Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов.






20 – 30 баллов – низкий уровень выраженности свойства;

31 – 45 баллов – средний уровень;

46 баллов и выше – высокий уровень.

 

Тест описания поведения К. Томаса.

Тест адаптирован Гришиной Н.В. для изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению в 1981г.

В своем подходе к изучению конфликтных решений К. Томас делал акцент на изменение традиционного отношения к конфликтам. Указывая, что на ранних этапах их изучения широко использовался термин «разрешении конфликтов», он подчеркивал: что этот термин подразумевает, что конфликт можно и необходимо разрешать или нивелировать. Целью разрешения конфликтов, таким образом, было некоторое идеальное бесконфликтное состояние, где люди живут в полной гармонии. По мнению автора, ударение должно быть перенесено на более реалистическую базу, т.е. на развитие способностей управления конфликтом. В соответствии с этим К. Томас считает нужным сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтных ситуациях характерны для людей, какие из них являются более продуктивными или деструктивными; каким образом можно стимулировать продуктивное поведение.

Для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях автор считает применимой двухмерную модель регулирования конфликтов, основополагающими измерениями в которой являются кооперация, связанная со вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, и напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов. Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет следующие способы регулирования конфликтов:

1. Соперничество (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому.

 

 

2. Приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в жертву интересов другого.

 

 

3. Компромисс – взаимные частичные уступки друг другу.

 

 

4. Уклонение (избежание), для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие стремления к достижению собственных целей.

 

 

5. Сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей обе стороны.

 

 

В своем опроснике по выявлению типичных форм поведения автор описывает каждый из пяти перечисленных возможных вариантов 12 суждениями о поведении индивида в конфликтной ситуации. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.