Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа молочных резцов






Молочные резцы - однокорневые зубы с ре­жущим краем коронки, которые занимают в зубной дуге первую и вторую позиции и предназначены для откусывания (резания) пищи. Молочные резцы прорезываются в 6-12 месяцев, сменяются постоянными резцами в 6-8 лет. На каждой половине зубной дуги по 2 резца - медиальный (центральный) и латеральный (боковой), занимающие соответственно первую и вторую позиции.

Общим в анатомии молочных резцов является форма коронки, уплощен­ная в вестибулярно-язычном направлении вблизи режу­щего края, поэтому в медиальной и дистальной нормах контуры коронки сходны с треугольником, наиболее острый угол которого соответствует окклюзионному контуру. Вестибулярный контур коронки изогнут с наиболее выступающей в вестибулярную сторону точкой, расположенной в шеечной трети на поясе зуба. Изогнутость язычного контура определяется выраженностью язычного бугорка. От язычного бугорка до режущего края язычный контур слабо вогнутый. Рельеф режущего края слабо выражен. Бугорки на режущем крае в периоде молочного прикуса быстро стираются и поэтому, чаще встречаются у зубов с несформированными корнями.

Молочные резцы верхней челюсти по величине больше нижних. Самым круп­ным является верхний медиальный резец, наименьшим - нижний медиальный резец. Признаки кривизны коронки и положения корня у молочных резцов не убедительны. Признак угла коронки не информативен у медиального резца нижней челюсти и слабо выражен у остальных резцов. Эмалево-цементная граница (ЭЦГ) в вестибулярной и язычной нормах выпукла в сторону корня, причем в язычной норме она больше изогнута, чем в вестибулярной. ЭЦГ в медиальной и дистальной нормах изогнута к окклюзионному контуру и в медиальной норме больше, чем в дистальной.

Корень имеет конусовидную форму. Полость зубапо форме соответствует его внешней конфигурации. Полость коронкислабоуплощена в вестибулярно-язычном направлении с мало выраженными углублениями для рогов пульпы в сторону углов коронки. Полость коронкибез заметных границпереходит в канал корня. У зуба, находящегося на стадии формирования корня, канал корня широкий относительно стенок и открывается на верхушке корня отверстием значительного диаметра. У зуба с резорбированным корнем, канал узкий и на верхушке корня имеет точечное отверстием.

Медиальный резец верхней челюсти самый круп­ный среди молочных резцов. Наиболее информативным признаком латерализации является признак кривизны коронки. Прорезывается у ребенка в 7-8 месяцев. Смена постоянным верхним медиальным резцом происходит в 7-8 лет.

                       
а   б   в   г   д   е

Рис. 11. Молочный медиальный резец верхней челюсти (правый):

а- вестибулярная норма; б- язычная норма; в- медиальная норма; г- дистальная норма; д - окклюзионная норма и срез зуба на уровне дна полости коронки; е - полость зуба.

В вестибулярной и язычной нормахформа коронки чаще приближается к квадратной, но может быть трапециевидной или прямоугольной с преобладанием медиально-дистального размера коронки над ее высотой. Встречаются варианты, при которых высота коронки больше её медиально-дистального размера. Аппроксимальные контуры коронки могут располагаться почти параллельно друг другу или быть выпуклыми. В вестибулярной норме рельеф поверхности коронки слабо выражен. Борозды по краям срединного вертикального эмалевого валика следуют от пояса и, как правило, не доходят до режущего края.

На язычной поверхности по-разному могут быть выражены гребешки и язычный бугорок. Язычный бугорок чаще принадлежит к так называемому однозубцовому типу и располагается в шеечной трети коронки. Как правило, язычный бугорок переходит в хорошо выраженный срединный гребешок, который по размерам превосходит краевые гребешки.

Рельеф аппроксимальных поверхностей зуба гладкий.

В окклюзионной норме выражен признак кривизны коронки. Корень на горизонтальных срезах овальной формы, несколько уплощен в вестибулярно-язычном направлении.

Высота полностью сформированного зуба варьирует от 16, 0 мм до 17, 2 мм. При этом высота коронки составляет 6, 0 мм - 6, 5 мм. Медиально-дистальный размер коронки колеблется от 6, 0 мм до 7, 4 мм, шейки - от 4, 5 мм до 5, 7 мм. Размер коронки в вестибулярно-язычном направлении варьирует от 5, 0 мм до 5, 3 мм, в области шейки - от 4, 0 мм до 4, 4 мм.

Латеральный резец верхней челюсти по размерам уступает меди­альному резцу. Из основных признаков латерализации выражен признак угла коронки. Прорезывается у ребенка в 10-12 месяцев. Смена постоянным верхним латеральным резцом происходит в 8-9 лет.

 

                       
а   б   в   г   д   е

 

Рис. 11. Молочный латеральный резец верхней челюсти (правый):

а- вестибулярная норма; б- язычная норма; в- медиальная норма; г- дистальная норма; д - окклюзионная норма и срез зуба на уровне дна полости коронки; е - полость зуба.

