Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обращения к файлу.






Для обеспечения доступа к существующему файлу или определения места в файловой структуре, где нужно разместить новый файл, в общем случае требуется задать:

  • имя логического диска
  • путь к файлу по файловой структуре этого диска
  • составное имя файла

Данные сведения указываются в спецификации файла, которая имеет следующий синтаксис:

[имя диска]: [путь\]имя файла.[расширение],

В квадратных скобках указаны не обязательные параметры. В случае если в спецификации все параметры присутствую то задана полная спецификация файла, если те или иные параметры отсутствуют то задана относительная спецификация файла.

При задании относительной спецификации отсутствующие параметры восстанавливаются по следующим правилам:

  • не задано имя диска, выбирается текущий диск
  • если путь начинается с символа “\”, то поиск начинается с корневого каталога на выбранном диске. Если путь начинается с символа “\” то задан полный путь к файлу.
  • не задан путь, то поиск осуществляется с текущего каталога выбранного диска
  • не задано имя диск и не задан путь, то поиск происходит в рабочем каталоге

Если представленная на рис. 1 файловая структура хранится на диске С:, то полная спецификация некоторых входящих в нее файлов в символике операционных систем MS-DOS и Windows выглядят так:

С: \fin.com

С: \IVANOV\PROGS\progl.pas

С: \PETROV\DATA\task.dat

Прочитать, например первую спецификацию следует: файл с именем fin.com корневого каталога диска с именем С. Прочитайте все примеры спецификаций и запишите в тетради.

Если диск С текущий, то относительная спецификация, с заданием полного пути:

\fin.com

\IVANOV\PROGS\progl.pas

\PETROV\DATA\task.dat

Прочитать, например вторую спецификацию следует файл с именем progl.pas каталога PROGS каталога IVANOV корневого каталога текущего диска. Прочитайте все примеры спецификаций и запишите в тетради.

Если корневой каталог диска С рабочий, то относительная спецификация:

fin.com

IVANOV\PROGS\progl.pas

PETROV\DATA\task.dat

Прочитать, например вторую спецификацию следует файл с именем progl.pas каталога PROGS каталога IVANOVрабочего каталога. Прочитайте все примеры спецификаций и запишите в тетради.

Если каталог IVANOV корневого каталога диска С рабочий (ОС хранит информации C: \IVANOV\ и восстанавливает отсутствующие параметры), то относительная спецификация

..\fin.com

PROGS\progl.pas

..\PETROV\DATA\task.dat

Прочитать, например первую спецификацию следует файл с именем fin.com родительского каталога рабочего каталога. Прочитайте все примеры спецификаций и запишите в тетради.

Если каталог IVANOV корневого каталога диска С текущий (диск С пассивный), то относительная спецификация

С:..\fin.com

С: PROGS\progl.pas

С:..\PETROV\DATA\task.dat

Прочитать, например вторую спецификацию следует файл с именем progl.pas каталога PROGS текущего каталога диска с именем С. Прочитайте все примеры спецификаций и запишите в тетради.

Заданы относительные спецификации файлов

fin.com

progl.pas

DATA\task.dat, при каком условии ОС их сможет найти, каждая спецификация рассматривается отдельно?

Достаточно часто необходимо выполнить одни и те же действия над несколькими файлами, например, скопировать, переместить или удалить. Для работы с несколькими файлами одновременно операционная система позволяет при помощи шаблона имени файла объединять их в группу.

Шаблон имени файла – специальная форма, в которой в полях имени и типа файла используются символы “*” или “? ”.

Символ “*” служит для замены любой последовательности символов. В шаблоне может быть использовано в поле имени и типа по одному символу “*”.

Символ “? ” служит для замены одного символа. В шаблоне может быть использовано несколько таких символов.

Рассмотрим на примере предложенной файловой структуре диска С: (рис1) способы обращения к группе файлов:

Если задана спецификация С: \IVANOV\PROGS\*.pas, то обращаемся ко всем файлам с расширением pas каталога PROGS каталога IVANOV корневого каталога диска с именем С.

Если задана спецификация *.*, то обращаемся ко всем файлам рабочего каталога.

Если задана спецификация a?.txt, то обращаемся ко всем текстовым файлам рабочего каталога имена, которых начинаются на “а” и состоят из двух символов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.