Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая программа по курсу «Неорганическая химия» для бакалавров






1 курса направления 260100 «Продукты питания из растительного сырья»

Лекции (1 час в неделю во 2 семестре)

Номер раздела дисциплины Основные дидактические единицы
  Щелочные металлы. Общая характеристика элементов. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Способы получения. Роль натрия и калия в живой природе.
  Элементы подгруппы меди. Положение в периодической системе. Строение атомов. Нахождение в природе, получение. Физические и химические свойства. Кислородные соединения. Соли. Комплексные соединения. Сопоставление свойств элементов подгруппы меди и их соединений со свойствами щелочных металлов
  Бериллий, магний, щелочно-земельные металлы. Нахождение в природе, получение и применение. Положение в периодической системе. Строение атомов. Общие химические и физические свойства. Гидриды, оксиды, пероксиды, гидроксиды. Жесткость воды и способы ее устранения.
  Элементы подгруппы цинка. Общая характеристика элементов. Нахождение в природе, получение и применение. Оксиды, гидроксиды. Термодинамическая устойчивость оксидов ртути - I и II. Соли, их растворимость и гидролизуемость. Комплексные соединения.
  Бор. Нахождение в природе, получение и применение. Физические и химические свойства. Водородные соединения бора (бораны). Соединения с металлами, их получение и свойства. Оксид бора и борные кислоты.Соли борных кислот. Алюминий. Нахождение в природе, получение, применение. Физические и химические свойства. Алюмотермия. Карбид. Оксид и гидроксид, свойства и применение. Квасцы. Алюмосиликаты. Галий, индий, таллий. Общая характеристика элементов. Оксиды, гидроксиды, их свойства. Общая характеристика солей, растворимость, гидролизуемость. Применение.
  Углерод. Аллотропные модификации. Строение и свойства графита, алмаза, карбина. Активированный уголь. Карбиды металлов. Кислородные соединения углерода (II и IV). Свойства диоксида углерода, его получение и применение в производстве напитков и сахара. Карбонаты и гидрокарбонаты. Использование их в хлебопекарной, кондитерской и сахарной промышленности. Соединения углерода с серой, галогенами. Фосген. Соединения углерода с азотом. Дициан. Синильная кислота, получение и применение ее солей. Родановодород. Мочевина, ее получение и применение. Кремний. Нахождение в природе, получение. Соединения кремния с металлами, водородом, галогенами. Кремниевые кислоты. Силикагель. Жидкое стекло. Водородные соединения (силаны). Кремнийорганические соединения и их применение в пищевой промышленности. Германий, олово, свинец. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Оксиды и гидроксиды элементов IV группы. Сурик. Сульфиды металлов. Получение, применение.
  Азот. Нахождение в природе. Получение. Физические и химические свойства. Применение азота для хранения пищевых продуктов. Проблема связанного азота и пути ее решения. Соединения азота с водородом. Аммиак, его свойства и применение в холодильных установках. Оксиды азота. Получение и свойства. Азотная кислота и ее соли, получение. Действие азотной кислоты на металлы и неметаллы. Использование азотной кислоты в методах контроля пищевых продуктов. Царская водка. Нитраты. Азотные удобрения. Фосфор. Нахождение в природе, получение. Аллотропия фосфора. Соединения фосфора с металлами и водородом. Соединения фосфора с кислородом, их получение и свойства. Орто-, мета- и пирофосфорная кислоты. Фосфорные удобрения. Мышьяк, сурьма, висмут. Нахождение в природе, получение в чистом виде. Соединения с металлами и водородом. Оксиды и кислоты. Сульфиды, тиосоли.
  Элементы подгруппы ванадия. Нахождение металлов в природе, получение и применение. Положение в периодической системе. Строение атома. Общая характеристика химических свойств. Ванадиевые катализаторы.
  Кислород. Нахождение в природе, получение. Оксиды, их классификация. Аллотропия кислорода. Озон, его свойства и применение. Кислород и озон как окислители. Растворимость кислорода в воде. Сера. Нахождение в природе, получение и свойства. Соединения серы с водородом. Сульфиды, полисульфиды. Кислородные соединения серы. Оксид (IV). Получение, свойства. Использование диоксида серы как консерванта в пищевой промышленности. Сернистая кислота и ее соли. Тиосульфаты. Оксид серы (VI). Получение, свойства. Серная кислота. Взаимодействие серной кислоты с металлами и неметаллами. Применение серной кислоты в пищевой промышленности. Олеум. Селен и теллур. Общая характеристика. Нахождение в природе, получение. Соединения с водородом, кислородом. Сравнение свойств кислот селена и теллура со свойствами кислот серы.
  Элементы подгруппы хрома. Нахождение в природе и получение. Положение в периодической системе. Свойства металлов и их соединений. Оксиды хрома. Кислоты хрома. Использование солей хрома (VI) при анализах в пищевой промышленности. Хроматы, квасцы.
  Галогены. Нахождение в природе, способы получения. Водородные соединения галогенов, их нахождение и применение. Применение соляной кислоты в пищевой промышленности. Соли галогенводородных кислот. Кислородные соединения галогенов. Их кислоты, соли. Использование кислородных соединений хлора для отбелки муки; кислородных соединений брома, для улучшения качества хлеба.
  Элементы подгруппы марганца. Нахождение металлов в природе, получение и применение. Положение в периодической системе. Оксиды и гидроксиды марганца. Окислительно-восстановительные реакции в химии марганца. Перманганаты, манганаты. Применение перманганата калия для анализа в виноделии. Краткая характеристика соединений рения.
  Инертные газы. Положение в периодической системе. Строение атомов. Нахождение в природе. Общая характеристика инертных газов. Соединения. Кислородные соединения ксенона: фториды и оксофториды. Применение благородных газов.
  Семейство железа. Положение в периодической системе. Строение атомов. Нахождение в природе, получение металлов в свободном состоянии. Чугун. Сталь. Химические свойства элементов. Комплексные соединения железа, кобальта никеля. Платиновые металлы. Положение в периодической системе. Строение атомов. Степени окисления. Нахождение в природе, получение. Химические свойства. Платиновые металлы как комплексообразователи и катализаторы.

