Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена труда






При проектировании и реконструкции предприятий молочной промышленности необходимо учитывать санитарно-гигиенические нормы и правила, предъявляемые к организации и гигиене труда.

Контроль за условиями труда должен включать оценку производственных факторов (параметры микроклимата, производственного шума на рабочих местах, естественного, искусственного освещения, загрязнение воздуха рабочей зоны аэрозолями и газами, психофизические факторы, связанные с характером труда, бытовые условия на производстве, организацию питания, мед. обслуживание).

Микроклимат помещений (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха) должен соответствовать требованиям " Санитарных норм микроклимата производственных помещений"

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать уровней установленных Госсанэпиднадзором (" Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны").

Уровни шума на рабочих местах производственных помещений должны соответствовать «Санитарным нормам допустимых уровней шума на рабочих местах» и составлять не более 80 дБ.

Значение коэффициентов естественного освещения (КЕО, СК) и освещенности рабочих поверхностей искусственным освещением должны соответствовать требованиям действующих СНиП «Естественное и искусственное освещение» и «Санитарным требованиям к проектированию предприятий молочной промышленности с учетом характеристики зрительных работ».

Лица, подвергающиеся воздействию вредных и неблагоприятных производственных факторов, подлежат обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам с приказом МЗРК от 21.10.93 N440.

Медицинские работники медико-санитарных частей предприятия совместно с санитарными врачами территориальных центров Госсанэпиднадзора должны проводить анализ состояния здоровья работающих на основании изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости и результатов периодических медицинских обследований. По результатам изучения состояния здоровья разрабатывается план оздоровительных мероприятий.

Администрация обязана обеспечить работающих полным комплектом спецодежды в соответствии с действующими нормативами. Рабочие, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Все цеха должны быть обеспечены аптечками для оказания первой медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.