Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 5. Подзыв с остановкой и укладкой.






Команды: Лежать, Ждать, Ко мне (3 раза), Стоять, Лежать (голосом ИЛИ жестом).

Выполнение упражнения: Спортсмен оставляет собаку в положении лежать и отходит на 30-35 м в указанном направлении. С разрешения стюарда спортсмен подзывает собаку. Спортсмен подает собаке команду остановиться, когда она преодолевает примерно треть дистанции. Затем по указанию стюарда спортсмен снова подзывает собаку. Когда она преодолеет вторую треть дистанции, спортсмен подает команду на укладку. Затем по указанию стюарда спортсмен снова подзывает собаку в положение у левой ноги. Стюард подает указание только на подзыв собаки. Спортсмен останавливает и укладывает собаку самостоятельно, ориентируясь на знаки (конусы) (комментарий: конусы или таблички обозначают для спортсмена и судей места остановки и укладки).

Можно использовать команды голосом и жестом таким образом, чтобы голосовая команда использовалась для одного положения, а жест для другого, но не одновременно. Кличка собаки может быть произнесена при первой команде подзыва, но она должна составлять с командой единое целое, а не звучать как две отдельных команды.

Оценка упражнения: Важно, чтобы собака охотно выполняла все команды Ко мне. Собака должна двигаться на хорошей скорости, не меняя темпа, не медленнее быстрой рыси. Медленное движение является ошибкой. В оценке скорости должна приниматься во внимание порода собаки. Собака должна немедленно по команде принять требуемое положение. При оценке быстроты принятия положения необходимо учитывать скорость движения собаки к спортсмену. Могут быть сделаны некоторые допущения при оценке остановки быстрых собак, но медленные собаки должны останавливаться на месте. Для получения полного балла за принятие положения собака не должна продвинуться больше чем на один корпус с момента получения команды. Чтобы за принятие положения были начислены баллы, собака не должна продвинуться более чем на три корпуса с момента получения команды. Если спортсмен подает более трех команд Ко мне, он может получить не более 6 баллов. За подачу третьей команды при подзыве из одного положения оценка ноль".

Если собака не принимает одно из положений (т.е. не останавливается в пределах трех корпусов), она получает не более 6 баллов. Если она не пытается выполнить команду, она может получить не более 5 баллов. Если собака не выполняет обе команды, или выполняет их в обратном порядке, оценка за упражнение ноль. Если собака неправильно выполняет одну из команд, она может получить не более 7 баллов. Если собака садится или встает до первой команды подзыва, она получает не более 7 баллов. Если она продвигается более чем на один корпус до первого подзыва, оценка за упражнение ноль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.