Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветеринарная санитария почвы






 

Почва изобилует разнообразными видами живых существ: бактерий, фагов, вирусов, актиномицетов, гри­бов, водорослей, лишайников, простейших червей, насе­комых, их личинок и других организмов.

Первое место в этом живом царстве занимают бак­терии, многие из которых принимают самое деятельное участие в жизни человека, животных и растений. Ми­кроорганизмы, находясь в различных субстратах орга­нического и неорганического происхождения, в том числе в животных и растениях, в конечном счете попа­дают в почву или воду.

Микроорганизмы распространены в различных поч­вах неодинаково, что зависит от наличия питательных веществ, концентрации кислорода, содержания влаги, уровня температуры, кислотности (рН) и других фак­торов.

Количество органических веществ в почве распре­деляется неравномерно, отдельными участками, зонами и в силу этого микроорганизмы развиваются мелкими «гнездами», различающимися друг от друга видовым составом и численностью. Вид микробов в таких микро­зонах, как правило, соответствует почвенным и клима­тическим условиям в данный момент.

В верхних слоях почвы содержится больше сапро­фитных микробов и меньше актиномицетов. Поверх­ностные слои почвы наиболее богаты органическими веществами, а следовательно, питательными вещества­ми для бактерий, Здесь для них наиболее подходящие условия для существования. В пробах почвы, взятой из разных слоев земли, микрофлора распределялась сле­дующим образом: на поверхности число колоний в 1 см3 составляет 2564800, на глубине 2 м -23100, на глубине 3, 5 м - 6170, на глубине 4, 5 м - 1500, на глу­бине 6 м - микробов не обнаружено.

О влиянии органических веществ и некоторых мине­ральных свидетельствуют следующие данные. Без удоб­рений в 1 г почвы насчитывали 3 млн. бактерий, при внесении извести - 5, 4, смеси навоза и солей - 8, 8 млн. бактерий.

В почве наряду с сапрофитной микрофлорой встре­чаются иногда и патогенные микроорганизмы, выделяе­мые во внешнюю среду больными животными или че­ловеком, или попавшие туда при захоронении трупов животных, погибших от инфекционных болезней.

В почве обнаруживают Clostridium perfringens, C. sporogenes, возбудителей злокачественного отека, бациллы ботулинуса, возбудителей сибирской язвы, туберкулеза, некробактериоза, бруцеллеза, туляремии, рожи свиней и др.

Частой находкой в почве является Bact. proteus, хотя распространение его строго связано с местами обитания человека и животных. Clostridium botulinum встречается в почвах, окультуренных человеком в мес­тах со смешанным лесом, но особенно часто этого воз­будителя выделяют из почв конюшен, птичников и дру­гих помещений для животных. Особенно частые обита­тели в почве анаэробные бактерии.

Многие патогенные микроорганизмы находят в почве благоприятные условия для существования, вступают часто в ассоциативные взаимоотношения с другими микроорганизмами, в результате чего продолжительное время сохраняют жизнеспособность. Патогенная микрофлора встречается преимущественно в почвах земляных полов скотных дворов, загонов, баз, территорий вокруг них, мест прогона, погрузки и выгрузки животных на железнодорожном и водном транспорте, а также в местах захоронения трупов животных.

Наиболее длительно в почве выживают микробы, обладающие способностью образовывать споры. Если некоторые неспорообразующие микроорганизмы сохра­няются в почве несколько дней или месяцев, то споро­носные выживают годами и даже десятками лет, Особое значение, несомненно, имеет обнаружение в почве возбудителя сибирской язвы. Возбудитель этой болезни попадает в почву вместе с выделениями боль­ного животного (с мочой и испражнениями и пр.), но особенно массивное обсеменение почвы происходит при зарывании сибиреязвенных трупов. Единственным спо­собом уничтожения трупов многие годы было зарыва­ние их в землю на скотомогильниках, это привело к созданию во многих странах значительного количества сибиреязвенных очагов. Исследованиями многих авто­ров установлено, что споры сибирской язвы могут со­храняться в почве более 50 лет. Более того, в настоящее время известна способность возбудителя сибирской яз­вы размножаться в почве. Массовое прорастание бацилл сибирской язвы отмечено в почвах, богатых гумусом, имеющих оптимальную влажность 40-60% и темпера­туру от 12 до 31°.

Туберкулезная палочка сохраняет жизнеспособность в почве до 15 месяцев, листерии - до 5 месяцев и бо­лее, возбудитель рожи свиней – 4-4, 5 месяца.

Сроки выживаемости других, здесь не приведенных патогенных для животных микроорганизмов колеблют­ся в тех же пределах, которые указаны в отношении вышеописанных микроорганизмов.

