Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация металлов






РЕФЕРАТ

150400.62.16

 

Руководитель ___________________________ И.В. Фомина

ассистент

 

Студент ____________________________ А. В. Плешкова

гр. МТ-220001

 

 

Екатеринбург, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...... 3

1 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАЛЛОВ………………..……………………………….. 4 2 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ………………………………………….. 5

3 ОБЩИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ………………………………………………… 7

3.1 Технологические свойства металлов………………………………………. 8

ЗАКЛЮЧНИЕ………………………………………………………………………….. 10

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………… 11


ВВЕДЕНИЕ

В наше время, несомненно, металлы занимают неотъемлемую часть в жизни каждого человека. Не все люди задумываются об этом, но каждый день мы встречаемся с данным материалом.

Металл, как материал, пригоден для многих изделий, часто обеспечивая им большую прочность и долговечность. В зависимости от способа эксплуатации и областей применения, от данного материала требуются различные свойства.

Металл используется широко не только в металлургии, но и в машиностроении, строительстве, электротехнике и даже в медицине.

Цель работы: рассмотреть область применения металлов; ознакомиться с общими свойствами металлов; изучить технологические свойства металлов.

 


КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАЛЛОВ

Металлы – группа элементов, в виде простых веществ, обладающих характерными металлическими свойствами, такими как высокие тепло- и электропроводность, положительный температурный коэффициент сопротивления, высокая пластичность и металлический блеск. [7]

Все металлы делятся на две большие группы: черные и цветные.

Черные металлы – сплав железа с углеродом. Для придания черным металлам специфических свойств к ним добавляют легирующие вещества, то есть вещества, изменяющие физические и химические свойства основного материала.

Черные металлы в зависимости от содержания углерода подразделяют на:

1. Чугун – сплав железа с 2 - 4, 3 % углерода (в специальных чугунах – ферросплавах количество углерода может достигать 5 % и более %). В зависимости от формы, в которой углерод находится в чугуне, различают чугуны:

1.1 Серый чугун (литейный), в серых чугунах углерод находится в свободном состоянии в виде графита;

1.2 Белый чугун, углерод находится в связанном состоянии.

2. Сталь – сплав железа с углеродом до 2 %. (Сталь в отличие от чугуна пластична, упруга и обладает высокими технологическими свойствами – способностью обрабатываться). В зависимости от назначения различают:

2.1 Конструкционные стали, содержащие углерода 0, 02 - 0, 85 %; (Конструкционные стали, применяемые для строительных конструкций и арматуры железобетона, а также в машиностроении, обладают хорошей пластичностью, низкой хрупкостью).

2.2 Инструментальные, имеющие 0, 65-1, 40 % углерода. (Повышение углерода в инструментальных сталях придает им высокую твердость).

Цветные металлы — все остальные металлы и сплавы на их основе. В зависимости от плотности, металлы делят на лёгкие (плотность 0, 53 ÷ 5 г/см³) и тяжёлые (5 ÷ 22, 5 г/см³). [7]







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.