Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрированная инструментальная оболочка (ИИО) Turbo Pascal (TP).






 

При инсталляции программа устанавливается в директорию C: \TP. Нормальный режим работы программы обеспечивается при размещении файлов программы в директории C: \TP\BIN. В этом случае инструментальная оболочка доступна из любой директории пользователя. Запуск программы на выполнение осуществляется файлом turbo.exe. В ОС Windows этот файл расположен в основной директории C: \TP\BIN. В ОС DOS файл активизируется командой turbo. После запуска программы на экране появляется фирменная заставка с указанием фирмы изготовителя, индекса и года издания данной версии. После заставки открывается основной экран программы. Он состоит из трех различающихся по функциональному назначению частей:

  1. Строка меню
  2. Рабочая зона
  3. Строка состояния

Строка меню содержит команды File, Edit (основные команды редактирования текста), Search (осуществляет поиск фрагментов текста; при необходимости производит замену на новые), Run (команды, запускающие программу или ее часть на выполнение), Compile (осуществляет компиляцию программы, которая находится в рабочей зоне), Debug (содержит команды поиска ошибок), Tools (позволяет запустить некоторые программы не выходя из оболочки Turbo), Options (позволяет установить параметры компилятора и инструментальной оболочки), Windows (содержит команды по работе с окнами), Help (Справка).

Для обращения к строке меню, т.е. ее активизации используются:

  1. Щелчок левой кнопки мыши на одном из пунктов
  2. Нажатие клавиши F10. Для выбора необходимого пункта меню в клавиатурном режиме используются клавиша с литерой, выделенной команды

Другой способ обращения к команде - это одновременное нажатие клавиш Alt +'литера'. При открытии диалогового окна, перемещение по нему осуществляется кнопкой Tab. Закрыть диалоговое окно можно нажатием клавиши Esc.

В рабочую зону ТП 7.0 помещаются окна файлов. В один момент времени доступным или активным может быть только одно окно файла. Оно расположено поверх остальных. Окна файлов могут располагаться несколькими способами. Работа с ними производится из меню Window. Каждое окно снабжено рамкой. Левый верхний угол содержит кнопку закрыть окно. Верхний правый угол содержит кнопку развернуть окно. Верхняя часть рамки содержит имя и директорию файла.

Строка состояния содержит краткий список горячих клавиш, необходимых для использования в текущем режиме.

Перед первым использованием интегрированной инструментальной оболочки (ИИО) необходимо проверить ее настройку и, в случае необходимости, изменить настройки. Выполняется это из соответствующего меню (Options). Здесь необходимо проверить установку команды Desktop. Ее установка гарантирует сохранение ваших установок конфигурации ИИО. Сохранение установок происходит в файл turbo.tp. За размещение этого файла в основной директории отвечает специальная команда. Для того, чтобы выполненные настройки сохранились, в меню Options выполняется команда Save turbo.tp

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.