Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для извлечения плода






Акушерские веревки и тесьма считаются в ветеринарии и главным инструментами для извлечения плода. Тесьма менее удобна, она слабо врезается в ткани плода и легко соскальзывает. Веревку и тесьму можно не только хорошо закрепить, но и использовать для извлечения с приложением большой силы и, главное, без повреждений ткани плода. Акушерские веревки толщиной 0, 5-0, 7 см и длиной 1, 5 -3 м для других целей не употреблять. Их надо заранее прокипятить, пропитать дезраствором. Перед применением тщательно смазывать вазелином, свиным салом. Веревки должны быть гладкие и прочные. Акушерскую веревку можно накладывать на предлежащие органы в виде различных петель и акушерских одноуздков одной рукой. Для этого заранее приготовленную петлю надевают на первые фаланги среднего и безымянного пальцев и вводят в матку. С помощью остальных пальцев петлю спускают на предлежащую часть, расправляют рукой и путем натяжения фиксируют на месте.

Различают следующие петли:

На конечности: 1) простая петля (одинарная и двойная скользящая);

2) кастрационная

На голову: 1) простая (на нижнюю челюсть); 2) двойная сколь­зящая (на мордочку выводится нижняя веревка) - недоуздок; 3) кастра-ционная - недоуздок (выводится на мордочку любая веревка); 4) петля Гании - недоуздок (скользящий узел); 5) петля перекручивающаяся по рту.

На таз: 1) петля, применяемая кафедрой акушерства КГВИ; 2) передвижная петля- удавка (п-я Зааке); 3) две веревки за каждую конечность (п-я Вейнмана).

Акушерские крючки и щипцы:

Крючок Крея-Шоттлера - двойной крючок на шарнире (крючок-щипцы). Его вводят в матку в закрытом виде и укрепляют на плоде. По мере возрастания натяжения крючок глубже врезается в плод.

Применяются отдельные крючки для укрепления за ткани плода, за естественные отверстия (глазные, анальные). При введении крючков О родовые пути нужны меры предосторожности, чтобы не ранить матку и руку. Большим, указательным и средним пальцем защищают, направляют и закрепляют острие крючка, а безымянным и мизинцем плотно прижимают ушко крючка и веревку к ладони, чтобы в случае прорыва тканей удержать крючок в руке. Другой рукой акушер держит и подтягивает веревку на протяжении между крючком и помощником. Крючки обычно применяют, когда плод мертвый, но можно применять и у живых, т.к. травма быстро зарастает. Зубчатые щипцы можно использовать только у крупных животных. Ими захватывают кожу или часть органа и тянут за веревку, прикрепленную к ветвям щипцов, помогая рукой, находящейся в матке. У крупных животных щипцы могут с успехом заменить руку, которая соскальзывает с плода.

Для помощи свиньям используются щипцы Витта - две металлические пластины на шарнире. Они вводятся в матку после отталкивания плода. Давление и температурный фактор вызывает сокращение матки, силой которого плод двигается между браншами и извлекаются.

Для извлечения поросят особенно удобна «родовая петля», представляющая собой петлепроводники с комбинацией петель. Петлепроводники, легко изготовляемые из 4-5 мм проволоки, позволяют не только продвинуть петлю, но и применить вытягивание плода. Этот метод заслуживает также применения у собак и мелких жвачных.

Для собак предложено несколько систем щипцов. Но их нельзя считать универсальными из-за множества пород собак. У собак и кошек можно добиться хороших результатов, пользуясь гинекологическими пинцетами, корцангами, окончатыми пинцетами и особенно пулевыми щипцами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.