Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость. 1. Экономическое содержание налога на добавленную стоимость






1. Экономическое содержание налога на добавленную стоимость

Основное место в отечественной налоговой системе занимают косвенные налоги. В настоящее время к ним относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы и акцизные сборы, тарифно-таможенные сборы, импортно-экспортные пошлины и сборы. Наиболее существенную роль как в составе данных налогов и сборов, так и в составе доходных источников бюджетов всех уровней играет НДС. В среднем НДС формирует 13, 8 % доходов бюджетов. Однако доли НДС в бюджетах конкретных стран существенно различаются. Например, во Франции НДС — этот налог, дающий наибольшие налоговые поступления — 45 %. В то же время в ряде ведущих стран НДС не взимается. Так, в США признали этот налог социально несправедливым и отказались от его использования. Налогообложение добавленной стоимости — одна из наиболее важных форм косвенного налогообложения.

Схема взимания НДС была предложена французским экономистом М. Лоре в 1954 г., в налоговую систему Франции он был введен в1958 г. Хотя до указанной даты показатель добавленной стоимости не применялся в системе налогообложения, он широко использовался в статистических целях. Предложения об использовании показателя добавленной стоимости в налоговых целях звучали и ранее 1954 г. Так, в 1919 г. Вильгельм фон Сименс (Wilhelm von Siemens) предложил внедрить в налоговую систему Германии налог на добавленную стоимость, названный им «улучшенный налог с оборота». В 1991 г. Томас Адамс (Thomas S.Adams) предложил этим налогом заменить налог на прибыль корпораций. В 1961 г. в России был введен налог с оборота, который рассчитывался на основе стоимости товара. При этом окончательная цена отвара зависела от количества актов его продаж, так как каждый продавец был обязан рассчитать этот налог и включить его в цену реализации. Происходила аккумуляция налога, так как на каждой последующей стадии реализации налог начислялся на стоимость, включающую в себя прежде начисленные налоги. В 1991 г. налог с оборота был заменен налогом на добавленную стоимость. Обложение добавленной стоимости позволяет избежать недостатков налога с оборота, создать систему, при которой величина налога не зависит от количества стадий производства и реализации, а определяется стоимостью продажи товара (работы, услуги) конечному потребителю.

Добавленная стоимость представляет собой ту часть стоимости товара (работы, услуги), которую производитель добавляет к стоимости сырья, материалов, работ и услуг третьих лиц, использованных в процессе производства.

Добавленную стоимость теоретически можно определить двумя способами.

1. Сложения компонентов добавленной стоимости:

ДС = ЗП + АО + Р + Пр + ОСС

ЗП затраты на оплату труда производственного персонала;

АО амортизационные отчисления;

Р налоги, уплачиваемые за счет прибыли, до налогообложения, проценты за кредиты и другие расходы;

ОСС — отчисления на социальное страхование;

Пр прибыль.

2. На основе вычитания ранее существовавшей стоимости (стоимости сырья и материалов) из общей стоимости товара:

 

ДС = СТ – ССМ

 

Исходя из двух способов определения добавленной стоимости (ДС) можно использовать четыре различных метода ее налогообложения.

1. Первый метод, называемый прямым аддитивным, предполагает применение ставки налога к результату сложения компонентов добавленной стоимости:

НДС = % × (ЗП + АО + Р + Пр + ОСС)

2.Второй метод (косвенный аддитивный) основан на применении ставки к каждому из компонентов:

НДС = % × ЗП + % × АО + % × Р + % × Пр + % × ОСС

 

3.Третий метод — метод прямого вычитан ия — основан на применении ставки к разнице в ценах закупки и реализации:

НДС = % × (СТ – ССМ)

4.При четвертом методе — методе косвенного вычитания — ставка применяется отдельно к цене реализации продукции и к цене приобретения сырья, материалов и др.:

НДС = % × СТ – % × ССМ

 

Не все возможные способы исчисления НДС одинаково удобны и практически реализуемы. Например, существенным недостатком прямого и косвенного аддитивных методов является то, что при необходимости применить к разным товарам различные ставки налога требуется вести очень сложный аналитический бухгалтерский учет с разбивкой компонентов добавленной стоимости в зависимости от их отношения к конкретному товару. Соответственно усложняется система контроля правильности и полноты исчисления налога. То же можно сказать и о третьем методе. Наибольшее распространение получил четвертый метод расчета НДС — метод косвенного вычитания. Проанализируем этот метод налогообложения добавленной стоимости более подробно.

