Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел






Правовая основа участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел. Процессуальное положение прокурора, осуществляющего уголовное преследование в суде. Момент вступления прокурора в дело. Случаи обязательного участия прокурора в судебном разбирательстве. Должностные лица прокуратуры, правомочные участвовать в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Подготовка к поддержанию государственного обвинения в суде первой инстанции.

Выступление прокурора в суде в качестве государственного обвинителя - важная часть функции уголовного преследования, возложенной на прокуратуру. Процессуальная самостоятельность прокурора, участвующего в судебном разбирательстве. Последствия неявки прокурора в судебное заседание. Участие прокурора в судебном следствии в условиях осуществления правосудия на началах состязательности и равноправия сторон.

Реагирование на нарушения законов участниками судебного разбирательства.

Порядок и последствия отказа прокурора от обвинения. Мнение прокурора по возникающим во время судебного разбирательства вопросам.

Выступление прокурора в судебных прениях. Структура и содержание обвинительной речи прокурора. Реплика прокурора.

Кассационное и апелляционное представление прокурора, их содержание и реквизиты. Основания кассационного (апелляционного) обжалования незаконных и необоснованных приговоров, определений и постановлений суда. Участие прокурора в суде второй инстанции: особенности процессуальной деятельности.

Обеспечение прокурором соблюдения законности при пересмотре приговоров, определений и постановлений судов, вступивших в законную силу, внесение надзорных представлений в целях отмены судебных решений по уголовным делам в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, если в предшествующем разбирательстве допущены существенные (фундаментальные) нарушения закона, повлиявшие на исход дела.

Участие прокурора при рассмотрении дела судом надзорной инстанции, особенности подготовки к судебному заседанию, составление заключения.

Прокурор в стадии возобновления уголовного дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Виды постановлений, выносимых прокурором в данной стадии. Расследование вновь открывшихся обстоятельств. Порядок направления дела и материалов расследования в суд.

Особенности участия прокурора в рассмотрении дел судами с участием присяжных заседателей. Участие прокурора в предварительном слушании, в подготовительной части судебного заседания. Последствия отказа прокурора от обвинения. Особенности участия прокурора в судебном следствии с участием присяжных заседателей, прения сторон в пределах вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, реплика прокурора, права прокурора при постановке вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, участие прокурора в обсуждении последствий вердикта, основания для внесения прокурором кассационного представления об отмене или изменении судебного решения, вынесенного с участием присяжных заседателей.

Предъявление или поддержание прокурором гражданского иска в суде.

Особенности и перспективы развития института, в том числе с учетом новых положений Федерального конституционного закона от 07.02.2011 №1-ФКЗ " О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" о порядке образования, работы и компетенции системы судов общей юрисдикции в Российской Федерации, состоящей из федеральных судов общей юрисдикции (верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов; районные суды, городские суды, межрайонные суды; военные суды; специализированные суды) и судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации (мировые судьи). – Российская газета от 11 февраля 2011 года №29






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.