Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление о лишении родительских прав






 

В Ленинский районный суд

Энской области

 

Прокурор Ленинского района

Энской области

в интересах несовершеннолетних:

 

Писаревой Елены Вячеславовны,

06.05.1997 г.р.,

Филимонова Андрея Вячеславовича,

12.08.1999 г.р.,

Филимонова Алексея Вячеславовича,

14.03.2001 г.р.,

Филимоновой Наталии Вячеславовны,

29.04.2006 г.р.,

проживающих по адресу:

Энская область, Ленинский район,

с. Пущино, ул. Песочная, д. 32

 

Ответчики:

Филимонова Наталья Игоревна,

Филимонов Вячеслав Андреевич,

проживающие по адресу:

Энская область, Ленинский район,

с. Пущино, ул. Песочная, д. 32

 

Исковое заявление
о лишении родительских прав
(в порядке ст. 45 ГПК)

 

В прокуратуру Ленинского района поступила информация о фактах жестокого обращения матери Филимоновой Н.И. с несовершеннолетними детьми.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что супруги Филимонов В.А. и Филимонова Н.И. имеют четырех несовершеннолетних детей Писареву Елену Вячеславовну, 06.05.1997 г.р., Филимонова Андрея Вячеславовича, 12.08.1999 г.р., Филимонова Алексея Вячеславовича, 14.03.2001 г.р. и Филимонову Наталию Вячеславовну, 29.04.2006 г.р.

Филимонов В.А. и Филимонова Н.И. не работают, злоупотребляют спиртными напитками, воспитанием детей не занимаются.

Филимонова Н.И. жестоко обращается со своими несовершеннолетними детьми, совершила в отношении них умышленное преступление, угрожающее их жизни и здоровью.

Так, в декабре 2009 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Филимонова Н.И. ударила дочь Елену, причинив последней физическую боль.

В июле 2010 г. Филимонова Н.И. в очередной раз применила физическую силу в отношении дочери Елены, схватила последнюю за волосы и стала их трепать.

В конце октября - начале ноября 2010 г. Филимонова Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с применением физической силы умышленно толкнула свою дочь Наталию, отчего последняя упала и ударилась головой об угол стола.

23 ноября 2010 г. Филимонова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с применением физической силы схватила за майку своего несовершеннолетнего сына Андрея, который в это время лежал на втором ярусе двухъярусной кровати, отчего последний упал на пол. Затем Филимонова Н.И. стала избивать сына, нанося ему удары ногой в область живота и рук, удары кулаками в область головы, спины и шеи.

По фактам нанесения побоев несовершеннолетним детям в отношении Филимоновой Н.И. возбуждено уголовное дело по четырем эпизодам по ч. 1 ст. 116 и ст. 156 УК. Приговором мирового суда Ленинского района Энской области Филимонова Н.И. признана виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Таким образом, супруги Филимонов В.А. и Филимонова Н.И. уклоняются от исполнения родительских обязанностей по воспитанию своих детей, осознано создали ситуацию, угрожающую жизни и здоровью последних, не заботятся о психическом, нравственном воспитании своих родных детей, а, наоборот, травмируют психику детей, оказывают на них серьезное негативное влияние.

На основании постановления главы Ленинского района от 04.12.2010 N 623 несовершеннолетние Писарева Е.В., Филимонов А.В., Филимонов А.В. и Филимонова Н.В. помещены в МУ " Районный социальный приют для детей и подростков".

Возвращение несовершеннолетних детей родителям представляет реальную угрозу их жизни и здоровью.

В соответствии со ст. 69 СК родители могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав (п. 3 ст. 70 СК).

Пунктом 1 ст. 70 СК прокурор наделен правом обращения в суд с иском о лишении родительских прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 69, 70, 80, 84 СК, ст. 45 ГПК, ст. 27, 35 Закона о прокуратуре,

 

Прошу:

1. Лишить родительских прав Филимонову Наталью Игоревну, 17.09.1978 г.р., Филимонова Вячеслава Андреевича, 23.09.1975 г.р. в отношении несовершеннолетних Писаревой Елены Вячеславовны, 06.05.1997 г.р., Филимонова Андрея Вячеславовича, 12.08.1999 г.р., Филимонова Алексея Вячеславовича, 14.03.2001 г.р. и Филимоновой Наталии Вячеславовны, 29.04.2006 г.р. и передать указанных несовершеннолетних на попечение органов опеки и попечительства.

2. Взыскать с Филимоновой Н.И. и Филимонова В.А. алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере половины заработка и (или) иного дохода с каждого из родителей с зачислением их на счет органа, определенного органом опеки и попечительства, по вступлении решения суда в законную силу.

3. В соответствии со ст. 70 СК привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства Ленинского района.

4. О дне рассмотрения искового заявления прошу сообщить прокурору Энского района.

 

Приложение: материал проверки, копии искового заявления.

Всего 36 листах.

 

Прокурор Энского района советник юстиции   (Ф.И.О.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.