Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красный костный мозг.






Лекция

ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Это система органов, которая обеспечивает физиологическую и репаративную регенерацию крови. Здесь образуются форменные элементы и компоненты плазмы, которые поступают в периферическое русло.

Принято классифицировать на 2 группы:

1 – центральное звено: ККМ, тимус, сумка Фабрициуса у птиц (в клоачном отделе кишки), у человека аналогом являются пейеровые бляшки и апендикс

2 – периферическое звено: селезенка, лимфатические узлы, одиночные лимфатические узелки – солитарные фолликулы, миндалины (в пищев. системе).

Несмотря на органоспецифичность, все органы кроветворения имеют ряд общих признаков:

- в основе всех органов, кроме тимуса, лежит ретикулярная ткань, которая образует строму органов, и выполняет роль микроокружения для развивающихся клеток крови. В тимусе эпителиальная ткань.

- закладка органов кроветворения происходит на ранних этапах эмбриогенеза: тимус - 4-5 нед., селезенка-5-6 нед., ККМ, лимфоузлы- 7-8 нед., и функционируют со 2-го месяца. Миндалины на 14-32 нед.

- к моменту рождения достигают морфофункциональной зрелости

- претерпевают раннюю инволюцию (обратное развитие) – функциональные структуры гибнут, замещаясь соединительной и жировой тканью.

 

КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ.

Это центральный кроветворный орган, является и универсальным, где происходят процессы миелопоэза, т.е., образование эритроцитов, гранулоцитов (нейтрофильных, эозинофильных, базофильных), моноцитов, кровяных пластинок (миелоидная ткань) и предшественников лимфоцитов, т.е. лимфоциты до конца здесь не зреют. Антигензависимую дифференцировку они получают в лимфоидных органах.

ККМ впервые появляется на 2-м месяце эмбриогенеза в ключице эмбриона, далее в плоских костях (лопатки, ребра, грудина), на 4-м месяце в диафизах трубчатых костей. Во взрослом организме заполняет губчатое вещество плоских костей и эпифизы трубчатых костей, располагаясь между костными перекладинами. Составляет около 4-5 % массы тела. ККМ не является анатомически оформленным органом, имеет полужидкую консистенцию, темно-красного цвета.

Стромой или основой ККМ является ретикулярная ткань узкопетлистая и широкопетлистая.

РОЛЬ ретикулярной ткани:

Узкопетлистая ретикулярная ткань выполняет роль микроокружения для развивающихся клеток крови:

- индуцирует гемопоэз, выполняет защитную функцию, обеспечивают трофику

- секреторная функция – вырабатывают БАВ, интерлейкины, которые стимулируют развитие лейкоцитов.

Широкопетлистая ретикулярная ткань образует стенку синусоидных капилляров, ретикулоэндотелиальные клетки их способны к фагоцитозу, за счет них выполняется барьерная функция ККМ.

В состав стромы также входят клетки:

- остеобласты, входящие в состав эндоста и способные влиять на пролиферацию гемопоэтических клеток,

- адвентициальные — малодифференцированные клетки сопровождают кровеносные сосуды и покрывают более 50% наружной поверхности синусоидных капилляров. Под влиянием гемопоэтинов (эритропоэтин) и других факторов они способны сокращаться, что способствует миграции клеток в кровоток.

- эндотелиальные клетки сосудов костного мозга принимают участие в организации стромы и процессов кроветворения, синтезируют коллаген IV типа, гемопоэтины. Эндотелиоциты, образующие стенки синусоидных капилляров, непосредственно контактируют с гемопоэтическими и стромальными клетками благодаря прерывистой базальной мембране. Эндотелиоциты способны к сократительным движениям, которые способствуют выталкиванию клеток крови в синусоидные капилляры. После прохождения клеток в кровоток поры в эндотелии закрываются. Эндотелиоциты выделяют колониестимулирующие факторы (КСФ) и белок фибронектин, обеспечивающий прилипание клеток друг к другу и субстрату.

