Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение НДС






Сумма НДС, уплаченная поставщикам по товарам, работам и услугам, необходимым для производственной деятельности или перепродажи, списывается в зачет из бюджета. Основанием для возмещения НДС служат счет-фактура, который продавец товара обязан выписать покупателю не позднее пяти дней с момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), и запись в книге покупок, где этот счет регистрируется. При оплате товаров (работ, услуг) сумма НДС регистрируется. При оплате товаров (работ, услуг) сумма НДС выделяется отдельной строкой во всех расчетных документах (платежных поручениях, первичных документах, приходно-кассовых ордерах и т. д.). Введение счетов-фактур при определении суммы налога, поступившего в стоимости товарно-материальных ценностей, и сумм налога, начисленного на продаваемую продукцию, приблизило отечественную практику исчисления НДС к инвойсному методу (invoice — в пер. с англ. накладная).

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом

Счета-фактуры обязаны составлять организации (предприниматели), реализующие товары, не облагаемые налогом на добавленную стоимость, или освобожденные от уплаты НДС. При этом в таких счетах-фактурах ставится штамп или надпись: «Без налога (НДС)». Также указанные налогоплательщики обязаны вести журналы учета счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж.

Счета-фактуры могут не составлятькоммерческие банки, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие операции, которые НДС не облагаются, а также налогоплательщики, реализующие ценные бумаги (п. 4 ст. 169 ч. II НК РФ).

Полный перечень реквизитов счета-фактуры приведены в п. 5 ст. 169 ч. II НК РФ. В счете-фактуре обязательно должна стоять подпись лица, отвечающего за составление счета-фактуры, и печать организации. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя. В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации

С 1 января 2009 года появилась возможность выставления счетов-фактур на предоплату. На основании выставленной счета-фактуры покупатель может принять сумму НДС к вычету по всему размеру предоплаты (п.12 ст.171 гл.21 ч.2 НК РФ)

Налогоплательщик несет ответственность за соответствие сведений, указанных в его счетах-фактурах, сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах или товаросопроводительных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.