Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания на самоподготовку. Задача 1. Гражданка Петренко, многодетная мать, администрацией открытого акционерного общества «Пищевик» была уволена с работы по сокращению штатов






Задача 1. Гражданка Петренко, многодетная мать, администрацией открытого акционерного общества «Пищевик» была уволена с работы по сокращению штатов. Выходное пособие ей не выплачено ввиду отсутствия у предприятия средств. Петренко, полагая, что ее увольнение было незаконным, обратилась с жалобой в прокуратуру района. Прокурор района поручил своему помощнику Сидорову подготовить исковое заявление в интересах Петренко в районный суд. Сидоров подготовил на имя Петренко письменный ответ, в котором разъяснил ее право самой обратиться с иском в суд, поскольку оснований для вмешательства органов прокуратуры в данной ситуации не имеется.

Дайте оценку решениям прокурорских работников.

Задача 2. Прокурор обратился к гражданину Потапову с иском в районный суд о возмещении ущерба, причиненного ответчиком муниципальному жилому дому при производстве реконструкции его квартиры без надлежащего разрешения и согласования. В определении о принятии дела к производству и подготовке его к слушанию судья обязал прокурора представить документальное обоснование размера причиненного ущерба (акты, сметы, расчеты и т.п.). Помощник прокурора Титкин, который явился в судебное заседание, заявил суду, чтовышеназванные документы должен представлять в суд не прокурор, а жилищно-эксплуатационная контора, куда судья должен направить соответствующий запрос.

Дайте оценку действиям помощника прокурора?

Задача 3. ГражданкаИванова обратилась в прокуратуру области с заявлением о принесении надзорного протеста на решение районного суда по гражданскому делу о разделе наследства. В удовлетворении заявления ей было отказано по той причине, что решение ею не обжаловалось в кассационном порядке; кроме того, данный спор носит частный характер (истцом по делу являлась Иванова, а ответчиком — ее брат Белов).

Дайте оценку обоснованности решения прокуратуры области об отказе в удовлетворении заявления Ивановой.

Контрольные вопросы:

1. Дайте характеристику процессуального положения прокурора в гражданском судопроизводстве.

2. В чем отличие правового статуса прокурора в гражданском процессе от статуса других лиц, участвующих в гражданском деле?

3.Каким требованиям должно соответствовать исковое заявление прокурора, которое он направляет в суд общей юрисдикции?

4. Какова процедура обжалования прокурором судебных актов по гражданским делам в кассационном порядке?

5. Вправе ли прокурор района принести кассационное представление на решение районного суда по гражданскому делу, в рассмотрении которого он не принимал участия?

6. Какими факторами обусловлена актуализация деятельности прокуроров по участию в арбитражном процессе?

7. Какие задачи решают прокуроры в арбитражном судопроизводстве и в каких формах реализуют они свои полномочия в этой сфере?

8. В чем заключаются особенности правового статуса прокурора в арбитражном процессе? (Показать в сравнении с положениемпрокурора в гражданском процессе).

9. Назовите требования, которым должно соответствовать исковое заявление (заявление) прокурора. Каков порядок направления исковых материалов?

10. Какое место в арбитражно-исковой работе органов прокуратуры отводится районному (городскому звену)?

 

Занятие №2. Деловая игра – 2 часа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.