Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕЛЕЗЕНКА. Относится к периферическим органа кроветворения






Относится к периферическим органа кроветворения. Располагается в брюшной полости, имеет ланцетовидную форму, массой до 100-150 г.

Функции:

- Кроветворная – образование В- и Т-лимфоцитов

- защитная, иммунологическая защита (гуморальный и клеточный иммунитет)

- является кладбищем эритроцитов, здесь происходит гемолиз эритроцитов, железо фагоцитируется макрофагами и доставляется в ККМ

- депо крови, за счет красной пульпы

- вырабатываются факторы, угнетающие эритропоэз.

- в эмбриональный период до 6 мес. является универсальным органом кроветворения

Гистофизиология селезенки.

Сверху селезенка покрыта соединительнотканной капсулой, в которой располагаются гладкие миоциты, они способствуют выталкиванию крови из красной пульпы и брюшиной (мезотелий). Внутрь от капсулы отходят соединительнотканные перегородки или трабекулы, которые анастамозируют между собой в центре. В трабекулах проходят трабекулярные аретерии (мышечного типа) и трабекулярные вены (безмышечного типа). Под капсулой располагается ретикулярная ткань, которая формирует красную и белую пульпу селезенки.

Красная пульпа состоит из широкопетлистой ретикулярной ткани с расположенными в ней клеточными элементами крови и многочисленными сосудами синусоидного типа. Здесь задерживаются моноциты, которые дифференцируются в макрофаги, происходит гибель эритроцитов, разрушаются старые тромбоциты

В красной пульпе хаотично располагаются лимфатические узелки селезенки или мальпигиевые тельца 0, 3-0, 5 мм в диаметре, они образуют белую пульпу. Основу этих телец составляет узкопетлистая ретикулярная ткань Здесь В- и Т- лимфоциты претерпевают бласттрансформацию, происходят антигензависимую дифференцировку и В-л превращаются в плазмоциты, а Т-л в киллеры, хелперы и супрессоры.

Через мальпигиевое тельце проходит центральная артерия, обычно расположенная эксцентрично. Различают 4 нечетко отграниченные зоны:

- центр размножения, это светлая зона, В-зависимая, здесь располагаются В-лимфобласты, макрофаги, дендритные клетки (разновидность макрофагов, способны с помощью рецепторов цитолеммы фиксировать иммуноглобулины, через них антигены, вызвавших иммунный ответ организма), ретикулярные клетки

-периартериальная зона занимает небольшой участок вокруг центральной артерии. Образована из Т- л и интердигитирующих клеток (адсорбируют антигены и передают информацию Т–лимфоцитам о состоянии микроокружения, стимулируя бласттрансформацию и пролиферацию). Это Т-зависимая зона

- мантийная зона окружает центр размножения и периартериальную зоны. Состоит из плотно расположенных В-лимфоцитов и небольшого количества Т-лимфоцитов, содержит плазмоциты и макрофаги.

- Краевая или маргинальная зона, на границе с красной пульпой. Здесь и Т- и В- лимфоциты и небольшое количество макрофагов.

Кровоснабжение в ворота селезенки входит

-селезеночная артерия

- трабекулярные артерии (соед.тк. трабекул)

- пульпарные артерии (в красной пульпе)

- центральная артерия (в селезеночном тельце)

- кисточковые артериолы

- гильзовую артериолу (со сфинкором)

-гемокапилляры

Часть открывается в красную пульпу – это открытое кровообращение.

Большая часть капилляров открывается в венозные синусы, которые являются началом венозной системы далее венулы и одноименные вены.

Открытое кровообращение более медленное, обеспечивает контакт форменных элементов крови с макрофагами.

Закрытое – путь быстрой циркуляции и оксигенации тканей.

Иннервация. ВНС

Возрастные изменения с возрастом происходит атрофия белой и красной пульпы, трабекулы вырисовываются более четко. Уменьшается количество селезеночных телец. Ретикулярные волокна грубеют, появляются узловатые утолщения.

Регенерация. Восстанавливается после удаления 90% ее объема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.