Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа клыков






Молочные клыки - однокорневые зубы с заостренной со всех поверхностей коронкой, которые расположены в средней части каждой половины зубной дуги дистальнее резцов (третья позиция). Молочные клыки прорезываются в 16-22 месяца, сменяются постоянными клыками в 12-13 лет.

В вестибулярной и язычной нормах коронка по форме близка к пятиугольнику, а в мезиальной и дистальной нормах имеет сходство с треугольником, основание которого обращено к шейке зуба. У молочных клыков главный бугорок располагается относительно симметрично по отношению к аппроксимальным поверхностям коронки. Верхний молочный клык крупнее нижнего. Основные признаки латерализации не информативны. На вестибулярной поверхности, как правило, располагается крупный эмалевый валик, имеющий форму треугольника, основанием которого является пояс. На язычной поверхности хорошо выражены краевые гребешки, которые отграничены от срединого гребешка ямками треугольной формы. В мезиальной и дистальной нормахэкватор расположен на посе зуба. Для определения принадлежности клыка к правой или левой половине зубной дуги учитывают совокупность особенностей строения коронки и корня.

С вестибулярной и язычной сторон ЭЦГ слабо изогнута в сторону корня (несколько больше - с язычной). Линия ЭЦГ в мезиальной и дистальной нормах незначительно изогнута в сторону окклюзионного контура (с дистальной стороны она менее выпукла, чем с мезиальной).

В полости коронки в области бугорков и углов коронки заметны углубления для рогов пульпы. Полость коронки без заметных границ переходит в канал корня. Размеры полости коронки и канала корня зависят от степени сформированности зуба. У зуба с формирующимся корнем размеры полости больше, чем у зуба с резорбирующимся корнем.

Клык верхней челюсти является относительно стабильным зубом и мало подвержен редукции. Прорезываются в 16-20 месяцев, сменяясь постоянным клыком в 11-13 лет (рис. 11).

 

                     
а   б   в   г   д   е

 

Рис. 11. Молочный клык верхней челюсти (правый):

а- вестибулярная норма; б- язычная норма; в- мезиальная норма; г- дистальная норма; д - окклюзионная норма и срез зуба на уровне дна полости коронки; е - полость зуба.

 

В вестибулярной и язычной нормах окклюзионный контур коронки состоит из двух отрезков, которые в области главного бугорка образуют угол, близкий к прямому. Мезиальный отрезок окклюзионного контура располагается более отвесно и является более протяженным, чем дистальный. Аппроксимальные контуры сравнительно короткие. Дистальный контур длиннее мезиального. По обе стороны от срединного валика находятся отделенные от него углублениями менее выступающие валики. На язычной поверхности срединный гребешок следует от вершины главного бугорка к основанию коронки, где сливается с краевыми гребешками, язычным бугорком и поясом зуба.

В окклюзионной норме контуры коронки по форме напоминают ромб. Мезиально-дистальный размер коронки преобладает над вестибулярно-язычным. Вестибулярный и язычный контуры выпуклые. Степень кривизны язычного контура больше, чем вестибулярного. Мезиальный контур коронки шире дистального, что можно использовать в качестве дополнительного признака латерализации зуба.

Высота зуба варьирует от 18, 2 мм до 20, 2 мм. При этом высота коронки составляет 6, 4 мм - 7, 6 мм, высота корня - 11, 8 мм - 13, 5 мм. Мезиально-дистальный размер коронки колеблется от 6, 4 мм до 7, 4 мм, шейки - от 4, 2 мм до 5, 3 мм. Размер коронки в вестибулярно-язычном направлении варьирует от 5, 4 мм до 7, 0 мм, в области шейки - от 4, 0 мм до 5, 5 мм.

 

Клык нижней челюсти уступает по размерам верхнему клыку. Слабо выражен признак кривизны коронки. Прорезывается в 16-18 месяцев. Смена постоянным нижним клыком происходит в 11-13 лет (рис. 11).

 

                       
а   б   в   г   д   е

 

Рис. 11. Молочный клык нижней челюсти (правый):

а- вестибулярная норма; б- язычная норма; в- мезиальная норма; г- дистальная норма; д - окклюзионная норма и срез зуба на уровне дна полости коронки; е - полость зуба.

 

В вестибулярной нормескаты главного бугорка чаще несколько закруглены и сходятся под углом близким к прямому. Мезиальный скат “рвущего” бугра, как правило, длиннее дистального, хотя встречаются варианты, когда оба ската равны по величине или дистальный несколько больше мезиального.

Изменчив рельеф вестибулярной поверхности. Срединный эмалевый валик, нередко, смещен мезиально и делит коронку на две неравные части. Боковые эмалевые валики могут быть выражены по-разному и отделяются от срединного углублениями дельтовидной формы. Дистальное углубление чаще выражено меньше мезиального. При слабом развитии боковых эмалевых валиков вся вестибулярная поверхность становится равномерно выпуклой. Анатомические образования язычной поверхности по степени развития вариабильны. В широких пределах варьируют выраженность гребешков и язычного бугорка. Язычный бугорок может отсутствовать. В мезиальной и дистальной нормах линия ЭЦГ в той или иной мере выпукла в сторону коронки.

Мезиальная поверхность корня выпуклая со сглаженным рельефом. На дистальной поверхности корня проходит вертикальная борозда.

В окклюзионной норме контуры коронки по форме напоминают равнобедренный треугольник с закругленными углами у основания, которым является мезиальный контур. Вестибулярный контур имеет скат в мезиально-дистальном направлении (признак кривизны коронки). Точка наибольшей выпуклости язычного контура соответствует язычному бугорку, который смещен мезиально от УСВ. На горизонтальных срезах корня вестибулярно-языч­ный размер значительно преобладает над мезиаль­но-дистальным.

Высота зуба варьирует от 16, 2 мм до 18, 7 мм. При этом высота коронки составляет 6, 0 мм - 8, 2 мм, высота корня - 10, 6 мм - 11, 7 мм. Мезиально-дистальный размер коронки колеблется от 5, 0 мм до 6, 1 мм, шейки - от 3, 6 мм до 4, 2 мм. Размер коронки в вестибулярно-язычном направлении варьирует от 4, 8 мм до 5, 7 мм, в области шейки - от 3, 8 мм до 5, 0 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.