Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Здесь приводятся общие сведения об электротехнологических процессах и их применении в промышленности






Здесь приводятся общие сведения об электротехнологических процессах и их применении в промышленности. Следует обратить внимание на историю развития электротехнологии, а также на роль российской и советской науки в области разработки и внедрения электротехнологии в промышленность. Потребление электрической энергии электротехнологическими установками в энергобалансе страны постоянно возрастает. В настоящее время электротехнологические установки потребляют свыше 30% всей электроэнергии, потребляемой промышленностью РФ. Перспективы дальнейшего развития электротехнологии определены технической политикой страны, направленной на внедрение новых технологий, увеличение единичных мощностей, автоматизацию производственных процессов, улучшение условий труда, охрану окружающей среды и т.д.

В ряде случаев возникают специфические требования к сетям электроснабжения современных электротехнологических установок. Это обычно относится к установкам, которые являются или энергоемкими (до нескольких сотен ), или своей работой вызывают ухудшение показателей качества электроэнергии, или для эффективности своей работы предъявляют повышенные требования к бесперебойности электроснабжения данной установки.

Изучение особенностей электроснабжения различных электротехнологических установок, а также мероприятий, направленных на снижение удельных расходов электроэнергии, потребляемой различными электротехнологическими установками, является необходимым звеном в формировании инженера специальности 140211 «Электроснабжение».

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие технологические процессы относятся к электротехнологическим?

2. Перечислите наиболее широко применяемые в промышленности электротехнологические процессы.

3. Сообщите краткие сведения о развитии электротехнологии.

4. Какие особенности электротехнологических установок, как потребителей электротроэнергии, вы знаете?

Тема 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.