Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы менеджера






Ярулина Л.П.

 

Методические рекомендации

По выполнению

Выпускной квалификационной работы

 

по специальности 080505.65 Управление персоналом

 

 

Челябинск 2009

Методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры менеджмента, протокол № 2 от «18» октября 2009 г.

Заведующий кафедрой

менеджмента Л.П. Ярулина

 

Авторы-составители: Хмельницкая Н.И., Ярулина Л.П.

 

Рецензент:

 

Начальник научно-методического отдела,

кандидат педагогических наук Л.С. кошкарова


Содержание

 

Общие положения о выполнении выпускной квалификационной работы.. 4

Структура выпускной квалификационной работы менеджера. 8

Содержание основных разделов пояснительной записки. 10

Общая схема выполнения выпускной квалификационной работы.. 17

Оформление выпускной квалификационной работы.. 20

Формат, шрифт, интервал. 20

Размеры полей. 20

Оформление абзаца. 20

Нумерация страниц. 21

Написание заголовков. 21

Нумерация разделов, подразделов, пунктов. 21

Оформление иллюстраций. 23

Оформление таблиц. 25

Сокращения и единицы измерения. 27

Оформление формул. 27

Оформление библиографического списка. 29

Оформление библиографических ссылок. 30

Требования к иллюстративному раздаточному материалу. 31

Требования к окончательному оформлению.. 31

Процесс подготовки выпускной квалификационной работы к защите. 31

Приложение 1. 35

Приложение 2. 38

Приложение 3. 39

Приложение 4. 40

Приложение 5. 42

Приложение 6. 43

Приложение 7. 44

Приложение 8. Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 9. 48

Приложение 10. 49

Приложение 11. 50

Приложение 12. 56

 


Общие положения о выполнении выпускной квалификационной работы

 

Выполнение выпускной квалификационной работы менеджера является завершающим, наиболее сложным этапом обучения по специальности 080505.65 и составной частью итоговой государственной аттестации студента.

При подготовке выпускной квалификационной работы менеджера – студент должен показать свои способности и возможности решения реальных проблем управления персоналом, используя полученные за годы обучения знания.

«Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования». (Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (приказ Минобразования России от 25 марта 2003 г., № 1155).

«Итоговая государственная аттестация менеджеров включает защиту выпускной квалификационной работы и сдачу комплексного государственного экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности. Выпускная квалификационная работа менеджера должна показывать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления». (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности 080505.65 Управление персоналом от 17.03.2000 г., с. 23)

Процесс выполнения выпускной квалификационной работы (далее «ВКР») ориентирован на решение следующих задач:

· закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, а также приобретение опыта применения этих знаний при решении конкретных управленческих задач;

· приобретение опыта анализа, систематизации и формулирования результатов научно-исследовательской работы в виде положений и рекомендаций, приобретение опыта их публичной защиты;

· развитие навыков самостоятельной работы и применения методов научно-практических исследований;

· расширение знаний по определенному разделу или направлению дисциплины «Управление персоналом организации»;

· систематизация знаний во взаимной увязке нескольких смежных дисциплин: «Управление персоналом», «Менеджмент», «Социология и психология управления», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» (в ряде случаев «Банковский менеджмент» или «Финансовый менеджмент», «Маркетинг» и др.).

Для успешного выполнения ВКР студенту необходимо:

· иметь глубокие знания в области менеджмента, планирования, технологии и экономики предприятия, проблем развития управления определенными объектами и подсистемами и руководствоваться ими при решении задач проекта;

· владеть научными методами управления персоналом, принципами организации управления персоналом и навыками их самостоятельного использования при выполнении работы;

· владеть методами научного исследования, в том числе системного анализа, проектирования и экономико-математического моделирования, знать и уметь грамотно применять в процессе оргпроектирования методы оценки экономической и социальной эффективности проектных мероприятий;

· уметь использовать современные средства вычислительной техники, компьютерные программы как в процессе выполнения исследований, так и при оформлении ВКР;

· стремиться к оказанию помощи организациям, применительно к которым разрабатывается ВКР, путем достижения в процессе оргпроектирования реальных практических результатов, подготовленных к использованию в системе управления персоналом в организациях;

· свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной литературой;

· уметь логично и научно обоснованно формулировать теоретические и практические рекомендации, результаты анализа, проектные решения и мероприятия по их внедрению;

· квалифицированно оформлять графический материал, иллюстрирующий содержание работы.

