Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс сглаживания выпрямленного тока реакторами в двухполупериодных мостовых схемах выпрямления тока.






 

Для сглаживания пульсаций выпрямленного тока могут применяться реакторы со стальным сердечником и без сердечника. Реакторы со сталь­ным сердечником имеют большую индуктивность в области малых то­ков нагрузки, по мере же увеличения тока нагрузки Id индуктивность уменьшается. Индуктивность реактора без сердечника практически не зависит от нагрузки. Дня поддержания коэффициента пульсации пос­тоянным во всем диапазоне нагрузок необходимо, чтобы индуктивность изменялась с изменением нагрузки по гиперболе, т. е. чтобы произведе­ние Id Ld оставалось постоянным. Получить характеристику, близкую к гиперболе, можно, используя реакторы со стальным сердечником.

При включении в цепь двигателя очень большой индуктивности кри­вая изменения выпрямленного напряжения и, подаваемого на двигатель, будет приближаться к кривым э.д.с. еах и еха источника переменного тока, и вентили выпрямителя будут включаться в работу в моменты, соответствующие точкам А к Г (рис. 4, а). В периоды коммутации токи в вентилях (рис. 4, б и в) будут изменяться по синусоидальному зако­ну, в остальное же время они будут сохранять постоянными свои зна­чения, которые имели в конце коммутации.

Выпрямленный ток id, проходящий через двигатель, равен сумме токов в соответствующих вентилях и в идеальном случае он будет пол­ностью сглаженным (рис. 4, г), В действительности выпрямленный ток имеет некоторую пульсацию тем большую, чем меньше индуктивность Ld. Ток i1 в первичной обмотке трансформатора будет иметь трапе­цеидальную форму (рис. 4, д).

 

Рис. 16. Кривые изменения э.д.с., напря­жения и токов при работе выпрямителя в случае включения в цепь двигателя большой индуктивности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.