Также различна продолжительность выживания в почве и микроорганизмов, вызывающих болезни челове­ка. Нет раз навсегда установленного периода времени сохраняемости в почве патогенных для человека и жи­вотных микробов. Один и тот же микроорганизм в одних случаях сохраняется в почве дольше, в других - мень­ше, зимой - продолжительнее, чем весной и летом.

Многочисленные исследования показали, что неспо­рообразующие патогенные микроорганизмы не прора­стают и не размножаются в почве и что их пребывание в этой среде ограничивается периодом жизни одной, впервые попавшей сюда популяции. Почва не является благоприятной средой для продолжительного существо­вания и особенно для размножения большинства пато­генных микроорганизмов как в силу того, что в ней под влиянием метеорологических условий происходят резкие изменения температуры и влажности, так и глав­ным образом вследствие происходящих в почве непре­рывных активных биологических процессов, способст­вующих ее самоочищению.

Активным биологически деятельным является верх­ний слой почвы толщиной 1-3 мм, примыкающий непо­средственно к поверхности корней растений. Многочис­ленными исследованиями установлено, что в 1 г при­корневого слоя почвы насчитывают от 10 млн. до 50 млрд. бактерий и больше.

Сложнейшие биологические процессы в жизнедея­тельности микробов, протекающие во внешней среде, характеризуются явлениями антагонизма или ассоциа­тивных взаимоотношений и в конечном счете биоцено­зом, уравновешивающим жизнь микробов и их судьбу в природе. Но биоценоз микробов - не застывшие, раз навсегда установившиеся взаимоотношения микроорга­низмов в природе. Человек своей активной деятельно­стью, направленной на изменение природы, внося удоб­рения в почву, осушая или орошая большие территории, резко изменяет биоценоз микробов.

В природе многие виды микроорганизмов выполняют весьма важные санитарно-оздоровительные функции. Взять, к примеру, гнилостных микробов, в изобилии находящихся не только в кишечнике человека и живот­ных, но и в почве, в воде и на растениях. Огромное количество органического вещества - всевозможные отбросы растительного и животного происхождения - подвергается под влиянием гнилостных бактерий полной минерализации. Тем самым этот вид микроорганизмов участвует в процессах самоочищения внешней среды.

Патогенные микробы, попавшие в почву, встречаются в ней с разнообразными видами многочисленных поч­венных микроорганизмов и прежде всего с «чистиль­щиками» внешней среды, гнилостными бактериями. Санитарная роль их состоит также в том, что, разлагая трупы животных, погибших от заразных заболеваний, и вырабатывая продукты гниения, они способствуют отмиранию большинства патогенных микробов. Следо­вательно, гниющие трупы не только постепенно разла­гаются, но и освобождаются от заразного начала. Под влиянием вышеуказанных факторов возможна гибель не только неспорообразующих, малоустойчивых пато­генных микроорганизмов, но и таких стойких, как спо­ры микробов сибирской язвы.

Известно, что некоторые почвенные микроорганизмы продуцируют антибиотические вещества, являющиеся губительными для других видов микробов. Наличие этих веществ способствует относительно быстрой гибели патогенных микробов, попавших в почву. Было выясне­но, что чем больше в почве имеется микроорганизмов, тем быстрее наступает гибель патогенной микрофлоры. Особенно интенсивное санирование почвы происходит в зоне ризосферы растений, где около корней и особенно их мелких разветвлений почвенные микробы находят для своего развития благоприятную среду. Происходит это оттого, что вокруг корней растений в почве скопля­ются органические соединения, выделяемые этим рас­тением, являющиеся питательной средой для почвенной микрофлоры. Там же микробы используют благоприят­ные для своего размножения корневые волоски и отмер­шие клетки эпидермиса корней. Это послужило основа­нием к проведению многочисленных экспериментов, направленных к выяснению возможности обеззаражи­вания почвы, особенно при сибирской язве, путем куль­тивирования растений. Были испытаны такие растения, как ежа сборная, лисохвост, донник, клевер, ревень, ви­ка, тимофеевка, люцерна, пшеница яровая и озимая, рожь, чеснок, лук, конопля, перец, сераделла, люпин, редька, кукуруза и др. Некоторые растения уже на первом году вегетации оказывали резко угнетающее действие на споры микробов сибирской язвы, другие такое явление вызывали лишь на втором году вегета­ции, третьи были индифферентны, а часть растений даже стимулировала размножение сибиреязвенных микробов в почве и проникновение их в нижележащие слои. Та­ким образом, экспериментальные данные и практиче­ские наблюдения о влиянии растений на судьбу пато­генных возбудителей, обитающих в почве, раскрывают большие перспективы к познанию процессов самоочи­щения почвы.

Попадая в почву и сталкиваясь в ней с неблагопри­ятными факторами, патогенные микроорганизмы все же относительно долго сохраняются в ней, создавая очаги (резервуары) возбудителей.

