Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоперационное акушерское исследование






Успех оперативного вмешательства при оказании акушерской помощи зависти от:

1) постановки правильного диагноза

2) своевременного вмешательства

3) выбора надлежащего метода операции и его быстрого и умелого

выполнения.

При экстренном вызове обязательно отмечать часы и минуты вызова. Правильный диагноз устанавливается с помощью:

Анамнестических данных, включающих вопросы: которая по

счету беременность, продолжительность её, разрыв плодных оболочек, отхождение околоплодных вод, особенности поведения животного до и во время родов. У первородящих можно встретить узость родовых путей, у повторно родящих осложнения зависят от неправильных членорасположений, позиций и положений плода. Особое внимание должно быть уделено выяснению характера вмешательства, предпринимавшегося владельцам, ухаживающим персоналом или другим специалистом.

Исследование слагается из оценки общего состояния роженицы (Т, П, Д, общей реакции на окружающее) и определения состояния ее родовых путей, в первую очередь обращают внимание на своевременность родового акта (наличие предвестников родов), затем на степень расширения шейки матки, сухость или влажность слизистой влагалища, целость родовых путей и матки, особенно после вмешательства неспециалистов. Наличие сильного отека и сухость родовых путей служит почти безошибочным показателем грубых или длительных манипуляций в этих путях.Решающим фактором при выборе метода оказания помощи следует считать выявление положения, предлежания, позиции и членорасположения плода, а так же его состояния (жив или мертв)

1) Положение - отношение позвоночника плода к позвоночнику матери, т.е. отношение продольной оси плода к продольной оси тела матери.

Различают следующие положения:

а) продольное (правильное) - когда позвоночник плода параллелен позвоночнику матери.

б) поперечное - при расположении позвоночника плода по некоторым углом к оси тела матери (крест накрест)

в) вертикальное - при расположении позвоночника плода перпендикулярно к позвоночнику матери (сверху вниз).

2) Предлежание - отношение анатомической области плода к входу в таз. Предлежание служит для уточнения встречающихся положений плода.

а) головное Предлежание может иметь место только при правильном положении и означает, что плод головой направлен к выходу таза.

б) тазовое Предлежание - при правильном положении при предлежании таза. Из неправильных предлежаний всречается боковое, спинное и брюшное.

3) Позиция плода - отношение спины плода к стенкам живота матери.

Различают:

а) верхнюю (правильную) позицию, если спина плода прилегает или направлена к позвоночнику матери (дорзально).

б) нижнюю - при прикосновении спины плода к вентральной брюшной стенке матери.

в) боковую - (правую и левую) - при прилегании спины плода к той или иной боковой стенке живота матери, краниальную при направлении спины плода в сторону диафрагмы и каудальную, при направлении спины в сторону входа в таз. Эти позиции возникают при поперечном и вертикальном положениях плода.

4)Членорасположение - отношение конечностей, головы и хвоста плода к его собственному туловищу.

Исследование производится акушером после описанной подготовки к операции. Свою руку в перчатке или обработанную и обильно смазанную жиром вводит в матку осторожно, постепенно, методично пальпируют родовые пути, плодные оболочки, плод. Смерть плода устанавливается по: дряблости мускулатуры и отсутствию реакции на надавливание на глазные яблоки или потягивание конечностей; отсутствию стоятельных движений при введение в рот плода пальца; и пульсации прощупываемых артерий или сердечного толчка.

При тазовом предлежании - по состоянию артерий пуповины или сосудов таза плода. Животное всего удобнее исследовать в стоячем положении с приподнятым тазом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.