Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия двухполупериодной мостовой схемы выпрямления однофазного переменного тока.






Мостовая схема выпрями­теля(рис.12) состоит из че­тырех вентилей VD1—VD4, подключенных к сети или ко вторичной обмотке транс­форматора, который в этом случае не имеет среднего вы­вода. В течение одного по­лупериода при положитель­ных значениях ЭДС ток id проходит от источника пе­ременного тока через вен­тиль VD1, нагрузку и вен­тиль VD4 ко второму выводу. В течение второго полупериода при отрица­тельных значениях ЭДС ток id проходит от источника через вентиль VD3, нагрузку и вентиль VD2 ко второму вы­воду. В обоих случаях через на­грузку ток проходит в одном направлении.

Среднее значение выпрям­ленного напряжения

 

Максимальное значение обратного напряжения диодов

 

Эффективное значение тока вторичной обмотки трансформатора

 

Расчетная мощность обмоток трансформатора

 

 

Коэффициент использования трансформатора по мощности

 

 

 

Рис. 12. Электрическая схема однофазного мостового выпрямителя.

 

 

Принцип действия двухполупериодной мостовой схемы выпрямления однофазного переменного тока при работе выпрямителя на электрический двигатель при не­полном сглаживании выпрямленного тока.

Работа выпрямителя на электрический двигатель при неполном сгла­живании выпрямленного тока. (рис. 2 а)

 

В момент времени, соответствующий точке А, вентили VI и V3 вступают в работу, так как потенциал анода V1 становится выше потен­циала катода VЗ (в этой точке пересекаются кривые еах и Ud). В этот момент вентили V2 и V4 еще проводят ток под действием э.д.с. само­индукции ет.

 

В период времени между точками А и В (период коммутации ) ток проводят все вентили. При этом ток, проходящий через вентили VI и VЗ, увеличивается, а ток, проходящий через V2 и V4, уменьшается (рис. 5, в и г), так как э.д.с. еах растет, а э.д.с. еха изменяет свой знак. Чем больше разность еах — еха и чем меньше Lт, тем быстрее нарастают и спадают токи в вентилях.

 

В период коммутации вторичная обмотка трансформатора замкну­та накоротко вентилями и ток в них ограничен только индуктивностью lt, выпрямленное напряжение Ud близко к нулю. После окончания пе­риода коммутации (правее точки Б) ток снова начинает протекать че­рез цепь нагрузки, причем э.д.с. двигателя Ед и э.д.с. самоиндукции еd сглаживающего реактора Ld замедляют скорость нарастания тока id, так как направлены ему встречно. Форма тока, проходящего через вентили VI и V3, на участке между точками Б и В в значительной степени опре­деляется э.д.с. двигателя Ед и индуктивностью Ld сглаживающего реак­тора. В момент времени, соответствующий точке В, э.д.с. еах будет рав­ной напряжению ud, а затем становится меньше его, поэтому ток, прохо­дящий через вентили VI и V3, начинает уменьшаться. Когда выпрямлен­ное напряжение ud становится равным э.д.с. еха (точка Г), снова проис­ходит коммутация тока с вентилей VI и V3 на вентили V2 и V4.

 

В дальнейшем рассмотренный процесс повторяется. Ток id, в цепи двигателя может быть представлен как сумма токов, проходящих через вентили VI, V3 и V2, V4 в оба полу периода, этот ток пульсирует, но зна­чительно меньше, чем при работе выпрямителя на активную нагрузку. Ток i1 в первичной обмотке трансформатора (рис, 5, е) является переменным и несинусоидальным; форма его подобна форме токов, проходящих через вентили, и симметрична относительно оси вре­мени.

 

Рис. 13(а). Двухполупериодная мостовая схема выпрямления работающая на электрический двигатель

Рис. 14. Кривые изменения э.д.с, напряжений и токов с учетом комму­тации токов и наличия индуктивностей в цепи вентилей и нагрузки (б—е)

 

 

Общие положения о сглаживании пуль­саций выпрямленного тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.