Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Связь со сперматогенными клетками






Места контактов На боковых поверхностях клеток Сертоли имеются бухтообразные углубления (3) - в них размещаются развивающиеся сперматогенные клетки.
Множествен- ность контактов а) Каждая из половых клеток (вплоть до поздних сперматид) обязательно контактирует с клеткой Сертоли. б) В то же время каждая клетка Сертоли контактирует одновременно с несколькими сперматогенными клетками разной стадии развития. в) Как уже было сказано, последние, развиваясь, перемещаются вдоль поверхности клетки Сертоли, словно по конвейеру.
Специа- лизация контактов а) При этом перемещении меняется вид контактов между сперматогенной клеткой и клеткой Сертоли. б) В частности, средние и поздние сперматиды образуют с клеткой Сертоли особые контакты – т.н. тубулобульбарные комплексы: каждый из них содержит от 4 до 24 узких трубчатых выростов цитоплазмы сперматиды, инвагинированных в клетку Сертоли; на конце каждого выроста – шарообразное расширение, чем обусловлен второй корень в термине “тубуло бульбарный”.
Циклические изменения морфологии а) В процессе перемещения созревающих сперматогенных клеток меняется структура и самих клеток Сертоли: общий контур, положение ядра, форма и длина отростков. б) Такие изменения клеток Сертоли цикличны: период цикла - это время от начала созревания (на данном участке семенного канальца) какой-либо генерации сперматогенных клеток до вступления в созревание следующей генерации клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.