Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивность организма






Нарушение реактивности организма является фоном, на котором мест­ная гнойная инфекция переходит в генерализованную ее форму - сепсис.

Нарушение любой фазы иммунной реакции может привести к развитию гнойной инфекции. При этом, если ранние стадии иммунной реакции нару­шаются еще при возникновении местной гнойной инфекции (хемотаксис лейкоцитов, опсонизация, фагоцитоз- бактерицидная активность лейкоцитов и бактерицидная активность сыворотки крови), то при развитии сепсиса происходит нарушение следующих фаз иммунной реакции, а именно - про­цессов активации лимфоцитов, выработки иммунных антител, активации моноцитов и гранулоцитов. Сепсис развивается там, где до внедрения ин­фекции имеется снижение защитных сил организма.

В хирургической практике сепсис у подавляющего большинства боль­ных (у 130 из 153) развивается через некоторое время после возникновения довольно обширного гнойного процесса или гнойной раны, обычно с выра­женными воспалительными явлениями в окружающих тканях, часто лечен­ных неправильно (недостаточные разрезы, неполная некрэктомия, плохое дренирование, глухой шов, неадекватная анртибактериальная терапия и др.). В таких случаях можно предположить, что сепсис возникает в результате истощения антиинфекционного иммунитета и резкого нарастания (выше 10) числа микробов в 1 г ткани в процессе течения тяжелой местной инфекции.

Существует три типа реакций макроорганизма на внедрение инфекции:

1) нормергическая

2) гиперергическая

3) гипоергическая (или ансргическая).

При сепсисе можно наблюдать любую из трех видов реакций.

Нормергическая реакция характеризуется преобладанием воспалитель­ных явлений над токсическими. Такой вид реакции отмечается при ссптико-пиемии. Вместе с тем, по мнению некоторых авторов, наиболее часто сепсис протекает на фоне извращенной реакции макроорганизма в сторону как ги-по-, так и гиперергии.

Гиперергия (анергия) характеризуется вялой реакцией макроорганизма и может быть связана либо с наличием иммунитета (факт положительный), либо с резко сниженной реакцией организма (факт отрицательный). При такой сниженной реактивности картина сепсиса напоминает раннее " раневое истощение" и характеризуется слабо выраженными общими клиническими и лабораторными признаками (вялость, адинамия, умеренная температурная реакция, небольшой лейкоцитоз со сдвигом формулы крови влево) и мест­ными изменениями (рана приобретает блеклый вид, грануляции атрофичные, покрыты серым фибринозным налетом).

Третий вид реакции - гиперергия. Развитие сепсиса при этом происхо­дит бурно: с высокой лихорадкой, ознобами, на фоне выраженных аллерги­ческих реакций на введение различных лекарственных препаратов (белки, кровезамещающие жидкости, кровь, антибиотики и др.). наиболее агрессив­ной, опасной и трудной для лечения следует считать гиперергическую форму ответной реакции макроорганизма на развитие сепсиса.

В зависимости от взаимодействия перечисленных факторов и преобла­дания того или другого из них сепсис может протекать с различной быстро­той и тяжестью или принимать различные клинические формы (септицемия:

септикопиемия). При септицумии организм больного подвержен токсиче­скому воздействию микробных токсинов и продуктов распада из первичного или метастатического очагов инфекции. При септикопиемии, помимо инток­сикации, на развитие и прогноз заболевания существенно влияет локализа­ция и обширность гнойных метастазов. Особую опасность имеют метастазы во внутренние органы, так как при этом хирургическое вмешательство быва­ет крайне затруднительно, а нередко и невозможно, что резко ухудшает про­гноз заболевания.

В результате токсико-инфекционного воздействия существенно стра­дают функции различных органов и систем и в первую очередь органов, бо­гатых ретикулоэндотелиальной тканью (печень, почки, селезенка, костный мозг), так как именно они принимают основное участие в дез интоксикации организма. По характеру реактивного изменения все органы и ткани делятся на три группы;

1. Печень, селезенка, костный мозг, лимфатический аппарат поражают­ся в первую очередь, а изменения в них наиболее выражены и носят дегене­ративный характер. В результате активности ретикулоэндотелиальных клеток в этих органах гнойники образуются редко.

2. Легкие, почки также часто поражаются при сепсисе, изменения тоже носят дегенеративный характер, но гнойные метастазы возникают чаще, чем в первой группе.

3. Мышцы, подкожная клетчатка, кожа, кости, где связь с ретикулоэн-дотелием слабая, а кровоснабжение хуже; здесь чаще возникают метастати­ческие гнойные очаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.