Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатический узел.






Лимфатические узлы имеют округлую или бобовидную форму. Располагаются по ходу лимфатических сосудов. Снаружи покрыты соединительнотканной капсулой (коллагеновые, эластические волокна, фиброциты), состоящей из 2 слоев:

1. наружного - плотного

2. внутреннего - рыхлого

От капсулы внутрь органа идут прослойки РВСТ - трабекулы, в которых проходят сосуды и нервы, анастомозирующие друг с другом в глубине узла. Строму лимфатического узла составляет ретикулярная ткань, которая вместе с клеточными элементами выполняет роль микроокружения. На срезе лимфатический узел состоит из темного периферического вещества - коркового и более светлого - мозгового вещества, на границе между ними находится паракортикальная зона (Т-зона).

Корковое вещество (В-зона) состоит из скопления В-лимфоцитов, В-лимфобластов, плазмоцитов, макрофагов и ретикулярных волокон. Ретикулярные волокна грубые и идут извиваясь, наслаиваясь по периферии лимфоидного фолликула, не входя в его центр. Центральная часть лимфоидного фолликула более светлая и называется герминативным центром (центром размножения, реактивным центром). В нем находятся В-лимфобласты, ядро которых более светлое, цитоплазма шире, чем у В-лимфоцитов, поэтому эта зона светлая. В лимфоидном фолликуле имеется также свободные и фиксированные (дендритные клетки) макрофаги. Свободные макрофаги осуществляют функцию фагоцитоза микроорганизмов и погибших частей клеток, при этом они перерабатывают корпускулярный антиген в молекулярную форму и информируют о нем В-лимфоциты. Дендритные клетки, потерявшие ' Способность к перемещению и фагоцитозу, способны адсорбировать на своей поверхности антиген и информировать В-лимфоциты о его присутствии, вызывая их бласттрансформацию. Бласттрансформация - это процесс дедифферинцировки, при котором В-лимфоциты переходят в незрелую форму В-лимфобласты, которые активно пролиферируют и дифференцируются в клетки- памяти и эффекторные клетки (плазмоциты и В-лимфоциты), активно синтезирующие специфические антитела, против данного антигена. Такая пролиферация и дифференцировка 4 клеток называется антигензависимой. По периферии лимфоидного фолликула располагаются малые и средние В- лимфоциты.

Паракортикальная зона (Т-зона) – узкая тимусзависимая зона, в которой находятся Т-лимфоциты и разновидность фиксированных макрофагов – интердигитирующие клетки, имеющие отростки, которые формируют вдавления на соседних клетках по типу интердигитаций. Интердигитирующие клетки способны к агрегации на их поверхности антигена, вызывая бласттрассформацию Т-лимфоцитов и дифференцировку их в Т-киллеры, Т-хелперы и Т-супрессоры.

Мозговое вещество - состоит из мякотных. шнуров, трабекул и синусов. Мякотные шнуры - это тяжи, состоящие из В-лимфоцитов, В-лимфобластов, макрофагов, большого количества плазмоцитов. Синусы - это пространства, ограниченные с одной стороны капсулой или трабекулой, а другой стороны фолликулом или мякотным шнуром. Различают:

1. Подкапсулярный (краевой) синус - между капсулой и лимфоидным фолликулом.

2. Вокругузелковый - между узелком и трабекулой.

3. Мозговой синус - между трабекулой и мякотным шнуром.

4. Центральной синус - в области ворот лимфатического узла.

Все синусы построены из ретикулярной ткани. Ретикулярные клетки, расположенные по периферии синуса напоминают эндотелиальные. клетки - называются береговыми, многие из них обладают способностью к фагоцитозу. Среди ретикулярных клеток в синусах имеются свободные макрофаги, Лимфа притекает в лимфатический узел по приносящим лимфатическим сосудам, входящим в узел с выпуклой поверхности. Затем лимфа протекает по всем синусам, очищается от микроорганизмов, обогащается лимфоцитами и выходит из ворот лимфатического узла по выносящему лимфатическому сосуду.

Таким образом, лимфатический узел выполняет следующие функции:

• Защитная - участие в иммунитете, фагоцитозе.

• Кроветворная функция - формирование иммунокомпетентных клеток крови.

• Антигензависимая пролиферация и дифференцировка Т и В-лимфоцитов.

• Депо лимфы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.