Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие схемы однофазного управляе­мого двухполупериодного выпрямителя.






При подаче сигналов управления на вентили VS1, VS2, (рис 4) то с помощью данных сигналов, а так же САР можно производить открытие вентилей в определенные моменты времени и изменять общее время в течении которого каждый вентиль проводит ток в результате изменения угла управления α, задающего момент включения тиристо­ров относительно точки естественной коммутации. Промежуток време­ни между моментом подачи положительного напряжения на анод вен­тиля и моментом подачи отпирающего импульса iy на его управляющий вывод называется углом управления а. Увеличивая угол а, можно за­держивать момент начала прохождения тока через каждый очередной вентиль и уменьшить среднее значение Ucp выпрямленного напряже­ния. С увеличением угла управления а уменьшаются площадь внутри кривой выпрямленного напряжения и его среднее значение Ucp. Наи­большее значение выпрямленное напряжение будет иметь при а = 0, и оно будет равно нулю при а = 180 °. Вентили проводят ток поочередно: каждый во время той части периода, когда напряжение на его аноде более положительно. При этом должно соблюдаться с достаточной точ­ностью равенство углов управления а плеч выпрямителя. Асимметрия углов управления а приводит к неравномерной загрузке вентилей, уве­личению пульсаций и появлению в выпрямленном напряжении трудно сглаживаемой низкочастотной составляющей, уменьшению КПД вып­рямителя и сужению диапазона регулирования напряжения.

 
 


б)

 

 
 

 

 


Рис.21 Электрическая схема (а) и временные диаграммы (б) работы однофазного управляемого выпрямителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.