Выпускная квалификационная работа специалиста должна представлять собой некоторую разработку актуальной проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, в которой показаны знания основ теории по разрабатываемой проблеме, так научно-методическую (обоснование методики исследования) и научно-практическую части. Научно-практическая часть представляет собой опытно-экспериментальное исследование одной из актуальных экономических, правовых, управленческих и других проблем; содержит научный анализ научно-практической литературы, состояния практики и действующего законодательства, а также самостоятельные научно обоснованные выводы и предложения.

Цель работы специалиста: закрепление, систематизация, расширение и применение теоретических и практических знаний при решении конкретного исследования; развитие навыков самостоятельной работы и применение методов исследования; выявление уровня подготовленности студента-выпускника к самостоятельной работе.

Выпускная квалификационная работа менеджера по специальности 080505.65 " Управление персоналом" должна представлять собой некий проект, демонстрирующий наличие у студента-выпускника навыков практического анализа проблем управления персоналом, расчеты и разработки проекта совершенствования управления.

Темы ВКР определяются высшим учебным заведением. Тема — краткая словесная формулировка проблемы исследования.

Исходные требования выпускающей кафедры менеджмента к тематике ВКР по специальности 080505.65 Управление персоналом:

- соответствовать задачам профессиональной подготовки специалистов;

- приобщать студентов к научному исследованию актуальных проблем управления, в том числе по направлениям, разрабатываемым на кафедре менеджмента НОУВПО РБИУ.

Примерная тематика ВКР приведена в Приложении 1. Перечень тем разрабатывается и периодически уточняется кафедрой менеджмента.

Тематика ВКР определяется также программами дисциплин специальности. Направленность тематики отражена в основных разделах:

1. Человеческие ресурсы трудовой деятельности.

2. Методология управления персоналом организации.

3. Система управления персоналом организации.

4. Стратегическое управление персоналом организации.

5. Планирование работы с персоналом организации.

6. Технология управления персоналом организации.

7. Технология управления развитием персонала организации.

8. Управление поведением персонала организации.

9. Оценка труда и результатов деятельности персонала организации.

Окончательный выбор темы работы оформляется личным заявлением студента на имя заведующего кафедрой и назначением научного руководителя выпускной квалификационной работы.

Студенту может предоставляться право выбора темы ВКР в порядке, установленном высшим учебным заведением, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности её разработки, поскольку основным критерием при выборе темы работы служит научно-практический интерес студента-выпускника. Однако право выбора относится к студентам-выпускникам, которые продолжительное время целеустремленно собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, участвовали в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, студенческих научных кружках или имеют публикации по избранной теме исследования.

При выборе темы ВКР следует сохранять преемственность между ней и темами выполненных курсовых проектов, что обеспечивает глубокое, последовательное и всестороннее изучение студентами наиболее актуальных вопросов совершенствования управления персоналом.

Выбранные студентами темы уточняются в соответствии с базами преддипломной практики и согласовываются с руководителями проектирования. До начала преддипломной практики издается приказ по дипломному проектированию, в котором за каждым студентом закрепляется тема и руководитель ВКР.

Корректировка темы работы допускается только в течение преддипломной практики и оформляется в виде заявления студента на имя заведующего кафедрой с обоснованием необходимости изменения темы. Заявление визируется руководителем ВКР.

