Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ER-модель строится на уровне классов объектов, а не отдельных экземпляров объектов.






Описание базовой ER – модели

Описание объектов предметной области (ПО) и связей между ними чаще всего представляется в виде ER-моделей или ER-диаграмм (Entity-Relationship – Сущность – Связь).

Существует большое число нотаций (изобразительных средств) и методик построения ER-моделей. Рассмотрим методику построения ER-модели, предлагаемую Диго С.М. Будем называть эту методику ER-моделирования базовой.

 

Основные понятия

Предметная область - часть реального (реже - виртуального) мира, представляющая интерес для данного исследования

Сущность (объект) - это реальный или воображаемый объект, информация о котором представляет интерес.

Класс объектов - совокупность объектов, обладающих одинаковым набором свойств

Например, для объектов класса СТУДЕНТ таким набором свойств являются: «Год_рождения», «Пол» и др.

Объекты могут быть реальными, как названный выше объект СТУДЕНТ, и абстрактными, как, например, ПРЕДМЕТЫ, которые изучают студенты.

ER-модель строится на уровне классов объектов, а не отдельных экземпляров объектов.

Каждому классу объектов в ER-модели присваивается уникальное имя. Именем класса объекта является грамматический оборот существительного (существительное, у которого могут быть прилагательные и предлоги). Если имя состоит из нескольких слов, то желательно, чтобы первым стояло существительное. Существительное должно употребляться в единственном, а не во множественном числе (например, ДИСЦИПЛИНА_ИЗУЧАЕМАЯ). Если в предметной области традиционно используются разные имена для обозначения какого-либо класса объектов (т.е. имеет место синонимия), то все они должны быть зафиксированы при описании системы, и затем одно из них выбирается за основное, и только оно должно в дальнейшем использоваться в ER-модели. Помимо имени класса объектов в ER-модели может использоваться его короткое кодовое обозначение;

Для дальнейшего перехода к даталогической модели еще может указываться имя, которое будет использоваться при описании структуры базы данных.

При построении ER-модели желательно дать словесную интерпретацию каждой сущности, особенно если возможно неоднозначное толкование понятия.

Вместо термина «объект» часто используется термин «сущность». В дальнейшем будем рассматривать эти термины как синонимы.

При отражении в информационной системе каждый объект (имеется в виду уже экземпляр объекта, а не весь класс) представляется своим именем, которое называет конкретный объект и отличает один объект от другого. Чтобы выполнять свою роль, имя должно быть

уникальным, но иногда в реальной жизни это бывает не так (явление синонимии). Поэтому в концептуальной модели должны быть каким-то образом обозначены случаи, когда естественное имя объекта является неуникальным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.