Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности интерпретации значений по шкалам.






 

 

1 - я шкала. Отношение к людям. Суждения № 1, 2, 3, 6. Высокий показатель говорит о позитивном отношении к людям. Все ответы «да, это так» могут свидетельствовать о желании респондента соответствовать социальным ожиданиям и демонстрировать одобряемый стиль поведения.

 

2 - я шкала. Альтернатива между чувством долга и удовольствием. Суждения № 3, 5, 7, 8. Высокий показатель говорит о выраженности чувства долга. Если по всем четырем суждениям респондент отвечает «да, это так», это может свидетельствовать о чрезмерном акцентировании на чувстве долга и предъявлению высоких требований к окружающим, что может переходить в гиперпротекцию и авторитаризм.

 

3 - я шкала. Отношение к детям. Суждения № 9, 11, 13, 15. Высокий показатель свидетельствует о том, что респондент придает серьезное значение наличию детей в семье. Если же по всем четырем суждениям даются ответы «да…», то респондент скорее ориентирован на желание иметь ребенка, чем на понимание того, зачем ему нужен ребенок. В этом смысле, психологу необходимо обратить внимание на излишне преувеличенное значение, отводимое ребенку в семье, т.к. это может означать незрелость родительской позиции респондента, что в дальнейшем может повлиять на выбор неконструктивного стиля воспитания (например: стиль гиперопеки).

 

4 - я шкала. Отношение к автономности или независимости супругов. Суждения № 10, 12, 14, 20. Высокие баллы свидетельствуют о том, что супруги ориентированы преимущественно на совместную деятельность. Если по всем суждениям получены максимальные баллы, то это говорит об отсутствии способности принимать автономию другого человека и неадекватном стремлении респондента контролировать его жизнь. Крайне низкие баллы, наоборот, говорят, об отстраненности супругов, когда каждый живет сам по себе.

 

5 – я шкала. Отношение к запретности секса. Суждения № 16, 17, 18, 19. Высокие баллы говорят о том, что обсуждение тем сексуальной направленности и вообще, вопросы, касающиеся секса, являются закрытыми. В том случае, если получены максимальные баллы, можно предположить, что в семье сложилось нетерпимое отношение к сексуальной стороне жизни, и ребенку будет навязываться ханжеская позиция; будут игнорироваться проблемы сексуального развития ребенка и его просвещения.

 

6 – я шкала. Отношение к деньгам. Суждения № 21, 22, 23, 24. Высокие баллы свидетельствуют о бережливом отношении к финансовым ресурсам семьи. Максимальные баллы говорят о чрезмерно напряженном отношении к деньгам, где жесткая экономия может сказаться на психологическом и физическом благополучии детей. Крайне низкие баллы могут быть признаком расточительности и непрактичности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.