Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графические упражнения Тема 9.





1. Какой из приведенных рисунков отражает долгосрочное рыночное равновесие для рынка монополистической конкурен­ции?

2. На приведенном рисунке представлены спрос (d) на продукт фирмы, действующей на рынке монополистической конкуренции. Как изменится в долгосрочном периоде линия спроса на продукт фирмы (dA и dE) при прочих равных условиях, если:

1. Фирма начнет продавать продукт в кредит?

2. Фирма будет проводить политику высоких цен?


3. На приведенном рисунке представлены: D — спрос на продукт фирмы, МС — предельные издержки производства, АС — средние издержки производства. Используя данные рисунка, определите объем (Q*), цену (Р*) и прибыль (П) фирмы, действующей в условиях монополистической конкуренции, для случая краткосрочного равновесия.


4. Используя данные приведенного рисунка, определите ве­личину излишних производственных мощностей фирмы, действу­ющей в условиях монополистической конкуренции. D — спрос на продукт фирмы, MR — предельная выручка фирмы, LRAC — дол­госрочные средние издержки производства фирмы, LRMC — дол­госрочные предельные издержки производства фирмы:

1. 13;

2. 10;

3. 9;

4. 6;
5. 3.

5. Используя данные приведенного рисунка, определите объ­ем (Q*), цену (Р*) и прибыль (П) фирмы, действующей в условиях монополистической конкуренции, для случая долгосрочного равновесия, считая, что изменения в спросе характеризуются парал­лельным сдвигом.


6. На приведенном рисунке даны: D — отраслевой спрос и LRAC — средние долгосрочные издержки фирмы, действующей на рынке монополистической конкуренции. Определите цену (Р*) на продукт фирмы и объем ее выпуска (q*) для случая долгосрочного равновесия фирмы, считая, что изменения в спроса выражаются параллельным сдвигом линии спроса:


1. Р*=20; q*=4;

2. Р*=12; q*=12

3. Р* =8; q*=26;

4. P*=16; q*= 36.

7. На приведенном рисунке рыночное предложение - S, а рыночный спрос — D. На отраслевом рынке действуют три фирмы. Взаимозамещение их продуктов таково, что они делят рынок в равных долях, имея при этом одинаковые функции издержек производства. Используя данные рисунка, определите величину прибыли (ПМ), получаемую репрезентативной фирмой при достижении ею краткосрочного равновесия, если средние издержки отдельной фирмы представлены как АС. Какой была бы прибыль (ПК) фирмы, если бы продукты действующих на отраслевом рынке фирм характеризовались абсолютной эластичностью замещения?


8. На приведенном рисунке представлены данные для рынка монополистической конкуренции. D- исходный спрос на продукт фирмы. Приняв прочие условия неизменными, проследите изменения (DА и DВ) в отношении объема выпуска фирмы и назначаемой ею цены в случае:

1. Увеличения числа фирм на отраслевом рынке (Q1; P1).

2. Роста лояльности потребителей к продукту фирмы (Q2; Р2).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ваше восприятие мира, или Чем вы живете | Графическое выполнение дизайн-проекта. Компоновка изобразительного материала




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.