короткое целое shortint

-128..127

8 бит со знаком

Целое integer

-32768..32767

16 бит со знаком

Длинное целое longint

-2147483648..2147483647

32 бита со знаком

Длиной в байт byte

0..255

8 бит без знака

Длиной в слово word

0..65535

16 бит без знака

 

Верхнее граничное значение и нижнее граничное значение целочисленных типов задаются как константы и имеют соответствующее имя.

В тексте программы данные целочисленных типов записываются в десятичном или шестнадцатеричном формате и не должны содержать десятичные точки.

Пример:

1 - целый тип

1.0 - не целый тип

100 - десятичный формат (100)

#100 - шестнадцатеричный формат (256)

Над целочисленными данными возможно выполнение операций сложения, вычитания и умножения, а также операций сравнения. Арифметические действия над операндами целочисленного типа предполагают восьмибитовую, 16-битовую или 32-битовую точность вычислений, в соответствии со следующими правилами:

  1. Тип целой константы представляет собой встроенный целочисленный тип с наименьшим диапазоном, включающий значение данной константы
  2. В случае бинарной операции оба операнда преобразуются к общему типу. Общим типом будет целочисленный тип с наименьшим диапазоном, включающим значение обоих операндов. Действие выполняется в соответствии с точностью общего типа и результатом будет общий тип
  3. Выражение справа в операторе присваивания вычисляется независимо от размера или типа переменной слева
  4. Любые операнды размера в байт преобразуются в операнды размера слово

К логическим типам относятся данные типов Boolean, ByteBool, WordBool, LongBool.

Значением каждого данного логического типа могут являться 2 значения: TRUE (1) и FALSE (0).

Для данных логического типа применимы только две операции сравнения: равно и не равно.

Переменные типа Boolean и ByteBool занимают один байт; переменная WordBool - 2 байта; LongBool - 4 байта.

Boolean - это предпочтительный тип, использующий меньше памяти. Остальные типы обеспечивают совместимость с другими языками и средой Windows.

Предполагается, что тип Boolean имеет порядковые значения 0 и 1, а другие типы могут иметь другие порядковые значения. Когда выражение типа ByteBool, WordBool или LongBool равно 1, то его значение истинно, когда 0 - ложь; любое другое значение преобразуется к единице и считается истинным.

Символьный тип (char) представляет собой тип данных, предназначенный для хранения одного символа (буквы, знака или кода). В переменную этого типа может быть помещен любой из 256 символов расширенного кода ASCII.

Переменная типа char занимает один байт памяти. Значения типа char задаются в апострофах. Кроме того можно задавать значения используя код из таблицы ASCII. Над данными символьного типа можно выполнять операции сравнения.

Перечисляемый тип определяется как упорядоченный набор идентификаторов, заданный путем их перечисления. При этом список идентификаторов разделенных запятой указывается в круглых скобках. Задается перечисляемый тип в разделе type.

Пример:

type A=(2, 4, 1, 7);

B=('c', 'L', '3', '|');

Значения переменных перечисляемого типа не могут вводиться с клавиатуры и выводиться на экран.

Интервальный тип данных определяется посредством задания подмножества значений одного из ранее определенных типов. Можно использовать все простые типы, за исключением вещественного. При задании диапазона указывается наименьшее и наибольшее значения, разделенные двумя точками. При этом оба значения обязательно одного типа.

К вещественному типу относится подмножество вещественных чисел, представленных в формате с плавающей точкой и фиксированным числом цифр.

В ТП имеется 5 видов вещественных типов:

Тип






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.