Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности провизора-аналитика.






- ежедневный контроль получение, анализ, хранение воды очищенной и предоставлять один раз в квартал на полный фармакопейный анализ в КАнЛ;

- контролировать соблюдение технологии приготовления ЛФ в аптеке;

- проводить качественный анализ порошков после заполнения штангласа дефектаром;

- проводить анализ ЛФ согласно приказу №214;

- контролировать условия и сроки хранения медикаментов, концентратов, ВАЗ, экстемпоральных ЛФ изготавливаемых в аптеке;

- контролировать точность весоизмерительных приборов;

- контролировать санитарный режим в аптеке согласно приказу №309 от 21.10.97;

- проводить инструктаж по санитарному режиму ассистентов и санитарок-мойщиц;

- контролировать проведение санитарных часов в аптеке;

- контролировать режим стерилизации ЛФ, вспомогательных материалов согласно приказу №214;

- контролировать качество медикаментов поступающих от поставщиков;

- контролировать изъятие фальсифицированных препаратов, указанных в информационных письмах центра сертификации и контроля качества ЛФ;

- участвовать в составлении плана и проведении занятий по ТБ;

- своевременно пополнять запас реактивов, контролировать сохранность методической литературы;

Провизор – аналитик начинает свой рабочий день с проверки санитарного состояния рабочих мест в производственных помещениях, приводит в порядок свое рабочее место, подготавливает необходимые реактивы, приборы для работы; затем проводит анализ воды из каждого баллона, переконтроль инъекционных ЛФ, внутриаптечную заготовку.

Качество ЛС контролируется, начиная от поступления препаратов в аптеку и заканчивая отпуском больным. В аптеке контроль ЛС регламентируется инструкцией, утвержденной приказом МЗ РФ № 214 от 16.07.97. Согласно приказу № 214 все ЛС, изготовленные в аптеке, подвергаются следующим видам внутриаптечного контроля:

Приемочный контроль проводится с целью предупреждения поступления в аптеку некачественных ЛС. Приемочный контроль заключается в проверке поступающих лекарственных средств на соответствие требованиям по показателям: " Описание"; " Упаковка"; " Маркировка"; в проверке правильности оформления расчетных документов (счетов), а также наличия сертификатов качества (паспортов) производителя и других документов, подтверждающих качество ЛС в соответствии с действующими приказами и инструкциями.
Контроль по показателю " Описание" включает проверку внешнего вида, запаха. В случае сомнения в качестве ЛС образцы направляются в КАЛ. Такие лекарственные средства с обозначением: " Забраковано при приемочном контроле" хранятся в аптеке изолированно от других ЛС.
При проверке по показателю " Упаковка" особое внимание обращается на ее целостность и соответствие физико-техническим свойствам ЛС.
При контроле по показателю " Маркировка" обращается внимание на соответствие оформления лекарственных средств действующим требованиям. На этикетках должно быть указано: предприятие-изготовитель или предприятие, производившее фасовку; наименование лекарственного средства; масса или объем; концентрация или состав; номер серии, номер анализа, срок годности, дата фасовки. На лекарственных средствах, содержащих сердечные гликозиды, должно быть указано количество единиц действия в одном грамме лекарственного растительного сырья или в одном миллилитре лекарственного средства.

Письменный контроль. При изготовлении лекарственных форм по рецептам и требованиям лечебных учреждений заполняются паспорта письменного контроля. В паспорте указываются: дата изготовления, номер рецепта (номер больницы, название отделения), наименования взятых лекарственных веществ и их количества, число доз, подписи изготовившего, расфасовавшего и проверившего лекарственную форму. В случае изготовления лекарственной формы практикантом ставится подпись ответственного за производственную практику.
Все расчеты должны производиться до изготовления лекарственной формы и записываться на обратной стороне паспорта. Паспорт заполняется немедленно после изготовления лекарственной формы, по памяти, на латинском языке, в соответствии с последовательностью технологических операций.

В случае использования полуфабрикатов и концентратов в паспорте указываются их состав, концентрация, взятый объем или масса. При изготовлении порошков указывается общая масса, количество и масса отдельных доз.

Расчеты проводятся до изготовления ЛФ. На оборотной стороне ППК указываются формулы расчета и использованные при этом коэффициенты водопоглощения для лекарственного растительного сырья, коэффициенты увеличения объема растворов при растворении

ППК хранятся в аптеке два месяца. Этому виду контроля подвергаются все без исключения лекарственные формы, изготовленные в аптеке.

Опросный контроль. При проведении опросного контроля провизор-аналитик называет первое входящее в лекарственную форму вещество, а в лекарственных формах сложного состава указывает также его количество, после чего фармацевт называет все взятые лекарственные вещества и их количества. При использовании полуфабрикатов (концентратов) фармацевт называет также их состав и концентрацию.

Опросный контроль применяется выборочно. Проводится после изготовления фармацевтом не более пяти лекарственных форм.
Органолептический контроль заключается в проверке лекарственной формы по показателям: внешний вид (" Описание"), запах, однородность, отсутствие механических включений (в жидких лекарственных формах). На вкус проверяются выборочно лекарственные формы, предназначенные для детей.
Однородность порошков и мазей проверяется до разделения массы на дозы в соответствии с требованиями действующей ГФ. Проверка осуществляется выборочно у каждого фармацевта в течение рабочего дня с учетом видов лекарственных форм. Данному виду контроля подвергаются в обязательном порядке детские лекарственные формы.

Физический контроль заключается в проверке общей массы или объема лекарственной формы, количества и массы отдельных доз (не менее трех доз), входящих в данную лекарственную форму.