Конечный потребитель по закону не является плательщиком НДС, но в цене товара, приобретенного им, содержится некая сумма налога на добавленную стоимость НДСкп. Каждое предприятие получает НДС от покупателя и в то же время уплачивает НДС поставщику. В бюджет предприятие перечисляет разницу между полученными и уплаченными налогами.

На каждом этапе цепочки к стоимости приобретенного товара добавляется новая стоимость, которая является объектом налогообложения, и величину Di можно рассматривать как налог на созданную на данном этапе добавленную стоимость. Так, D3 — это налог на добавленную стоимость, созданную на предприятии, производящем готовую продукцию.

Стоящее в начале цепочки предприятие не имеет поставщика (или допустим, что уплаченный НДС равен нулю), а потому полностью перечисляет в бюджет полученный НДС. Рассмотрим на примере порядок налогообложения данным налогом в цепочке из пяти производителей (ПР1, ПР2, ПР3, ПР4, ПР5), каждый из которых является создателем собственной добавленной стоимости, где последний производитель реализует продукцию конечному потребителю (ставку налога примем равной 18 %, а приращенную добавленную стоимость — равной 100 единицам).

Если просуммировать платежи в бюджет всех предприятий-плательщиков:

НДСбюджет = (НДС1 – 0) + (НДС2 – НДС1) + (НДС3 – НДС2) + (НДС4 – НДС3) + (НДС5 – НДС4) + (НДСконечн – НДС5) = НДСкончн, т. е. налог в рассматриваемой цепочке полностью оплачен конечным потребителем, а суммы налога, перечисленные предприятиями-плательщиками, — это только соответственным образом распределенная между ними величина НДСконечн.

Таблица 1. Налогообложение добавленной стоимости (условный пример) (у. е.)

Таблица 1

 

Производитель Добавленная стоимость (ДС) Объект налогообложения НДС начисленный Цена реализации, включая НДС НДС, принимаемый к зачету НДС, подлежащий уплате
ПР1          
ПР2            
ПР3            
ПР4            
ПР5            
ДС конечного продукта            
Всего Уплачено НДС в бюджет            

 

Как следует из табл. 1, конечный потребитель, приобретая продукт, уплачивает продавцу ПР5, помимо продажной цены 500 единиц, сумму, равную сумме добавленной стоимости (ДС) на всех этапах производства и сбыта, а также налог на добавленную стоимость по установленной ставке (в данном случае 18 %).

Итак, НДС как одна из форм косвенных налогов попадает в бюджет от граждан — физических лиц, но сами граждане его не вносят. Однако, приобретая товары, в цену которых уже включен этот налог, они являются его носителями, хотя перечисляют НДС в бюджет не они, а продавцы соответствующих товаров. НДС, как и вообще косвенные налоги, реально платят больше те, кто тратит свои доходы. Косвенных налогов платят больше те, кто приобретает товаров на большую сумму. Косвенные налоги — это налоги на расходы. Кто больше расходует, тот больше и платит.

Вместе с тем в некоторых случаях НДС приобретает признаки прямого налога:

— при реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления;

— при налогообложении строительства, выполняемого хозяйственным способом.

Например, в первом случае — при реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного производства, затраты по которым не относятся на издержки производства, — обороты по реализации являются объектом обложения НДС, поскольку предприятие не продает произведенные товары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.