Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Репарация возрастных изменений ДНК






Возможно, мейоз уникален ещё в одном отношении: он как бы “омолаживает” половые клетки, освобождая их от прежде накопленных повреждений (М.М.Виленчик, 1976; Н.Н.Мушкамбаров, 1980).

 

Суть гипотезы а) Согласно этой гипотезе, в линии половых клеток, несмотря на митотические деления и действие защитных систем, постепенно накапливаются возрастные изменения. Особенно важны изменения структуры хромосом. б) В профазе же мейоза, одновременно с конъюгацией и кроссинговером (или даже в ходе этих процессов), происходит " капитальный ремонт" – в первую очередь, хромосом.
Один из аргументов в пользу гипотезы а) Некоторые простейшие (например, инфузории) размножаются и половым, и бесполым путём. б) При этом половое деление ядер (т.е. мейоз) и последующий половой процесс (слияние гаплоидных ядер) резко активизируют культуру: клетки начинают чаще делиться, в них интенсифицируется обмен веществ.
Ещё один аргумент Другой широко известный факт – с клонированием. а) Знаменитая овечка Долли получила хромосомы соматической клетки. б)В результате, у неё (и других подобных животных) развилось преждевременное старение. Иными словами, у животных и человека давать начало полноценному новому организму способны только клетки, прошедшие мейоз.
Замечания а) Имеются и другие аргументы. б) Вместе с тем следует подчеркнуть, что изложенные представления пока являются лишь гипотетическими.

29.2.4.7. Созревание сперматид (спермиогенез):
общие сведения

Существо процесса 1. Созревание сперматид - тоже (как и мейоз) весьма продолжительный процесс (п. 29.2.4.2.II). 2. За это время клетка претерпевает сильнейшие морфологические изменения: превращается из округлой, обычной по форме и структуре, в крайне специализированную клетку - сперматозоид. Схема - созревание сперматиды.
Образо- вание новых белков 1. а) Для образования структур будущего сперматозоида требуются новые белки. б) Часть последних синтезируется ещё в ходе профазы мейоза, другая часть – уже в сперматидах. 2. а) В связи с этим отметим: оптимальная температура для синтеза белков в сперматидах – 34° С. б) Очевидно, это коррелирует с положением яичек – вне брюшной полости, в мошонке.
Роль клеток Сертоли 1. В развитии сперматид, как уже отмечалось выше (п. 29.2.3), велика роль клеток Сертоли (1): сперматиды всё время частично погружены в цитоплазму клетки Сертоли и при этом образуют с данной клеткой необычные межклеточные контакты – тубулобульбарные комплексы. 2. Клетки Сертоли обеспечивают питание сперматид и участвуют в регуляции их созревания.
Окончание процесса 1. а) Окончанием спермиогенеза является потеря созревающими клетками связи с клетками Сертоли - т.н. спермиация, или высвобождение клеток в просвет канальцев. б) Одновременно клетки индивидуализируются: исчезают существовавшие между ними цитоплазматические мостики. 2. С этого момента поздние сперматиды называются сперматозоидами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.