-макрофаги в костном мозге представлены неоднородными по структуре и функциональным свойствам клетками, но всегда богатыми лизосомами и фагосомами. Некоторые из популяций макрофагов секретируют ряд биологически активных веществ (эритропоэтин, колониестимулирующие факторы, интерлейкины, простагландины, интерферон и др.). Макрофаги при помощи своих отростков, проникающих через стенки синусов, улавливают из кровотока железосодержащее соединение (трансферрин) и далее передают его развивающимся эритроидным клеткам для построения геминовой части гемоглобина.

- Адипоциты (жировые клетки) являются постоянными элементами костного мозга.

Паренхиму ККМ составляют все гемопоэтические клетки, которые расположены в петлях ретикулярной ткани начиная со СКК и заканчивая зрелыми форменными элементами, т.е. идет процесс гемопоэза – 6 классов (перечислить).

Количество стволовых кроветворных клеток в красном костном мозге наибольшее по сравнению с другими кроветворными органами (50 на 105 клеток). Концентрация их вблизи эндоста в 3 раза больше, чем в других участках костного мозга. Именно здесь наиболее интенсивно идет кроветворение, что связывается с выработкой остеобластами интерлейкинов и повышенным содержанием кальция.

Гемопоэтические клетки в ККМ располагаются островками.

Островки эритропоэза образуются вокруг макрофага, который доставляет им железо (из селезенки, где происходит гибель эритроцитов) для построения геминовой части гемоглобина.

Незрелые эритроидные клетки окружены гликопротеидами. По мере созревания клеток количество гликопротеидов уменьшается, и зрелые эритроциты выходят в синусоидные капилляры и в периферическое русло.

 

В норме в кровь поступают только зрелые клетки. Предполагают, что при этом в их цитолемме появляются ферменты, разрушающие основное вещество вокруг капилляров, что облегчает выход клеток в кровь. Незрелые клетки таких ферментов не имеют. Второй возможный механизм селекции зрелых клеток — появление у них специфических рецепторов, взаимодействующих с эндотелием капилляров. При отсутствии таких рецепторов взаимодействие с эндотелием и выход клеток в кровоток невозможны.

Гранулоциты тоже образуют островки в петлях ретикулярной ткани. Они окружены протеогликанами. Депонируются в ККМ, их в 3 раза больше, чем эритроцитов и в 20 раз больше, чем в периферической крови.

Мегакариоциты прилежат к синусам так, что их периферическая часть цитоплазмы проникает в просвет сосуда и отделяется ввиде кровяных пластинок непосредственно в кровяное русло.

В норме через стенку синусов проникают только зрелые форменные элементы крови если незрелые, то это говорит о расстройстве костномозгового кроветворения

Кровоснабжение ККМ за счет сосудов костей. В трубчатых - фолькмановы сосуды компактного вещества кости. Войдя в костный мозг, разветвляются на проксимальную и дистальную ветви, от которых радиально отходят артериолы, они в капилляры сначала в мелкие, а затем в синусы, из синусов в центральную венулу.

По мере прохождения через костную ткань кровь обогащается микро-, макроэлементами, БАВ, колониестимулирующими факторами.

Наилучшее кровоснабжение в области эндоста (подкостницы) поэтому скорость гемопоэза здесь выше.

Регенерация ККМ.

Ретикулярные клетки стромы обновляются за счет деления малодифференцированных клеток и перицитов сосудов.

Физиологическая регенерация (гомопластический тип) гемопоэтических элементов происходит для гранулоцитов за счет миелоцитов, для эритроцитов за счет полихроматофильных эритроцитов.

Репаративная за счет предшественников, бластов (гетеропластический тип) при кровопотере.

Иннервация ККМ. Иннервируется ВНС Основной тип регуляции гуморальный. Эритропоэтины вырабатываются ЮГА почек. Лейкопоэтины клетками узкопетлистой ретикулярной ткани.

Возрастные изменения. ККМ примерно к 12-18 годам в диафизах трубчатых костей замещается желтым костным мозгом, в котором преобладают жировые клетки. В старческом возрасте костный мозг ослизняется и называется желатинозным костным мозгом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.