Содержание работы и рассматриваемые в ней вопросы должны быть направлены на будущую профессиональную деятельность. Согласно будущей квалификации «менеджер» выпускники ориентированы на следующие виды деятельности: управленческую, организационную, экономическую, планово-финансовую, маркетинговую, информационно-аналитическую, проектно-исследовательскую, диагностическую, инновационную, научно-методическую, консультационно-педагогическую. «Основными видами деятельности выпускников в службе управления персоналом являются: организаторская, управленческая, правовая, учетно-документационная, воспитательная, педагогическая, социально-бытовая, психологическая, социологическая».

Выпускники специальности управление персоналом предназначены для работы в службе управления персоналом государственных и муниципальных органов власти и управления, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в промышленности, торговле, на транспорте, в банковской, страховой, туристической и других сферах, в службах занятости и биржах труда.

«Специалист подготовлен к участию в профессиональной организационно-управленческой, экономической, научно-технической, плановой, проектно-экономической, аналитической и научно-исследовательской деятельности в службе управления персоналом». (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности 080505.65 Управление персоналом от 17.03.2000 г., с. 2)

Таким образом, выпускная квалификационная работа подводит итог процессу подготовки менеджеравысшей квалификации по специальности «Управление персоналом». В связи с этим содержание ВКР и качество защиты являются важнейшими показателями при окончательной оценке квалификации.

ВКР выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в вузе, включающего две практики. В то же время работа представляет собой самостоятельное научно-практическое исследование, связанное с разработкой теоретических, научно-производственных, организационных, экономических, психологических, социологических аспектов выбранной студентом проблемы управления персоналом.

Настоящие методические рекомендации имеют своей целью дать примерную схему построения ВКР и её отдельных разделов. В методических указаниях рассмотрены цель и задачи проектирования работы, формирование тем ВКР, их содержание, ориентировочные сроки и трудоемкость разработки разделов, состав и последовательность работ по оформлению и защите ВКР. Методические указания позволят обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству и оформлению работ.

 

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА

Конкретное содержание ВКР определяется темой, задачами, наличием теоретического и фактического материала, спецификой и проблемами базовой организации. Однако структура выпускной квалификационной работы менеджера является общей и не зависит от конкретного содержания.

Структура ВКР (Рис. 1)

- введение;

- теоретическая часть;

- аналитическая, организационно-экономическая часть;

- практическая (экспериментальная, проектная) часть;

- заключение;

- библиографический список;

- приложения.

 

Пример структуры работы по варианту I на тему «Пути и средства повышения эффективности менеджмента (на примере ОАО «МЕЧЕЛ»)»:

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Общее представление об эффективности менеджмента

1.2. Модель современного менеджера

Выводы по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «МЕЧЕЛ»

2.1. Общие сведения о предприятии

2.2. Основные финансово-экономические показатели производственной деятельности

2.3. Система управления персоналом

Выводы по второй главе

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В ОАО «МЕЧЕЛ»

3.1. Анализ проблемы эффективности менеджмента и направления её решения

3.2. Анализ результатов мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления

3.3. Анализ результатов реализации системы обучения и развития менеджмента

3.4. Проектирование системы принятия решений как способа эффективного менеджмента

Выводы по третьей главе

 

Тема(наименование)
Содержание(план)

Введение(обоснование выбора темы, актуальность, степень разработанности, цель, объект, предмет, задачи, методы, практическая значимость)

Глава 1.Наименование (теоретическое обоснование состояния проблемы исследования)

§1Наименование резюме   §2 Наименование резюме   §3 Наименование резюме

Выводы по первой главе

       
   
 
 


Глава 2.Наименование (состояние объекта исследования)

§1Наименование резюме   §2 Наименование резюме   §3 Наименование

Выводы по второй главе

 
 


Глава 3.Наименование (проектные разработки, методики исследования, расчеты, рекомендации по внедрению, результаты внедрения)

§1Наименование резюме   §2 Наименование резюме   §3 Наименование резюме

выводы по третьей главе

 
 


Заключение (описание достижение цели и решения задач исследования, основные выводы, дальнейшие перспективы разработки проблемы)

Библиографический список

Приложения

Рис. 1. Структура выпускной квалификационной работы

менеджера

 


СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.