Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления лицензии на экспорт и (или) импорт товаров

Система нетарифного регулирования в Таможенном союзе ЕврАзЭС

Условиями создания Таможенного союза предусмотрено неприменение мер тарифного и нетарифного регулирования во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза и вынесение указанных мер на внешние границы Таможенного союза.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Договора о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 г. предусмотрено, что с момента создания единой таможенной территории государства-члены Таможенного союза не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, количественные ограничения и эквивалентные им меры.

Таким образом, при перемещении товаров по единой таможенной территории Таможенного союза не требуется наличия лицензий, за исключением ввоза на территорию Республики Беларусь алкогольной продукции, табачных изделий, рыбы, продуктов ее переработки и морепродуктов, в отношении ввоза которых законодательством Республики Беларусь установлено исключительное право государства.

В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Таможенного союза:

Меры нетарифного регулирования – комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств – членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств – членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза.

Запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования, которые установлены международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза. Полномочия по принятию решений о введении мер нетарифного регулирования внешней торговли возложены на Комиссию Таможенного союза (далее – КТС).Любое из государств-членов Таможенного союза может внести предложение в КТС о введении таких мер. В случае если КТС не примет предложение о введении указанных мер, то они могут применяться в одностороннем порядке на срок не более 6 месяцев.

Порядок применения мер нетарифного регулирования на единой таможенной территории установлен Соглашением о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран.

Соглашением о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран в отношении торговли с третьими странами установлено, что на единой таможенной территории применяются единые меры нетарифного регулирования и полномочия по принятию решений о введении мер нетарифного регулирования внешней торговли возложены КТС.Этим же Соглашением определены принципы применения таких мер нетарифного регулирования, как запреты и временные ограничения экспорта, ограничения импорта, исключительное право на экспорт и (или) импорт, лицензирование в сфере внешней торговли, наблюдение за экспортом и (или) импортом, и отдельные вопросы применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю и вводимых исходя из национальных интересов, особых видов запретов и ограничений внешней торговли.

С подписанием Решения Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года № 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» с 1 января 2010 года:

· вступили в силу Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отно­шении третьих стран (подписано в г.Москве 25 января 2008 года), Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран (подписано в г.Москве 9 июня 2009 года) и Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами (подписано в г.Москве 9 июня 2009 года);

· утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень) и Положения о применении ограничений.

Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих странопределены принципы и порядок введения и применения на единой таможенной территории в отношении третьих стран единых мер нетарифного регулирования, мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов государств-сторон, а также особых видов запретов и ограничений внешней торговли товарами.

В соответствии с Соглашением товары, в отношении которых применяются меры регулирования, включаются в Единый перечень. Данным Соглашением также определены условия и порядок принятия решений КТС по введению нетарифных мер регулирования.

 

Порядок оформления лицензии на экспорт и (или) импорт товаров

Лицензии на экспорт и (или) импорт товаров выдаются по форме и в порядке, предусмотренным Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами, а также Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19.

Данным Соглашением также утверждена Инструкция об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии (далее – Инструкция).

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 1739 «О некоторых вопросах лицензирования в сфере внешней торговли» на выдачу лицензий на ввоз и/или вывоз на территорию Республики Беларусь товаров, включенных в соответствующие разделы Единого перечня, уполномочены следующие республиканские органы госуправления:

· Министерство торговли (разделы Единого перечня 2.13, 2.17, 2.19, 2.20, 2.23, 2.9, 2.10, 2.11, 2.24, 2.26, 2.25, 2.2, 2.15, 2.18, 2.14);

· Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (разделы Единого перечня 2.1, 2.3, 2.4, 2.8, 2.5, 2.2, 2.6);

· Министерство здравоохранения (разделы Единого перечня 2.12, 2.21);

· Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи Минсвязи (раздел Единого перечня 2.16);

· Министерство внутренних дел (раздел Единого перечня 2.22).

 

Лицензирование
  В соответствии со ст. 13 Конституции Республики Беларусь «государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом». Одной из форм государственного регулирования предпринимательской деятельности является институт лицензирования. Основными актами законодательства Республики Беларусь, регулирующего вопросы лицензирования, являются: 1. Гражданский кодекс Республики Беларусь; 2. Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Помимо указанных нормативных правовых актов существует ряд актов законодательства, регулирующих отношения в области лицензирования отдельных видов деятельности. Лицензии — это специальные разрешения, выдаваемые государством субъектам хозяйствования на осуществление видов деятельности, которые могут наносить вред интересам Республики Беларусь, природной среде или угрожать здоровью людей. Лицензия представляет собой административный акт уполномоченного республиканского органа государственного управления или органа местного управления, который выдается на определенный срок и на определенный вид деятельности. Выдача субъектам хозяйствования независимо от форм собственности лицензий на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, производится министерствами, государственными комитетами и ведомствами, а также исполкомами местных Советов депутатов по месту их регистрации. Если же субъект хозяйствования зарегистрирован за пределами территории Республики Беларусь, лицензия выдается ему исполкомом Совета депутатов по месту осуществления вида деятельности или министерством, государственным комитетом, ведомством. Порядок выдачи лицензий предусмотрен Положением о лицензировании отдельных видов деятельности. Действие лицензии может быть прекращено по истечению срока, на который она выдана, либо нарушению срока обращения для внесения изменений и дополнений, а также по решению суда либо регистрирующего органа. В случае нарушения субъектом хозяйствования указанных в лицензии особых условий и правил осуществления данного вида деятельности орган, выдавший лицензию, по представлению соответствующих органов надзора, обоснованных претензий иных юридических лиц, граждан и по итогам собственных проверок может приостановить ее действие до устранения допущенных нарушений или на определенный срок либо дать указание об устранении нарушений, не приостанавливая действия лицензии. В случае принятия незаконного решения о выдаче лицензии, она может быть аннулирована. Лицензирующий орган обязан письменно уведомить лицензиата о прекращении либо аннулировании лицензии уведомляет с указанием оснований и даты прекращения либо аннулирования действия лицензии. За нарушение порядка рекламирования видов деятельности, подлежащих лицензированию, действие выданной рекламодателю лицензии может быть приостановлено либо он может быть лишен такой лицензии по решению органа, выдавшего лицензию, или Министерства экономики Республики Беларусь. При лишении права пользования лицензией субъект хозяйствования возвращает лицензию выдавшему ее органу.

