Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противодействие распространению экстремистских материалов






 

Признание информационных материалов экстремистскими - один из наиболее важных аспектов борьбы с распространением идей межнациональной и конфессиональной ненависти и вражды. Такие меры являются в том числе эффективной формой противодействия противоправной деятельности религиозных объединений экстремистской направленности. Признание информационных материалов, содержащих их идеологию, экстремистскими приводит к " подрыву" самого смысла существования объединения, целью которого является распространение вероучения.

Основным критерием эффективности деятельности по признанию информационных материалов экстремистскими является реальное предотвращение дальнейшего их распространения. В силу ст. 20.29 КоАП массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет административную ответственность.

Прокурорам следует реализовывать полный спектр актов реагирования на экстремистские проявления. В случае установления организаций, осуществивших тиражирование экстремистских материалов, следует изымать копировальную технику в качестве меры обеспечения по делам об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона " О противодействии экстремистской деятельности" запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Определение информационного материала в качестве экстремистского допустимо только при наличии вступившего в законную силу соответствующего решения суда. Прокурор наделен правом обращения в суд с представлением о признании материалов экстремистскими, которое вносится в форме заявления на основании ст. 45, 262 ГПК в защиту интересов Российской Федерации в федеральный суд общей юрисдикции по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

Эффективность борьбы с публичными формами экстремистских проявлений во многом зависит от правильной оценки смысловой направленности текстов информационных материалов. В рамках проверки целесообразно назначать лингвистическое исследование. Проведение исследования аудио-, видео- и иных материалов экстремистской направленности необходимо поручать специалистам, имеющим познания в данных областях.

В случае размещения тестов экстремистского содержания в сети Интернет представляется целесообразным следующий алгоритм прокурорского реагирования. При невозможности установления владельца Интернет-ресурса признавать экстремистским материалом сам интернет-сайт с указанием доменного имени, а также одновременно анализируемый текст, если он носит завершенный характер и имеет определенное наименование. Наличие в федеральном списке экстремистских материалов наименований интернет-ресурсов дает прокурору основания требовать от операторов телекоммуникационных услуг связи ограничить доступ граждан к таким интернет-сайтам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.