Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор деловой игры






1. Преподаватель поочередно предоставляет слово экспертам для дачи заключения. Эксперт в течение 5-8 минут рассматривает подготовленность студентов к деловой игре, их активность и компетентность, соответствие действий участников игры требованиям уголовно-процессуального кодекса РФ. Он кратко анализирует действия всех участников игры, отмечая как положительные, так и отрицательные стороны, дает им оценку. При этом учитывается активность студента, знание им законодательства, умение принимать правильные, основанные на нормах права решения. Выставляется экспертом оценка и целой группе. Второй эксперт дополняет первого. Он может согласиться с первым экспертом или высказать иную точку зрения, дать иную оценку действиям участников игры.

Данные экспертами оценки участникам игры и в целом группе суммируются, что дает окончательную оценку.

2. Преподаватель, не повторяя сказанного экспертами, в течение 5 минут подводит итоги проведенного занятия, кратко анализирует заключения экспертов. При этом обращает внимание на полноту достижения поставленных перед студентами целей, на недостатки и положительные стороны; высказывается, что, по его мнению, могло бы способствовать активизации деловой игры, повышению ее результативности.

Необходимо выслушать и мнение студентов о деловой игре, что может в дальнейшем совершенствовать этот вид занятия.

Тема № 12-13

Участие прокурора в гражданском и арбитражном

Судопроизводстве

Занятие №1. Семинарское занятие - 2 часа

Вопросы для обсуждения

1. Задачи прокуратуры в сфере гражданского судопроизводства.

2. Процессуальное положение прокурора в гражданском процессе.

3. Порядок предъявления прокурором гражданских исков в суды.

4. Деятельность прокурора в судебном рассмотрении гражданских дел.

5. Прокурор как субъект арбитражных процессуальных отношений.

6. Деятельность прокурора по защите государственных и общественных интересов в арбитражном суде.

Цели занятия:

1. Приобрести первичные навыки работы в роли прокурора и иных работников прокуратуры.

2. Углубленное изучение теоретических проблем темы.

Нормативный материал:

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 №1-ФКЗ " О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" // – РГ. – 2011. – 11 февраля.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 №1-ФКЗ " О военных судах Российской Федерации" (одобрен СФ ФС РФ 09.06.1999 // РГ. – 1999. – 29 июня.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 №2-ФКЗ " О внесении изменений в Федеральный конституционный закон " О военных судах Российской Федерации" // РГ. – 2011. – 11 февраля.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. (введен в действие с 1 сентября 2002 г.).

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. (введен в действие с 1 февраля 2003 г.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие гражданского процессуального кодекса РФ» от 20 января 2003 г. №2.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 №11 " О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 №12 " О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 №13 " О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

Приказ ГП РФ от 02.12.2003 г. №51 «Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве».

Приказ ГП РФ от 05.06.2003 г. №20 «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве».

Информационное письмо ГП РФ от 27.01.2003 г. №8-15-2003. «О некоторых вопросах участия прокуроров в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ».

Приказ ГП РФ от 12.10.2007 №167 " Об организации взаимодействия территориальных и транспортных прокуроров при реализации полномочий в гражданском и арбитражном процессе"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.