Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие кардиомиоциты.






Миофиламенты кардиомиоцитов имеют ту же ультраструктуру что и миофиламенты скелетной ткани. СПС развита слабее. Вместе с Т-каналами цистерны образуют преимущественно диады. Мембраны СПС содержат в своем составе Са-активируемую транспортную АТФазу, обеспечивающую накопление ионов Са внутри цистерн СПС. При релаксации миофиламентов ион Са всасывается в СПС, достигая терминальных цистерн.

Митохондрий в цитоплазме кардиомиоцитов всегда много митохондрий, не образующих ретикулум, как в скелетных. Они связываются между собой специализированными межмитохондриальными контактами, объединяя их в единый функциональный комплекс.

Сарколемма включает в себя базальную мембрану (гликокаликс толщиной 20-60нм) и плазмолемму. Со стороны цитоплазмы к саркоплазме присоединяются тонкие филаменты цитоскелета, а с внешней стороны -коллагеновые и эластические волокна.

Т-каналы они имеют характер глубоких поперечных складок на уровне линий Z, их продольных ветвей и анастомозов вблизи дисков А. Таким образом Т-система в этих клетках развита значительно сильнее, чем в скелетной мускулатуре. Объем Т-системы в желудочковых миоцитах составляет 26-37 объема цитоплазмы, в то время как в скелетной всего 0, 3%. По каналам Т- системы у кардиомиоцитов распространяется не только импульс, но и поступают в клетку метаболиты.

Специализированными структурами кардиомиоцитов являются «вставочные диски», которые представляют собой комплекс, состоящий из промежуточных соединений (полоски соприкосновения), нексусы и десмосомы. Вставочные диски всегда находятся на уровне Z линий. Они содержат плотный материал, в котором много липидов и ряд белков: альфа- актинин, виментин, спектрин, винкулин, десмин, коннектин и др. Десмосомы имеют обычное строение. Нексусы образуют многочисленные коннексоны через него распространяется нервный импульс и проходит обмен метаболитами, между соседними миоцитами.

ПРОВОДЯЩИЕ формируют проводящую систему сердца, которая обеспечивает ритмическое координированное сокращение его различных отделов, Эти клетки генетически и структурно являются мышечными, в функциональном отношении напоминают нервную ткань, т.к. способны к формированию и быстрому проведению электрических импульсов.

Различают три вида проводящих кардиомиоцитов:

Р-клетки (пейсмекерские). Клетки способны к спонтанной деполярилизации и образованию электрического импульса. Их мембрана самостоятельно пропускает ионы натрия в клетку, а калия – из клетки, в результате чего быстро полярилизуется. Волна деполярилизации передается через нексусы типичным кардиомиоцитам. Генерация импульсов Р-клетками происходит с частотой 60-80 в минуту.

Р-клетки меньше рабочих кардиомиоцитов, имеют отростчатую форму, крупные светлые ядра, небольшое количество миофибрилл.

Промежуточные (переходные) кардиомиоциты содержат больше миофибрилл, чем Р-клетки, но меньше чем типичные. Соединены друг с другом при помощи простых межклеточных контактов и вставочных дисков. Ф-ЦИИ этих клеток: передача возбуждения на рабочие кардиомиоциты, а также на к-ки Пуркинье. Они способны самостоятельно генерировать электирические импульсы, однако их частота ниже и составляет 30-40 в мин.

Клетки-волокна Пуркинье эти клетки представлены в пучках Гиса и волокнах Пуркиье. Крупные клетки имеющие светлую цитоплазму, богатую гликогеном, миофибриллы тонкие, идущие в разных направлениях, в них отсутусвуют Т-системы, нет вставочных дисков, но есть отдельные десмосомы и нексусы. Ф-ЦИИ передача возбуждения от промежуточных атипичных кардиомиоцитов рабочим. Клетки обладают самостоятельной генерацией электрического импульса с частотой 20 и менее в минуту.

Для атипичных кардиомиоцитов характерно: содержание большого количества гликогена, легко расщепляемого амилазой, но более бедны липидами, в них преобладают ферменты анаэробного гликолиза.

Секреторные кардиомиоциты – находятся в предсердиях. Клетки отростчатой формы с небольшим количеством М, миофибрилл, хорошо представлена грЭПС и КГ. Цитоплазма содержит массу секреторных гранул, содержащих натрийуретический фактор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.