Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие шаги могут предпринять люди, не имеющие опыта церковной жизни, чтобы обвенчаться?






Во-первых, оба должны быть крещеными и воспринимать Таинство Венчания как благословение Божие. Во-вторых, их брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе, поскольку благословение Божие в Венчании преподается на брак, а не на внебрачное сожительство. При этих двух условиях вы можете обратиться в любой православный храм по своему выбору с просьбой обвенчать вас. Кроме того, перед Венчанием желательно исповедаться (вопрос о Причастии придется решать непосредственно со священником, который будет вас исповедовать).

Однако при всей простоте этих действий нужно помнить, что Венчание — это Таинство Церкви и, по выражению одного из древних учителей Церкви, «кому Церковь не мать, тому Бог не отец». Так что мало обвенчаться — нужно еще жить после этого церковной жизнью как с внешней, так и с внутренней ее стороны, иначе полученное вами благословение может оказаться «сокровищем, зарытым в землю».

 

Нередко задают вопрос: а если нет денег, чтобы сыграть свадьбу?

Тогда нужно или подождать со свадьбой (с учетом всего сказанного выше о внебрачных сожительствах), или организовать ее скромнее (так обычно делают люди, которые действительно любят друг друга). Жить нужно по средствам.

 

Есть ли церковные правила о том, как нужно проводить свадьбу?

Я знаю только одно — 53-е правило Лаодикийского собора: «Не подобает христианам, на браки ходящим, скакать или плясать, но скромно вечерять и обедать, как прилично христианам». Это не значит, что свадебное застолье должно быть унылым и скучным — в желании отпраздновать свадьбу широко, сделать ее радостным, торжественным или веселым событием греха нет и Церковь этого не запрещает. Достаточно вспомнить первое чудо Христа — это было претворение воды в вино именно на свадьбе. Данное правило лишь предостерегает христиан от «приличествующих только язычникам вещей», которые, увы, случаются на свадьбах. Прочие «правила» о том, какие действия нужно совершать до и после Венчания, являются народными обычаями. Некоторые из них мудры и красивы, но это уже другая тема.

 

У многих возникает вопрос: а как понять, нужно ли создавать семью? Например, человек достигает возраста 30–35 или даже 45 лет. Он хочет создать семью, стремится к этому, а спутника жизни все не встречает. Можно ли рассматривать это как волю Божию о том, чтобы оставаться одному?

Дело не в том, сколько вам лет. Многие нашли себе спутника и позже сорока лет. Но если вы его не встретили в сорок лет или в двадцать, это можно и нужно рассматривать как волю Божию о том, чтобы пока жить без спутника. Может быть, вы встретите его через две минуты, а может быть, и вовсе не встретите, но в любом случае сейчас вам нужно учиться жить без него.

Вот одно очень характерное письмо: «Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, помогите разобраться: мне 26, я не замужем. Говорят, супруга нужно вымолить. Не могу судить о собственном усердии в молитве, но когда прилагаю немного больше стараний — появляется человек, но потом его как будто подменяют и он просто уходит. Я измучилась переживаниями, комплексами, что со мной что-то “не в порядке”. Больше всего на свете мне хотелось бы создать православную семью, иметь детишек... Как быть, батюшка? Я не могу думать о жизни другого образа. А все складывается так, как будто мне нельзя и помышлять об этом. Что это? Искушения? Помогите!»

Мне кажется, главная ошибка девушки, написавшей эти строки, отражена в словах: «Я не могу думать о жизни другого образа…» Не знаю, как это объяснить, но я много раз замечал: те, кто страстно хочет семьи, — детей и жены или мужа, — часто не может ее создать. А многие из тех, кто легко женились и теперь хорошо живут, до этого о семье и не думали. Сказано: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете, стучите, и отворят вам (см. Мф. 7, 7). Но известно также, что Господь порой наказывает исполнением желаний.

Вот что рассказал в своей книге один епископ. «Одна пожилая женщина как-то, подойдя ко мне в храме, сказала: «Батюшка! Не могу больше терпеть мужа! Скорей бы умереть и в рай попасть, чтобы только его больше не видеть!» Я ей говорю: «Дорогая моя! Единственная возможность для вас попасть в рай — это вместе с мужем. Без мужа вы можете рассчитывать только на ад». Она тогда сказала: «Не хочу в рай с ним. Куда угодно — только подальше от него!»[28]

Если мы не получаем того, о чем просим, значит, так для нас лучше. Будем просить и дальше, но с оговоркой: «Да будет не как я хочу, а как Ты, Господи, хочешь». «Да будет воля Твоя», а не «да будет воля моя». Лучше воли Божией, какова бы она ни была в каждом случае, никто еще ничего не нашел. Если вы не женаты или не замужем, то знайте, что многие люди, чья семейная жизнь не сложилась, были бы рады оказаться на вашем месте.


«Я как будто просто влилась в поток Божественной Любви…»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.