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Глинка Н.С. " Общая химия": Учебник для вузов. – М.: Кнорус, 2011, 728 с.

2. Угай Я.А. " Общая и неорганическая химия": Учебник для вузов.- М.: Высш.шк., 2007, 527 с.

 

 

Лабораторный практикум (1 час в неделю во 2 семестре)

№ п/п № раздела дисциплины Наименование лабораторных работ Часы
  1, 2 Элементы I группы периодической системы  
  3, 4 Элементы II группы периодической системы  
    Элементы III группы периодической системы  
    Элементы IV группы периодической системы  
  7, 8 Элементы V группы периодической системы  
  9, 10 Элементы VI группы периодической системы  
  11, 12 Элементы VII группы периодической системы  
  13, 14 Элементы VIII группы периодической системы  
    Итоговое занятие  

 

 

Вопросы для итоговой аттестации

1. Щелочные металлы. Нахождение в природе, физические, химические свойства и применение.

2. Кобальт и никель. Свойства, кислородные соединения.

3. Способы получения щелочей, их свойства. Применение.

4. Железо. Нахождение в природе. Получение и свойства. Кислородные соединения железа. Комплексные соединения. Качественные реакции на ион Fe2+; Fe3+.

5. Инертные и благородные газы. Нахождение в природе, получение, применение. Роль благородных газов в развитии периодической системы.

6. Бериллий и магний. Нахождение в природе, получение, свойства и применение.

7. Соединения Мn (VI), Mn(VII). Окислительные свойства перманганатов в зависимости от среды. Применение марганца и его соединений.

8. Подгруппа цинка Нахождение в природе; получение; физические, химические свойства и применение.

9. Марганец. Нахождение в природе, свойства, применение. Соединения Mn(II), Mn(IV).

10. Бор, его получение и свойства. Оксид бора. Водородные соединения бора.

11. Бром и иод, их свойства. Водородные и кислородные соединения брома и иода. Применение.

12. Борная кислота, ее получение и свойства. В чем заключается отличие кислотных свойств борной кислоты от обычных кислот? Тетраборат натрия, его гидролиз. Применение борной кислоты и буры.

13. Кислородные соединения хлора, названия, свойства.

14. Алюминий, нахождение в природе, получение и свойства.

15. Хлор. Нахождение в природе, получение, свойства, применение. Хлороводород и соляная кислота, их свойства.

16. Галлий, индий, таллий. Свойства. Применение.

17. Фтор, свойства. Плавиковая кислота, ее соли. Применение фтора и его соединений.

18. Углерод, аллотропные модификации, их строение. Свойства углерода. Оксид углерода (+2).

19. Подгруппа хрома, получение, свойства. Кислородные соединения хрома. Применение.

20. Оксид углерода (IV), угольная кислота. Их получение и свойства. Соли угольной кислоты.

21. Взаимодействие серной кислоты с неметаллами и металлами. Сульфаты. Пероксидисерная кислота.

22. Кремний, нахождение в природе. Получение, свойства, применение. Диоксид крем ния, кремниевая кислота, силикаты. Стекло.

23. Серная кислота. Получение, взаимодействие с неметаллами и металлами. Соли серной кислоты.

24. Германий, олово, свинец. Получение, свойства, применение.

25. Кислородные соединения серы. Диоксид серы. Сернистая кислота. Сульфиты. Их окислительно-восстановительные свойства. Тиосульфаты.

26. Азот, получение, свойства, применение. Кислородные соединения азота.

27. Сера. Нахождение в природе. Получение и свойства. Сероводород. Сульфиды. Восстановительные свойства сероводорода и сульфидов.

28. Водородные соединения азота. Свойства аммиака. Соли аммония.

29. Кислород. Нахождение в природе, аллотропная модификация, получение, применение. Пероксид водорода, его окислительно-восстановительные свойства.

30. Азотная кислота, получение, свойства. Нитраты. Применение.

31. Кислородные соединения фосфора. Фосфорные кислоты. Фосфаты.

32. Фосфор, нахождение в природе. Физические и химические свойства, получение.

33. Взаимодействие серной кислоты с неметаллами и металлами. Сульфаты. Пероксодисерная кислота.

34. Мышьяк, сурьма, висмут. Нахождение в природе, получение, свойства.

35. Железо. Нахождение в природе. Получение и свойства. Кислородные соединения железа. Комплексные соединения. Качественные реакции на ион Fe2+; Fe3+.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.