В вестибулярной и язычной нормах коронка по форме может быть прямоугольной, трапециевидной или овальной, высота ее преобладает над медиально-дистальным размером. Вестибулярная поверхность коронки менее выпукла, чем у медиального резца. Срединный вертикальный валик нечетко отграничен от остальной части вестибулярной поверхности и слабо выступает над ней. На язычной поверхности изменчивы по степени выраженности гребешки и язычный бугорок.

У латерального верхнего резца пояс менее развит, чем у медиального. Рельеф медиальной и дистальной поверхностей зуба (коронки и корня) сглажен.

В окклюзионной норме медиально-дистальный размер коронки незначительно преобладает над вестибулярно-язычным. Признак кривизны коронки не убедителен. Горизонтальные срезы корня имеют округлую форму.

Высота зуба варьирует от 14, 4 мм до 16, 8 мм. При этом высота коронки составляет 5, 4 мм - 7, 4 мм, высота корня - 8, 8 мм - 11, 4 мм. Медиально-дистальный размер коронки колеблется от 5, 1 мм до 5, 8 мм, шейки - от 3, 7 мм до 4, 0 мм. Размер коронки в вестибулярно-язычном направлении варьирует от 4, 8 мм до 5, 0 мм, в области шейки - от 3, 7 мм до 4, 5 мм.

 

Медиальный резец нижней челюсти вмедиально - дистальном направлении имеет наименьший размер коронки, по сравнению с другими резцами. Признаки лате­рализации не убедительны. Прорезывается у ребенка в 6-7 месяцев. Смена постоянным нижним медиальным резцом происходит в 6-7 лет.

 

                       
а   б   в   г   д   е

 

Рис. 11. Молочный медиальный резец нижней челюсти (правый):

а- вестибулярная норма; б- язычная норма; в- медиальная норма; г- дистальная норма; д - окклюзионная норма и срез зуба на уровне дна полости коронки; е - полость зуба.

В вестибулярной и язычной нормах форма коронки, как правило, близка к прямоугольной с преобладанием высоты над медиально-дистальным размером. Встречаются варианты овальной или трапециевидной формы коронки. Рельеф вестибулярной поверхности и язычной поверхностей, как правило, сглажен. Нередко через всю язычную поверхность проходит срединный гребешок, который сливается со слабо выраженным язычным бугорком.

На аппроксимальных поверхностях корня часто встречаются неглубокие борозды. Признак кривизны коронки практически не определяется.

Высота зуба варьирует от 13, 6 мм до 16, 0 мм. При этом высота коронки составляет 4, 8 мм - 6, 1 мм, высота корня - 8, 8 мм - 10, 5 мм. Медиально-дистальный размер коронки колеблется от 3, 6 мм до 4, 5 мм, шейки - от 2, 8 мм до 3, 5 мм. Размер коронки в вестибулярно-язычном направлении варьирует от 4, 0 мм до 4, 5 мм, в области шейки - от 3, 0 мм до 4, 2 мм.

 

Латеральный резец нижней челюсти крупнее нижнего медиального резца. Признак угла коронки определяется. Прорезывается у ребенка в 8-10 месяцев. Смена постоянным нижним латеральным резцом происходит в 7-8 лет (рис. 11).

 

                       
а   б   в   г   д   е

 

Рис. 11. Молочный латеральный резец нижней челюсти (правый):

а- вестибулярная норма; б- язычная норма; в- медиальная норма; г- дистальная норма; д - окклюзионная норма и срез зуба на уровне дна полости коронки; е - полость зуба.

В вестибулярной и язычной нормах коронка по форме близка к неправильному четырехугольнику или имеет трапапециевидную форму. Встречаются варианты прямоугольной или овальной формы коронки. На вестибулярной поверхности коронки находится вертикальный срединный валик, который слабо выраженными углублениями отделен от боковых вертикальных валиков. Срединный и боковые вертикальные валики в шеечной трети сливаются с хорошо заметным поясом зуба. Язычная поверхность рельефнее, чем у медиального резца нижней челюсти. Краевые гребешки, из которых более развит дистальный, отграничены от срединного гребешка хорошо заметными ямками. Дистальная ямка глубже медиальной. Срединный и краевые гребешки в шеечной трети коронки сливаются с язычным бугорком и поясом зуба.

На корне с дистальной стороны видна вертикальная борозда, которая может служить дополнительным признаком латерализации зуба.

В окклюзионной норме медиально-дистальный размер коронки несколько преобладает над вестибулярно-язычным. Нередко определяется признак кривизны коронки. На горизонтальных срезах корень имеет вид сдав­ленного с боков овала, на дистальном контуре которого видна вогнутость.

Высота зуба варьирует от 14, 4 мм до 16, 5 мм. При этом высота коронки составляет 5, 2 мм - 7, 3 мм, высота корня - 9, 2 мм - 10, 6 мм. Медиально-дистальный размер коронки колеблется от 4, 1 мм до 5, 5 мм, шейки - от 3, 0 мм до 3, 7 мм. Размер коронки в вестибулярно-язычном направлении варьирует от 4, 0 мм до 4, 8 мм, в области шейки - от 3, 2 мм до 4, 5 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.