Чаще всего обсемененными микроорганизмами ока­зываются те участки почвы, которые находятся в посто­янном соприкосновении с животными или продуктами их переработки: в скотных дворах, свинарниках, овчарнях, территории вокруг них, усадьбах, пастбищах, местах стоянок животных, территорий рынков, разгрузочных и погрузочных площадок, пищевых предприятий и т. п.

Пребывание на этих участках больных животных вызывает неотложную необходимость в короткий срок уничтожить там патогенные микроорганизмы, саниро­вать почву.

Обеззараживание почвы. Эпизоотическая значимость почвы стала настолько очевидной и необходимость обез­зараживания ее настолько бесспорной, что ни один раз­дел по ветеринарной дезинфекции с конца XIX и начала XX в. не изобиловал таким большим количеством про­веденных исследований, как в области обеззараживания почвы. В результате этого выяснены многие стороны процессов, возникающих в почве при внесении в нее химических дезинфицирующих средств. Было установ­лено, в частности, что почва обладает способностью за­держивать химические вещества из растворов, проходя­щих через нее, и поглощать их. Последнее определяется наличием обменных реакций, характеризующихся боль­шой прочностью связывания, препятствующего вымы­ванию поглощенных веществ водой.

Минеральная и органическая части почвы одинаково участвуют в поглощении химических средств и потому обозначаются общим наименованием - почвенный поглощающий комплекс. Однако, сущность обменных реакций у органической части почвы и минеральной совершенно различны.

Обменные химические реакции, происходящие между органической частью почвы и химическими дезинфици­рующими средствами, приводят к образованию нераст­воримых в воде солеобразных соединений (гуматов), лишенных дезинфекционной способности.

Иное взаимоотношение наблюдается между хими­ческим средством и минеральной частью почвы, типич­ным представителем которой является песок. Частицы песка не вступают в химические реакции с растворен­ным в воде химическим средством. Проходящее через слой песка химическое соединение раствора лишь адсор­бируется песчинками, вследствие чего при промывании песка водой можно полностью удалить адсорбированное вещество.

О взаимодействии химического средства с органи­ческой частью почвы принято говорить как о погло­щении (абсорбции), тогда как о взаимодействии с ми­неральной частью почвы - об адсорбции. Нами (1940) было установлено, что 1 г песка адсорбирует до 2 мг хлора, а 1 г чернозема поглощает до 16, 5 мг. Эту раз­ницу в дозе хлора необходимо учитывать при обеззара­живании песка и чернозема. Растворенные химические дезинфицирующие средства сравнительно глубоко (на 25 см и больше) проникают в песок, а верхние слои черноземной почвы полностью их задерживают.

Бруцеллы и кишечная палочка, заложенные на раз­ные уровни, погибали в песчаной почве даже на глубине 25 см от поверхности, тогда как в черноземной почве гибель их отмечена лишь до глубины 3 см.

В связи с этим, приступая к обеззараживанию почвы, всегда нужно учитывать ее вид и в зависимости от этого применять различные концентрации и дозы дезинфици­рующих средств.

Песчаную почву лучше обеззараживать растворами сернокарболовой смеси, формальдегида, взвесью хлор­ной извести.

Дезинфекция почвы на разных глубинах. Почва - один из объектов, трудно поддающихся дезинфекции. Участок почвы, подлежащий дезинфекции, необходимо предварительно к этому подготовить. Вначале его оро­шают мелкораспыленной струей воды, затем тщательно удаляют навоз, мусор и другие загрязнения, которые или сжигают, или укладывают вместе с навозом для биотермического обеззараживания. На обсемененных патогенными микробами участках почвы во всех случа­ях рекомендуется поддерживать чистоту, скашивать траву, чем обеспечивается их постоянная инсоляция, благодаря которой на поверхности происходит гибель микроорганизмов.

Для дезинфекции черноземной почвы при неспоро-образующей микрофлоре применяют сухую хлорную известь из расчета 5 кг на 1 м2 площади. При этом поч­ву перекапывают на глубину 25 см. Надежное обеззара­живание наступает лишь через 10-12 суток. Песчаную почву обеззараживают лишь растворами формалина, керола, гудронола, тиозона, препаратом ОКЭБМ или бромистым метилом.

При туберкулезе почву у скотных дворов дезинфици­руют 10%-ными растворами керола или гудронола, ще­лочным раствором формальдегида, расходуя их из рас­чета 10 л на 1 м2 площади. Применяют также тиазон из расчета 200 г на 1 м2; почву перед его использованием перекапывают и увлажняют водой.