Проверяются:

- каждая серия фасовки и внутриаптечной заготовки в количестве не менее трех упаковок;

- лекарственные формы, изготовленные по индивидуальным рецептам (требованиям), выборочно в течение рабочего дня с учетом всех видов лекарственных форм, но не менее 3% от количества лекарственных форм, изготовленных за день;

- каждая серия лекарственных форм, требующих стерилизации, после расфасовки до их стерилизации в количестве не менее пяти флаконов (бутылок);

Приказ № 305 от 16.10.1997 г. регламентирует нормы отклонений, допустимых при изготовлении ЛС.

Химический контроль заключается в оценке качества изготовления лекарственного средства по показателям " Подлинность", " Испытания на чистоту и допустимые пределы примесей" (качественный анализ) и " Количественное определение" (количественный анализ) лекарственных веществ, входящих в его состав.

Качественному анализу подвергаются обязательно:

- Вода очищенная, вода для инъекций ежедневно (из каждого баллона, а при подаче воды по трубопроводу на каждом рабочем месте) на отсутствие хлоридов, сульфатов и солей кальция. Вода, предназначенная для изготовления стерильных растворов, кроме указанных выше испытаний, должна быть проверена на отсутствие восстанавливающих веществ, солей аммония и углерода диоксида в соответствии с требованиями действующей ГФ.

- Все ЛС, концентраты и полуфабрикаты (в том тритурации, растворы, разведения), поступающие из помещений хранения в ассистентскую комнату, а в случае сомнения - ЛС, поступающие в аптеку со склада.

- Концентраты, полуфабрикаты и жидкие ЛС в бюреточной установке и в штанглассах с пипетками в ассистентской комнате при заполнении.

- Внутриаптечная заготовка, изготовленная и расфасованная в аптеке (каждая серия).

Качественному анализу подвергаются выборочно ЛФ, изготовленные по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных учреждений, у каждого фармацевта в течение рабочего дня, но не менее 10% от общего количества изготовленных ЛФ. Проверке должны подвергаться различные виды ЛФ. Особое внимание в аптеке № 219 обращается на ЛФ для детей и применяемые в глазной практике.

Качественному и количественному анализу (полный химический контроль) подвергаются обязательно:

- Все растворы для инъекций и инфузий до стерилизации, включая определение величины рН, изотонирующих и стабилизирующих веществ. Растворы для инъекций и инфузий после стерилизации проверяются на величину рН, подлинность и количественное содержание действующих веществ. Стабилизаторы в этих растворах после стерилизации проверяются в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами (методическими указаниями). Для контроля после стерилизации отбирается один флакон раствора каждой серии.

- Стерильные растворы для наружного применения (офтальмологические растворы для орошений, растворы для лечения ожоговых поверхностей и открытых ран, для интравагинального введения и др.).

- Все лекарственные формы для новорожденныхи и первого года жизни детей.

- Все концентраты, полуфабрикаты, тритурации.

- Вся ВАЗ (каждая серия).

- Стабилизаторы, применяемые при изготовлении растворов для инъекций и буферные растворы, применяемые при изготовлении глазных капель.

- Концентрация спирта этилового при разведении в аптеке, а в случае необходимости - при приеме со склада.

Качественному и количественному анализу (полный химический контроль) подвергаются выборочно ЛФ, изготовленные в аптеке по индивидуальным рецептам или требованиям лечебных учреждений в количестве не менее трех при работе в одну смену с учетом всех видов ЛФ. Особое внимание в аптеке № 219 обращается ЛФ для детей и применяемые в глазной практике.

Контроль при отпуске возлагается на провизора-технолога-рецептара, который занимается оформлением ЛС к отпуску. Он проверяет дозы сильнодействующих лекарственных веществ, соответствие номеров и фамилий на рецепте, ППК, этикетке, нормы отпуска, качество и соответствие упаковки лекарственной форме. Этому виду контроля подвергаются все лекарственные формы, изготовленные в аптеке.

Результаты органолептического, физического и химического контролей регистрируются в “Журнале регистрации органолептического, физического, качественного и количественного анализа концентратов, полуфабрикатов, ВАЗ, скоропортящихся и нестойких препаратов, лекарственных форм, изготовленных по индивидуальным рецептам (требованиям ЛПУ), спирта этилового и фасовки. Журнал пронумерован, прошнурован и скреплен печатью аптеки. Срок его хранения в аптеке полгода.

 

 

Приказы и НД, используемые провизором- аналитиком.

1. Приказ №214 от 16 июля 1997г. «О контроле качества ЛС, изготовленных в аптеках».

2. Приказ № 308 от 21 октября 1997г. «Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких ЛФ».

3. Приказ № 309 от 21 октября 1997г. «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций».

4. Приказ № 305 от 16 октября 1997г. «Нормы отклонений, допустимых при изготовлении ЛФ и фасовка промышленной продукции в аптеках».

5. Приказ № 328 от 23 августа 1999г. «О рациональном на значении ЛС, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями».

6. Приказ № 80 от 04.03.2003г «Об утверждении отраслевого стандарта. Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечной организации. Основные положения».

7. Приказ № 377 от 13 ноября 1996 г. «Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

8. Приказ № 1263 от 31.10.1983 «О мерах по улучшению качества инъекционных растворов, изготовляемых в аптеках.

9. ГФ СССР 10 и 11.

10. Информационные письма КАЛ.

11. Пособия по химическому анализу лекарств;

12. Учетные документы;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.