В настоящее время выдаются следующие виды лицензий:

· Генеральная лицензия – лицензия, выдаваемая участнику внешнеторговой деятельности на основании решения Стороны и предоставляющая право на экспорт и (или) импорт отдельного вида лицензируемого товара в определенном лицензией количестве.
В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 27 января 2010 г. № 168 «Об обеспечении функционирования единой системы нетарифного регулирования таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» генеральная лицензия на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров выдается в отношении товаров, включенных в разделы 2.9, 2.10, 2.18, 2.24, 2.25, 2.27 Единого перечня.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 1739 установлено, что генеральная лицензия выдается в следующих случаях:

o при экспорте и (или) импорте товаров в пределах установленных квот;

o при экспорте лицензируемых товаров собственного производства;

o при импорте лицензируемых товаров для обеспечения собственного производства;

o в иных случаях по решению Совета Министров Республики Беларусь, согласованному с Президентом Республики Беларусь.

· Исключительная лицензия – лицензия, предоставляющая участнику внешнеторговой деятельности исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельного вида товара;

· Разовая лицензия – лицензия, выдаваемая участнику внешнеторговой деятельности на основании внешнеторговой сделки, предметом которой является лицензируемый товар, и предоставляющая право на экспорт и (или) импорт этого товара в определенном количестве.

Срок действия генеральной лицензии не может превышать одного года с даты начала ее действия, а для товаров, в отношении которых введены количественные ограничения, заканчивается в календарном году, на который установлена квота.

Период действия разовой лицензии не может превышать 1 года с даты начала ее действия. Срок действия разовой лицензии может быть ограничен сроком действия внешнеторгового контракта (договора) или сроком действия документа, являющегося основанием для выдачи лицензии.

Для товаров, в отношении которых введены количественные ограничения, период действия лицензии заканчивается в календарном году, на который установлена квота.

Исключительная лицензия действует в течение срока, на который организации-заявителю предоставлено исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельного вида товара, но не более 1 года с даты начала действия исключительной лицензии.

Для оформления лицензии заявителем представляются следующие документы:

· заявление о выдаче лицензии, заполненное и оформленное в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии (далее - заявление), согласно приложению 1 к Инструкции;

· электронная копия заявления в формате, утвержденном Комиссией. Электронная копия заявления создается с помощью специализированного программного обеспечения, размещенного на сайте Министерства торговли (электронный адрес сайта https://mintorg.gov.by) в разделе «Внешнеторговая деятельность» (подраздел «Нетарифное регулирование в Таможенном союзе», пункты «Программный комплекс ведения базы данных заявлений» и «Руководство пользователя»);

· копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;

· копия документа о постановке на учет в налоговом органе;

· копия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование на единой таможенной территории;

· иные документы, если они указаны в соответствующем Положении.

Каждый лист представленных копий документов должен быть заверен подписью и печатью заявителя либо копии документов должны быть прошиты и заверены подписью и печатью заявителя.

В случаях, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 1739, заявление до представления в Министерство торговли направляется заявителем на согласование в соответствующий республиканский орган государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, согласующие выдачу лицензий.

Выдача лицензии или отказ в ее выдаче осуществляется Министерством торговли в течении 15 рабочих дней со дня подачи документов.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

· наличие неполных или недостоверных сведений в документах, представляемых заявителем для получения лицензии;

· несоблюдение требований, предусмотренных статьями 3 и 5 Соглашения о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами;

· прекращение или приостановление действия одного или нескольких документов, служащих основанием для выдачи лицензии;

· нарушение международных обязательств государств Сторон, которое может наступить вследствие исполнения договора (контракта), для реализации которого запрашивается лицензия;

· исчерпание квоты (в случае оформления лицензии на квотируемые товары).

Уполномоченный орган оформляет оригинал лицензии, который выдается заявителю. Заявитель до таможенного оформления товаров представляет оригинал лицензии в соответствующий таможенный орган, который при постановке лицензии на контроль выдает заявителю ее копию с отметкой таможенного органа о постановке на контроль.

Отсутствие лицензии является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров таможенными органами.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего уплату государственной пошлины (лицензионного сбора) в порядке и размере, которые предусмотрены законодательством Республики Беларусь.

В настоящее время в соответствии с Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. № 71-З размер указанной государственной пошлины составляет 1 базовую величину (Приложение 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нетарифные методы регулирования международной торговли | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.