Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по выполнению ГР № 7

 

Выполнение указанных сечений. Работа выполняется на формате А4.

Сечением называется изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью. На сечениях показывается то, что расположено в секущей плоскости.

Сечения являются проекционными изображениями. Это означает, что фигуры сечений проецируются на плоскость проекций.

По расположению сечений относительно видов их различают на наложенные и вынесенные. Наложенные сечения (рис. б) располагаются непосредственно на видах (изображение фигуры сечения как бы накладывается на изображение вида), а вынесенные сечения (рис. в) располагаются вне изображения видов. При выборе сечений предпочтение отдается вынесенным сечениям, поскольку они не загромождают вид.

 

Допускается на сечениях наносить размеры.

Вначале изучаем форму детали, находим конструктивные элементы, которые должны быть выявлены с помощью сечений. Мысленно рассекаем деталь секущей (секущими) плоскостью (плоскостями) и представляем полученную фигуру сечения.

Выбираем место для построения сечения (сечений), наносим оси симметрии для симметричных изображений. Вычерчиваем фигуру сечения. При построении изображения фигуры (фигур) сечения размеры следует снимать с других изображений чертежа — видов, разрезов.

Контур фигуры вынесенного сечения обводят сплошной толстой основной линией, а контур наложенного — сплошной тонкой. Фигуру сечения выделяют штриховкой, которую наносят сплошными тонкими линиями, проведенными под углом 45° к основной надписи чертежа (рис. б, в).

 

Рассмотрим правила обозначения вынесенных сечений. Вынесенные сечения могут располагаться в разрыве между частями одного и того же вида (рис. а, б), на свободном месте (рис. в), на продолжении штрихпунктирной линии (рис. г)

 

Сечения симметричной формы, расположенные в разрыве между частями одного и того же вида, не обозначаются (рис. а). Если сечение несимметричной формы располагается в разрыве, то штрихами разомкнутой линии, длина которых равна приблизительно 10 мм, показывают положение секущей плоскости (рис. б).

К штрихам подводят стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки наносят на расстоянии 2-3 мм от внешнего (по отношению к изображаемой детали) конца штриха (рис.).

 

 

Так же обозначают сечение, если оно расположено на свободном месте чертежа.

С внешних сторон стрелок ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Но в отличие от предыдущего над сечением пишут те же буквы через тире, например, А-А.

Каждое сечение чертежа имеет свое буквенное обозначение. Если сечение представляет собой симметричную фигуру, то его можно расположить на продолжении линии сечения, которая в этом случае задается штрихпунктирной линией. В этом случае стрелок и букв не наносят (рис.).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Указания по выполнению ГР № 3 | Правила обозначения разрезов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.