При сибирской язве для дезинфекции почвы исполь­зуют препарат ОКЭБМ, бромистый метил, хлорную из­весть и формалин, причем первые два средства приме­няют в газообразном состоянии под полиамидной плен­кой, хлорную известь - в сухом виде, а формалин - в виде водного раствора. Препарат ОКЭБМ и броми­стый метил под полиамидной пленкой способны прони­кать в почву на глубину до 2 м. Эти препараты незаме­нимы для обеззараживания почвы, контаминированной спорами микробов сибирской язвы на большую глубину, например при ликвидации скотомогильников. Однако они очень ядовиты, и применять их для дезинфекции почвы допустимо лишь на определенном расстоянии от жилых, производственных и складских помещений. Так, если дезинфекции подлежит участок почвы площадью 10 м2, то расстояние от строений должно быть не ближе 150 м, при участке более 10 м2 - не менее 250 м.

Техника дезинфекции газом ОКЭБМ и бромистым метилом проста. Вокруг участка, подлежащего обезза­раживанию, выкапывают по периметру канавку глуби­ной 40 см и шириной 20-25 см. Участок закрывают пленкой, края ее укладывают в канавку, которую засы­пают землей. На участке до покрытия его пленкой ста­вят оцинкованное эмалированное ведро или другую емкость, куда через металлический штуцер, вмонтиро­ванный в стенку полотна, из баллона подают сжижен­ный газ. Баллон предварительно устанавливают на де­сятичных весах и по изменению веса баллона опреде­ляют заданную дозу жидкого газа. Окончание поступ­ления заданной дозы газа считают началом экспозиции обеззараживания. Ее осуществляют при температуре почвы не ниже 5° и влажности в пределах 1-33%. Для обеззараживания почвы на глубину 40 см необходимо расходовать препарата ОКЭБМ 1 кг или 0, 5 кг на 1 м2 площади при экспозиции соответственно 5 или 10 суток. Бромистый метил расходуют для этой цели из расчета 1 кг на 1 м2 площади почвы при экспозиции 10 суток и 0, 5 кг - 20 суток.

Небольшие участки поверхности почвы, например такие, как место гибели животного, перекапывают на всю глубину проникновения выделений трупа сибире­язвенного животного, перемешивая землю с сухой хлор­ной известью в соотношении 1: 3 (одна часть извести на три части почвы). После этого почву увлажняют водой.

Обеззараживание и ликвидация скотомогильников.

Скотомогильники, как не отвечающие современным ветеринарно-санитарным требованиям, подлежат ликви­дации. Их берут на учет и точно устанавливают по име­ющимся в ветеринарных учреждениях записям эпизоо­тическую опасность. В зависимости от этого скотомогиль­ники подразделяют на две категории. К первой катего­рии относят скотомогильники, на которых не были за­рыты трупы животных, павших от сибирской язвы; ко второй - с захоронением таких трупов. К этой же кате­гории относят и скотомогильники без точных данных о характере захоронения трупов, но при регистрации в данной местности сибирской язвы.

Методы санирования скотомогильников зависят от категории последних. На территории скотомогильников первой категории после их закрытия рекомендуется в ближайшую осень выжечь всю имеющуюся травяную растительность, а также сжечь кости, мусор и- другие посторонние предметы. После этого территорию можно использовать для насаждений кустарников и деревьев преимущественно хвойных пород, мешающих росту травы. На скотомогильниках, не засаженных деревьями, допускается высевать травы с целью использования их в корм животным, но это можно делать лишь через три года и при условии, если участок скотомогильника, на котором была выжжена трава, перепахивали два лета подряд. Перепахивание улучшает естественную санацию почвы. Из трав рекомендуется сеять тимофеевку, дон­ник и им подобные.

Использование скотомогильника под строительную площадку возможно только с разрешения медико- и ветеринарно-санитарных инспекций.

При ликвидации скотомогильников второй категории осуществляют более строгие меры. Территорию такого скотомогильника дезинфицируют препаратом ОКЭБМ или бромистым метилом. Вокруг его роют канаву, устраивают изгородь и сажают колючие кустарники, чтобы исключить возможность проникновения на ското­могильник людей и животных. На изгороди на видном месте делают надпись: «Сибиреязвенный скотомогильник закрыт». Такие скотомогильники должны находиться под постоянным и многолетним наблюдением ветеринарной службы. На территории скотомогильника осенью не«сколько лет подряд сжигают травяную растительность и посторонние предметы, а затем засаживают ее сажен­цами хвойной растительности. Ямы для саженцев выка­пывают не глубже 35-40 см.

Все работы, осуществляемые на скотомогильниках, проводят с соблюдением мер личной профилактики под наблюдением представителей ветеринарно- и медико-санитарных надзоров. Инвентарь, использованный для.работы, и спецодежду обеззараживают. -. На каждый ликвидированный скотомогильник заводят учетные карточки, из которых один экземпляр хранят у главного ветеринарного врача района (станции по борьбе с болезнями животных), другой - в Област­ной ветеринарно-санитарной станции или в Областном ветеринарном управлении, третий - у владельца тер­ритории.

 

 

Глава VI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.