Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плательщики






НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Наиболее значимым в структуре косвенных налоговых платежей является налог на добавленную стоимость (НДС). НДС взимается при каждом обороте и рассчитывается от добавленной стоимости, которая создается у каждого произво­дителя (продавца) товаров.

Применение НДС имеет ряд преиму­ществ. Широкая база обложения обеспечивает устойчивый источник поступлений в бюджет и одновременно предохраняет от влияния колебаний в потреблении ре­ализованных товаров. Однотипность в исчислении налога при любом обороте об­легчает контроль налогообложения, упрощает процедуру удержания налога.

Плательщики

• организации;

• индивидуальные предприниматели;

• доверительные управляющие по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, возникающим в связи с доверительным управле­нием имуществом, полученным в доверительное управление, в интересах вверителей и (или) выгодоприобретателей;

• физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом, Тамо­женным кодексом Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, формирую­щими договорно-правовую базу таможенного союза, возложена обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаровна территорию Республики Беларусь.

а) Индивидуальные предприниматели (ИП) и иные физические лица, яв­ляющиеся плательщиками единого налога, освобождаются от уплаты НДС, за ис­ключением налога, уплачиваемого по товарам, ввозимым на территорию Белару­си.

Индивидуальные предприниматели исчисляют НДС, если выручка по реали­зации товаров (работ, услуг), имущественных прав за три предшествующих ка­лендарных месяца подряд превысили в совокупности 40 000 евро по курсу, уста­новленному Национальным банком на последнее число последнего из таких ме­сяцев.

Индивидуальные предприниматели имеют право уплачивать НДС независи­мо от возникновения указанного выше обстоятельства.

Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками в течение двенадцати последовательных календарных месяцев, начиная с месяца возникно­вения обязательств по исчислению и уплате НДС, в отношении всех объектов налогообложения.

б).Иностранные юридические лица, являющиеся плательщиками налога и
состоящие на учете в налоговом органе Республики Беларусь, при реализации объектов исчисляют и уплачивают налог в общеустановленном в Республике Беларусь порядке.

в) При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налого­вых органах Республики Беларусь организаций и индивидуальных предпринима­телей:

• приобретающих имущество;

• осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров.

г) Иностранные организации, в том числе генеральные подрядчики, субпод­рядчики, осуществляющие строительство или сборку объектов и состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь, уплачивают налог на добавлен­ную стоимость с начала осуществления такой деятельности на территории Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.