Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






пассажирских вагонов






В соответствии с Правилами пожарной безопасности Российской Федерации ППБ-01 -93 самосрабатывающий порошковый огнетуши­тель ОСП-1 предназначен для тушения пожаров в пультах управле­ния электрооборудованием. Он выпускается по техническим услови­ям и эксплуатируется согласно паспорту и рекомендациям. Компо­ненты заряда ОСП-1 нетоксичны и по степени воздействия на чело­века соответствуют 3-му классу опасности. ОСП-1 предназначен для тушения огнетушащим порошком горючих жидкостей, газов, твер­дых материалов, электрооборудования. Он не тушит щелочные и щелочно-земельные вещества, горящие без воздуха.

Основные технические характеристики ОСП-1:

• объем, защищаемый одним огнетушителем, — 5—8 м3;

• температурный порог срабатывания — +100 °С;

• масса огнетушителя не более 1, 2 кг;

• габаритные размеры (без кронштейна) — длина не более 500 мм, диаметр не более — 54 мм;

• диапазон температур эксплуатации -50, +50 °С.

Огнетушитель ОСП-1 представляет собой герметичный стек­лянный сосуд, заполненный огнетушащим порошком и газообра-зователем. При возникновении очага горения и достижения тем­пературы в месте расположения ОСП-1 +100 °С газообразователь разлагается, давление в стеклянном сосуде возрастает, что приво­дит к разрушению сосуда и импульсному выбросу огнетушащего порошка.

 

 

Установка ОСП-1 в вагонах осуществляется в соответствии с кон­структорской документацией. Огнетушитель, установленный в спе­циальном держателе, крепится горизонтально. Для сохранения цело­стности стеклянных сосудов не допускается наносить удары по корпусу огнетушителя. Запрещается установка и хранение ОСП-1 вблизи нагревательных и отопительных приборов и в местах, где тем­пература может превышать +50 °С. Необходимо избегать длительно­го воздействия прямых солнечных лучей на огнетушитель при эксплуатации и хранении. Запрещается установка и эксплуатация ог­нетушителей с трещинами на корпусе. Перед установкой огнетуши­теля необходимо произвести проверку.

Меры безопасности. При возникновении загораний в районе ус­тановки ОСП-1 или появлении его признаков (дым) допускается при­менение любых других первичных средств тушения (ручных огнету­шителей, воды, пены) с соблюдением мер предосторожности от по­ездов лопнувших осколков колбы. При дальнейшем тушении пожара действия бригады, обслуживающей поезд, выполняются в строгом соответствии с требованиями Инструкции по обеспечению пожар­ной безопасности в вагонах пассажирских поездов.

Во время производства работ по установке ОСП-1 пульт управле­ния электрооборудованием пассажирского вагона должен быть обес­точен, при этом должно быть вывешено предупреждение в местах возможного включения «На пульте идут работы. Не включать».

Контроль состояния ОСП-1 проводится визуальным осмотром. При этом проверяется отсутствие механических повреждений колбы, на­дежность крепления держателя в скобах и соответствие установки конструкторской документации, при необходимости колба протирается от грязи и пыли. Обслуживание огнетушителя производится при проведении технического обслуживания вагона ТО-2 и ТО-3.

При техническом обслуживании необходимо выполнить следующее:

• демонстрировать огнетушитель со скоб вместе с опломбирован­ным держателем;

• визуально осмотреть стеклянный баллон и желтый слой газообразователя. При этом стеклянный баллон не должен иметь трещин, сколов, слой газообразователя не должен быть перемешен с огнету­шащим порошком, а толщина однородного желтого слоя должна быть не менее 15 мм.

Проверить герметичность корпуса ОСП-1 необходимо путем по­гружения его в воду вертикально «носиком» вверх на глубину не ме­нее 30 мм с выдержкой в течение 1 мин. При появлении пузырьков воздуха корпус считается негерметичным.

При несоответствии этим требованиям огнетушитель снимается с эксплуатации и утилизируется, в случае положительных результатов проверки — устанавливается на прежнее место.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.